Герпес у беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период вынашивания иммунитет будущей матери ослаблен, что может быть сопряжено, в свою очередь, с повышенным риском обострения у женщины хронических заболеваний или приобретения ею различных инфекций. К числу неприятных болезней, способных активизироваться во время беременности, относится герпес, носителями вируса которого сегодня являются почти 90% жителей планеты.

Насколько опасен герпес при беременности, в чем проявляется симптоматика патологии и каким образом осуществляется ее лечение у женщин, находящихся в преддверии материнства — расскажет MedAboutMe.

Герпес при беременности: причины и симптомы заболевания

Герпес при беременности: причины и симптомы заболевания

Наиболее распространенной формой герпеса, встречающегося у беременных, является простой, или обычный герпес. Данное заболевание принято классифицировать на две разновидности:

  • Лабиальный герпес. В качестве основного симптома заболевания выступают специфические пузырьковые высыпания, которые могут локализоваться на лице, шее, губах, ушах, в области глаз, слизистых носа или ротовой полости.
  • Генитальный герпес. Характеризуется появлением герпетической сыпи на слизистой половых органов (вульвы, влагалища, мочеиспускательного канала и т. д.) и обладает особенно неблагоприятным прогнозом в отношении протекания и исхода беременности.

Возникновению герпетической сыпи нередко предшествуют/сопутствуют такие симптомы, как головная боль, общее недомогание, ломота в мышцах, повышение температуры тела, ощущение дискомфорта, зуда или жжения в пораженной области. Со временем герпетические пузырьки вскрываются и на их месте образуются язвочки, заживление которых происходит на протяжении 2-4 недель.

Простой герпес способен передаваться воздушно-капельным, половым и контактным путями. Причиной заражения также может явиться переливание инфицированной крови или пересадка органов от вирусоносителя. Если вирус герпеса присутствует в организме беременной, не исключена вероятность его передачи ребёнку через плаценту или в момент прохождения плода через родовые пути.

Проникнув в организм человека, вирус герпеса может годами не заявлять о себе какой-либо симптоматикой, пребывая в ожидании условий, благоприятствующих его активизации. Обострение герпеса при беременности чаще всего бывает спровоцировано снижением иммунитета будущей матери, перенесенными женщиной инфекционными заболеваниями, переохлаждением, переутомлением и стрессовыми ситуациями.

Чем опасен герпес во время беременности?

Чем опасен герпес во время беременности?

Если будущая мама заразилась герпесом до зачатия, прогноз течения беременности достаточно благоприятен. Плод находится под защитой действующих в материнском организме антител к вирусу, поэтому вероятность заражения ребёнка не превышает пяти процентов. В случае же, если приобретение герпеса произошло во время беременности, риск передачи вируса от матери к плоду возрастает до 70-90%.

Заражение женщины герпесом до беременности или в период вынашивания далеко не всегда влечет за собой необратимые последствия, опасные для здоровья матери и ребёнка. Тем не менее, заболевание требует обязательного и своевременного лечения, осуществляемого под строгим и систематическим врачебным контролем. В противном случае, герпес при беременности может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, явиться причиной нарушений внутриутробного развития плода или тяжелого поражения организма самой беременной.

Герпес: лечение в период беременности

Герпес: лечение в период беременности

На сегодняшний день медицина не располагает средствами, обладающими способностью к уничтожению вируса герпеса в человеческом организме. Однако существует широкий спектр препаратов, применение которых позволяет снизить выраженность патологической симптоматики, ускорить процесс выздоровления и минимизировать риск рецидивов заболевания.

Если у беременной диагностирован герпес, лечение патологии, прежде всего, бывает направлено на подавление активности вируса и повышение иммунитета будущей матери. Лечение лабиальной формы герпетической инфекции находится в компетенции врача-терапевта; при генитальном герпесе беременной потребуется посетить уролога, инфекциониста, и/или иммунолога.

Терапия герпеса у беременных осуществляется посредством применения специальных противовирусных средств (преимущественно — в форме мазей и гелей), безопасных для здоровья матери и ребёнка. Дополнительно пациентке может быть рекомендован прием общеукрепляющих поливитаминных комплексов, а также препаратов интерферона в виде ректальных свечей или назальных капель. При наличии объективных медицинских показаний, комплекс терапевтических мероприятий может включать в себя лечение иммуноглобулинами.

Важно! При возникновении симптомов, напоминающих признаки герпетической инфекции, беременной рекомендуется незамедлительно обратиться в медучреждение, на предмет выявления или исключения вирусного заболевания. В случае подтверждения диагноза «герпес», лечение болезни должно осуществляться исключительно теми препаратами, которые были назначены врачом, и с точным соблюдением дозировок, предписанных специалистом. Пренебрежение тревожной симптоматикой, равно как и любые меры самолечения, сопряжено с высоким риском развития осложнений беременности.

Профилактика герпеса: домашние мероприятия

Профилактика герпеса: домашние мероприятия

Минимизировать риск заражения герпесом или предотвратить рецидивы заболевания в период беременности женщине поможет осуществление ряда мероприятий, направленных на укрепление защитных сил организма:

  • организация рационального и сбалансированного питания;
  • дозированная физическая активность, систематическое пребывание на свежем воздухе;
  • нормализация режима дня; обеспечение условий для полноценного отдыха;
  • профилактика простудных и инфекционных заболеваний;
  • отказ от вредных привычек, профилактика стрессовых ситуаций;
  • соблюдение норм гигиены, максимально возможное исключение контактов с носителями вируса герпеса;
  • осуществление процедур закаливания, прием общеукрепляющих витаминно-минеральных комплексов (при условии обязательного предварительного согласования с лечащим врачом).

Немаловажным залогом благополучного протекания беременности является прохождение женщиной обследования на герпес еще на этапе планирования материнства. В случае выявления герпетической инфекции, врач назначит пациентке эффективное лечение, которое позволит деактивировать вирус на длительное время и тем самым избежать возникновения рецидивов болезни в период беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2016 16:57, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Оценка клинической эффективности противовирусной терапии при рецидивирующем генитальном герпесе / Пестрикова Т.Ю., Юрасова Е.А., Ковалева Т.Д., Воронова Ю.В., Котельникова А.В. // Акушерство и гинекология 2017 №9
Современная противовирусная терапия генитального герпеса у женщин вне беременности и во время нее / Дикке Г.Б., Бебнева Т.Н. // Акушерство и гинекология 2018 №9

Читайте также

Герпес при кормлении грудью
Сегодня медицинской науке известно 8 типов герпеса, от которых не застрахован никто, а в особенности люди с ослабленным иммунитетом.
Герпес на губах при беременности: чем опасен, как лечить
Чем опасен герпес на губах во время беременности? Имеет ли значение, в каком триместре он появился? Узнайте об этом из нашей статьи.
Герпес во время беременности: чем опасен, как лечат
Опасен ли герпес, появившийся во время беременности? Как его лечат? Всё об этом читайте в нашей статье.