Как правильно прикладывать ребенка для кормления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно прикладывать ребёнка для кормления, чтобы не было проблем с лактацией — это то, что необходимо знать каждой молодой маме, чтобы избежать ошибок.

Важность правильного кормления

Правильное прикладывание, и, что особенно важно — правильное в физиологическом плане протекание процесса кормления имеет первостепенное значение. Ребёнок будет полноценно питаться, что крайне важно для крепкого здоровья младенца. Мама избежит таких неприятных для нее проблем, как застой или нехватка молока, мастит и прочее. Если процесс будет проходить правильно, он будет вызывать самые приятные ощущения у мамы и малыша, создавать между ними прочную неразрывную связь.

Правильный захват соска

Многие мамы ошибочно предполагают, что в процессе участвует только сосок. Однако это не совсем так: младенец стимулирует не собственно сосок, а ореолу. Сам же сосок в этом — только своего рода проводник молока. Если малыш приложен правильно, то у него широко открыт рот, он максимально захватывает грудь, плотно прижат, при сосании стимулирует ореолу, работая нижней челюстью. Мама не испытывает при этом дискомфорта и никаких неприятных ощущений.

При неправильном прикладывании младенец сосет не ореолу, а только сосок, его рот недостаточно широко открыт, он не получает молоко из всей груди. Такое кормление нуждается в корректировке, поскольку оно причиняет серьезные проблемы маме, а малыш не получается должного питания.

Как правильно прикладывать ребёнка — так, чтобы избежать этих ошибок. Ребёнок и мама должны остаться довольными: он — полностью накормленным, она — без осложнений в виде застоя молока и проблем с сосками.

Техника прикладывания

Выбирайте самое удобное для вас положение. Малыш должен быть расположен так, чтобы ему не нужно было тянуть грудь, рот и сосок должны находиться на одном уровне. В идеале мама и младенец должны лежать на боку, мама придерживает малыша за спинку. Поводите частью ореолы по губам ребёнка, чтобы он широко раскрыл рот и захватил грудь. Нижняя губа новорожденного должна находиться не на самом соске, а на нижней части ореолы. При сосании нос и подбородок крохи должны быть прижаты к груди мамы.

Помните, что прикладывать надо не грудь к малышу, а ребёнка к груди. Не направляйте и не заталкивайте сосок в рот ребёнка, а просто прижмите его к себе и помогите правильно захватить грудь. Зная, как правильно прикладывать к груди, вы избежите многих ошибок и осложнений, к которым может привести неправильное кормление.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2016 18:16, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Кормление грудью. Психология
Кормление грудью – это не просто выкармливание ребенка молоком, это еще и важная составляющая психологического взаимодействия между малышом, его родителями и окружающим миром.
Кормление грудью. Как правильно давать грудь ребенку
Кормление грудью не всегда получается наладить с первого раза. Неправильный захват соска ребенком может сделать процесс кормления болезненным. Как этого избежать?
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кормление грудью. Режим кормления
Организация режима кормления грудного младенца – один из главных вопросов, волнующих молодую маму. Как его лучше наладить?