Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как подготовиться к беременности чтобы обезопасить себя и малыша от осложнений? Для многих женщин беременность становится неожиданностью, и узнают они об этом уже тогда, когда основные органы плода сформированы. А ведь период с третьей по восьмую неделю — самый важный, и любые внешние факторы, например, неправильный образ жизни мамы, могут серьезно повлиять на плод. Поэтому имеет смысл готовиться к беременности, чтобы она не стала для вас неожиданностью.

Образ жизни будущей мамы

Как подготовиться к беременности чтобы она началась и протекала благополучно? Получите подробную консультацию специалиста: он ознакомится с вашей медицинской картой, задаст вопросы о наличии наследственных заболеваний, болезнях, которые были у ваших родственников, спросит о том, как протекали ваши прошлые беременности, если они были. На основе этого он может посоветовать пройти те или иные обследования.

Обязательно расскажите специалисту, какие лекарства вы принимаете — это очень важно, поскольку от некоторых препаратов следует отказаться за несколько месяцев до зачатия. Врач может посоветовать вам изменить свой образ жизни, диету, привычки. Так, если вы курите, будьте готовы к тому, что вам придется отказаться от этой вредной привычки еще на этапе планирования. То же самое относится и к алкоголю.

Если у вас есть лишний вес, то специалист может вам порекомендовать специальную диету, чтобы нормализовать его еще до беременности. Избыточный вес при беременности опасен тем, что может вызвать диабет или гипертонию. Диету придется скорректировать и женщинам с недостаточным весом, поскольку у них могут родиться дети с ослабленным здоровьем. 

Анализы на инфекции

Инфекции во время беременности могут стать причиной серьезных осложнений, особенно, если первичное заражение произошло как раз в этот период. Проверьте свою медицинскую карту на наличие прививок. Если окажется, что каких-то нет, то врач может порекомендовать вам сделать их. Очень важно сдать анализы на инфекционные заболевания, и если какие-то будут выявлены, то нужно полностью пролечить их.

Витамины и питание

Как подготовиться к беременности чтобы у мамы и ребёнка не было недостатка в витаминах? Начать принимать их еще на этапе планирования. В первую очередь это фолиевая кислота, кальций и железо. Пересмотрите свое питание: введите больших овощей, фруктов, зелени, молочных продуктов.

Планирование беременности — это еще и работа над своим психологическим состоянием. Старайтесь не нервничать, не настраивать себя на то, что у вас могут быть какие-то осложнения. Больше гуляйте на свежем воздухе, делайте физические упражнения, постарайтесь относиться к планированию и последующей беременности как к счастливому событию вашей жизни, ведь если вы будете здоровы и счастливы, то и беременность будет протекать легче.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 11:35, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Подготовка и планирование беременности при герпетической инфекции / Тютюнник В.Л., Зайдиева З.С., Алиева С.А. // Рмж 2005 Т. 13 №1
Роль коррекции питания при подготовке к зачатию, в преконцепционный период / Фатеева Е.М. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №3

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Каким должно быть питание мамы, чтобы у ребенка не было газов и т.п.
После рождения у грудничков нередко появляются проблемы с пищеварением. Многие из них можно избежать с помощью коррекции питания мамы.
Питание ребенка и кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребенка
Если у малыша есть пищевая непереносимость некоторых веществ, приходится корректировать не только его прикорм, но и меню кормящей мамы.
Питание женщины после родов при диатезе у ребенка
Если у малыша наблюдается склонность к аллергии, грудное молоко должно занять в его рационе основное место. А маме придется соблюдать специальную диету.
Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Питание матери и живот ребенка
Чтобы грудной малыш не испытывал колик, вздутия и прочих признаков диспепсии, мама должна пересмотреть свой рацион питания и исключить из него вредные продукты.