Галактоцеле: симптомы, причины, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Период беременности, а также послеродовое время часто доставляет женщине массу хлопот. Особенно неприятности со здоровьем появляются непосредственно в области груди. Современная медицина постоянно сталкивается с доброкачественными новообразованиями, которые требуют особенного подхода и незамедлительного решения проблемы.

Галактоцеле, как вид образования, как правило, возникает у беременных и кормящих мам. Такая киста полностью наполнена молоком, она может возникать сразу после прекращения кормления малыша или даже в течение года после лактации. Что именно вызывает такого рода неприятности в молочных железах, современная медицина не объясняет. Специалисты полагают, что именно свертывание молока негативным образов воздействует на образование кист жирового типа.

Симптоматика образования

Все симптомы галактоцеле различны по своей природе. Обнаружить проблему самостоятельно на начальной стадии почти невозможно. Чаще всего женщины определяют болезнь, когда опухоль становится крупной. Выявить такую патологию уже можно при самостоятельном ощупывании груди. Главный симптом – это уплотнение овальной или шаровидной формы, которое по своим размерам не превышает 6-7 см. в диаметре.

Жировая киста подвижна, она легко перемещается по груди, провоцируя возникновения болевых ощущений.

Важно знать, что галактоцеле на первых этапах своего развития вызывает болезненный дискомфорт только при надавливании. При запущенной форме боль присутствует даже при ношении тесной одежды. Неприятные симптомы болезни усиливаются при менструации. Может появиться ноющая боль или дискомфорт по типу пульсации.

Диагностические методы при галактоцеле

Чтобы диагностировать кисты в молочных железах, доктору необходимо провести ряд эффективных исследований.

Изначально врач выполняет зрительный осмотр груди, далее выписывается направление на ультразвуковое исследование и маммографию. Как правило, галактоцеле располагается в самом центре одной железы или непосредственно под соском. Аспирация показывает густую жидкость темного цвета. Лабораторный посев при жировой кисте стерильный. При маммографии визуализируется кальцификация, внешне напоминающая обычную скорлупу куриного яйца.

Лечить болезнь «галактоцеле» несложно. Только врач-маммолог сможет правильно и эффективно устранить заболевание. Кисту удаляют при помощи аспирации. Если данный метод оказывается не эффективным, то проводится хирургическое вмешательство.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.12.2015 14:23, обновлено 16.09.2021 18:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кормление грудью образовался комок
Если при грудном вскармливании в одной из грудей образовалось уплотнение, это грозит застоем молока и появлением мастита. Что делать в такой ситуации?
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Фурункул на груди во время лактации
Фурункул в области молочной железы образуется точно так же, как и на других частях тела. Он имеет аналогичную природу и симптомы.
Беременность и роды после рака груди, яичников или шейки матки
Даже после победы над онкологической болезнью у многих пациентов остаются опасения. В частности, возможно ли материнство после рака?
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Женское здоровье: симптомы и профилактика мастопатии
Мастопатией называют заболевание молочной железы, при котором в ее тканях появляются различной величины образования и уплотнения в виде мелкозернистых узлов, единичных или множественных.