Эндометриоз и беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гинекологическое заболевание, при котором внутренний слизистый слой матки (эндометрий) разрастается за ее пределами, в медицинской терминологии обозначается как эндометриоз. В патологический процесс могут быть вовлечены не только органы мочеполовой системы: частицы эндометрия способны распространяться на послеоперационные рубцы, желудочно-кишечный тракт, и даже легкие. При этом происходит нарушение работы пораженных органов и воспаление их тканей, что нередко приводит к развитию других серьезных патологий.

Эндометриоз: влияние болезни на беременность

Эндометриоз: влияние болезни на беременность

При таком заболевании, как эндометриоз, лечение рекомендуется осуществлять до планирования беременности: болезнь не только значительно снижает шансы на зачатие или благополучное вынашивание ребёнка, но и способно приводить к бесплодию. Это может быть связано с развитием спаечного процесса в фаллопиевых трубах, приводящего к их непроходимости, а также с деформацией яичников, нарушением менструального цикла или применением медикаментозных препаратов, способствующих подавлению овуляции.

Большинство женщин, страдающих эндометриозом, не могут забеременеть даже при отсутствии нарушений менструального цикла. Однако говорить о бесплодии в подобных случаях нельзя, поскольку возможность зачатия все же существует.

Своевременное диагностирование и грамотная терапия позволяют минимизировать риск осложнений, и сохранить способность женщины к деторождению.

Факторы, способствующие развитию эндометриоза

Факторы, способствующие развитию эндометриоза

Чаще всего эндометриоз встречается у женщин, перешагнувших 40-летний возрастной рубеж, однако представительницы женского пола, не достигшие этого возраста, также подвержены этому заболеванию.

На сегодняшний день точные причины, по которым происходит разрастание эндометрия, остаются невыясненными. Ученые выделяют несколько основных факторов, предрасполагающих к развитию патологии:

  • Менструальные кровотечения

Частицы эндометрия, продвигаемые с током менструальной крови через фаллопиевы трубы в брюшную полость, способны приживаться в новых местах (гипотеза ретроградной менструации). Согласно этой точке зрения, риск развития эндометриоза существенно повышается после половых контактов в менструальный период и гинекологических оперативных вмешательств (аборта, диагностического выскабливания матки, кесарева сечения, введения внутриматочной спирали и т. п.).

  • Гормональные сбои.

У пациенток, страдающих эндометриозом, обычно отмечается дисбаланс стероидов и низкий уровень прогестерона в крови. Это, в свою очередь, приводит к нарушению овуляции и невозможности прикрепления плодного яйца к слизистой оболочке матки.

  • Снижение иммунитета.

При нормальной работе иммунной системы клетки эндометрия не выживают за пределами полости матки, тогда как при ослаблении защитных сил организма эндометрий может распространяться на другие внутренние органы.

Значительную роль в развитии патологии играет наследственная предрасположенность. Замечено, что эндометриоз наиболее часто встречается среди женщин, чьи родственницы страдали этим заболеванием.

Симптомы эндометриоза

Симптомы эндометриоза

При развитии такого заболевания, как эндометриоз, симптомы обычно проявляются одинаково вне зависимости от локализации патологического очага. У пациенток отмечаются периодические или постоянные боли в нижней части живота, которые имеют спастический давящий характер, и усиливаются за 1-2 дня до менструации. Боль может иррадиировать в паховую область, поясницу или нижние конечности.

Для данного заболевания также характерно нарушение менструального цикла: у женщины появляются коричневатые влагалищные выделения, а сами месячные «приходят» не в срок; менструальное кровотечение становится обильным, и сопровождается отхождением больших сгустков крови.

В случае наступления беременности у женщины, имеющей эндометриоз, симптомы болезни ослабевают или полностью исчезают на фоне снижения уровня эстрогенов и активной продукции прогестерона. Как правило, ремиссия продолжается в течение всего периода вынашивания плода, однако сразу же после родов эндометриоидные очаги продолжают свое развитие, и негативная симптоматика снова возвращается.

Методы диагностики и лечения эндометриоза

Методы диагностики и лечения эндометриоза

При появлении симптомов эндометриоза женщине следует как можно скорее обратиться за консультацией к гинекологу. Первичная диагностика осуществляется врачом посредством беседы с пациенткой на предмет жалоб, изучения анамнеза, а также визуального и пальпаторного осмотра.

Для уточнения диагноза женщине необходимо пройти полное обследование, которое может включать в себя ультразвуковое или рентгенологическое исследование органов малого таза, магнитно-резонансную томографию, лапароскопию, гистероскопию, кольпоскопию, при необходимости бронхоскопию и т. д.

При наличии у женщины такого заболевания, как эндометриоз, лечение подбирается врачом с учетом общего состояния пациентки, степени тяжести и распространенности деструктивного процесса.

В тех случаях, когда состояние больной остается в норме, а злокачественные образования отсутствуют, используется выжидательная тактика, подразумевающая постоянный медицинский контроль за развитием патологии и отслеживание динамики онкомаркеров в крови.

Для снижения уровня эстрогенов в организме пациентке может быть показана гормональная терапия.

С целью подавления очагов болезни и предотвращения разрастания клеток эндометрия проводится хирургическое лечение эндометриоза.

Если эндометриоз был диагностирован уже в период вынашивания плода, пациентке требуется постоянный контроль гинеколога.

При выявлении трубной беременности показано эндоскопическое удаление плодного яйца. Во время операции спайки, образовавшиеся в фаллопиевой трубе, рассекаются, что существенно увеличивает вероятность успешного протекания следующей беременности.

При нормальной, маточной беременности сроком до восьми недель, с целью снижения вероятности угрозы выкидыша женщине назначается гормонозаместительная терапия с применением аналогов прогестерона. В случае возникновения риска разрыва мышечного слоя матки в результате его истончения проводится кесарево сечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2016 14:58, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.
Эндометриоз и беременность: что необходимо знать?
Можно ли забеременеть при эндометриозе? Каковы причины возникновения заболевания и шансы на выздоровление? Если беременность наступила, чем лечить эндометриоз?
Эндометриоз: несколько важных фактов
Эндометриоидная болезнь – серьезная патология, природа которой многофакторна и не всегда ясна.