Как справляться со стрессами во время беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самые уравновешенные женщины во время беременности могут испытывать стрессы. У будущей мамы в организме происходят «глобальная перестройка» — обмен веществ работает по-другому, меняется гормональный и психоэмоциональный фон. Ожидание малыша также вносит свои коррективы и в привычный уклад жизни — появляется много запретов. Все это, естественно, сказывается на подверженности стрессам — внешних «раздражителей», выводящих из состояния равновесия, становится значительно больше.

Чтобы не навредить ни себе, ни малышу, нужно постараться находить способы, чтобы справляться со стрессом.

Причины стрессов во время беременности

Стресс — комплекс естественных психомоторных реакций организма на действие определенного раздражителя. Это состояние во время беременности, если оно не приняло затяжного характера, считается вполне нормальным — многие будущие мамы сейчас испытывают волнение, раздражение и страх перед «новой» жизнью. Причин, способствующих проявлению стрессов в период вынашивания ребёнка очень много — их можно разделить на внешние и внутренние.

Обозначим самые распространенные внутренние причины возникновения стрессов у беременной женщины:

  • Беспокойство за здоровье малыша. Наслушавшись рассказов «опытных» мам и начитавшись историй в интернете о возможных осложнениях в развитии беременности, многие женщины становятся очень мнительными. Отсюда и постоянные стрессы, вызванные страхом за здоровье своего малыша.
  • Страх перед предстоящими родами. Это свойственно практически каждой будущей маме. Рассказы подруг о болях во время родов и тяжелом периоде восстановления, «наставления» врачей — все это вселяет определенный страх.
  • Боязнь негативных изменений во внешности. Некоторые женщины очень трепетно относятся к своей внешности, со страхом ожидая тех изменений, что принесет беременность — лишние килограммы, растяжки на коже, возможное выпадение волос. И даже если пока не замечено ни одного негативного «симптома», мнительная женщина все равно будет испытывать определенный внутренний дискомфорт.

Немало также и внешних факторов, способствующих проявлению стрессов — нервная работа, неблагополучные отношения с партнером, плохое самочувствие и быстрая утомляемость, расстройства сна.

Здоровье мамы и малыша: чем опасны стрессы?

Здоровье мамы и малыша: чем опасны стрессы?

Будущая мама может и не замечать, насколько негативно сказываются регулярные стрессы на ее здоровье . И самое плохое, что происходит даже некое привыкание к подобным эмоциональным встряскам. А между тем, в организме происходят разрушительные процессы. Бессонница, апатия, снижение аппетита, чрезмерная нервозность без особой на то причины, снижение иммунитета — вот как могут проявляться стрессы в период беременности. Обращайте внимание на все тревожные симптомы, чтобы вовремя взять ситуацию под контроль.

Постоянные сильные стрессы вредят не только женщине, но и ребёнку — малыш «чувствует» все те эмоции, которые переживает мама. Хорошо, когда эти эмоции носят положительный характер — ребёнку спокойно. Но когда раздражающие факторы оказывают затяжное воздействие, ситуация может грозить опасностью и для плода:

  • Постоянное нервное напряжение может приводить к «сбоям» в доставке кислорода плоду. Вот почему, когда женщина сильно нервничает, малыш устраивает настоящие «пляски» в животе — таким образом он стимулирует плаценту, чтобы при маточном сокращении получить кислород для поддержания жизнедеятельности. В качестве опасных последствий кислородного голодания можно выделить нарушения в развитии плода, преждевременные роды.
  • Может нарушаться обмен веществ — плод из-за изменений в плацентарном кровоснабжении не получает необходимое количества питательных веществ для роста и развития. В худшем случае это приводит к преждевременным родам.

Чтобы развитие беременности протекало без осложнений, важно свести к минимуму воздействие раздражающих факторов и каждый раз при наступлении стрессовых ситуаций стараться быстрее себя успокоить.

Здоровое развитие беременности: как справляться со стрессом?

Здоровое развитие беременности: как справляться со стрессом?

Беременность является строгим противопоказанием к приему успокоительных лекарств! Поэтому воздержитесь от «искусственного» поддержания эмоционального равновесия. Даже сейчас, когда одолевают страхи и беспокойства, со стрессами вполне реально справиться и без медикаментов. Назначить их может только врач — но и это происходит только в случае серьезных показаний.

Развитие беременности будет более «спокойным», если вы последуете следующим рекомендациям:

  • Находите время для отдыха

Беременность — не то время, когда женщине стоит взваливать все проблемы на себя. Работа до декретного отпуска, дела по дому — все это очень утомляет и может приводить к стрессам. Для будущей мамы очень важен отдых — не лишайте ни себя, ни малыша такого удовольствия. Если есть такая возможность, спите днем или просто отдыхайте с книгой в руках.

  • Начните медитировать

Медитация отлично помогает побороть стресс. Найдите себе тихое местечко, включите расслабляющую музыку, примите удобную позу, визуализируйте в мыслях счастливые мечты о прекрасном будущем, которое ожидает вас и малыша, представьте, как уходит весь негатив. И чем ярче будут возникать в вашем воображении счастливые «картинки», тем спокойнее вам будет становиться.

Медитируя, не забывайте практиковать технику правильного дыхания — глубоко вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Это поможет вам быстрее успокоиться, если неожиданно накатит очередная волна стресса.

  • Пересмотрите рацион питания

Правильное питание мамы не только положительно сказывается на развитии малыша, но и может поспособствовать повышению ее настроения. Обязательно включите в свое меню продукты, богатые омега-3 жирными кислотами и аминокислотой триптофаном — это рыба и морепродукты, орехи, бобовые, мясо. Они повышают уровень мелатонина и серотонина, отвечающих за крепкий сон и чувство благополучия.

  • Говорите о своих чувствах

Чем более человек замкнут, тем сильнее он подвержен стрессам — давно доказанный факт. Беременную женщину многое беспокоит — важно не замкнуться в себе! Делитесь переживаниями с партнером, родителями, подругами — ваши близкие непременно поддержат вас в минуты «отчаяния».

  • Находите время для развлечений

Да, сейчас многие виды активного отдыха под запретом. Но это не должно помешать вам получить свою порцию позитива — вы поднимите себе настроение и избавитесь от дурных мыслей. Смотрите комедии, посещайте театры, читайте веселые книги, совершайте пешие прогулки — это поможет избавиться от стресса.

  • Почаще совершайте водные процедуры

Это отличный способ успокоиться и расслабиться. Чтобы не принести вред себе и малышу, проследите, чтобы вода не была слишком горячей. Продолжительность процедуры — не более 20 мин. И даже если «полноценные» расслабляющие ванны вам сейчас противопоказаны, просто постойте немного под душем — это прогонит стресс.

  • Начните делать гимнастику

При отсутствии противопоказаний дозированные физические нагрузки не только приносят пользу организму, но и значительно улучшают психоэмоциональное состояние будущей мамы. Вы можете это проверить и сами — делайте хотя бы утреннюю зарядку, которая поможет взбодриться и получить заряд энергии на весь день.

Не позволяйте негативным эмоциям взять над собой вверх! Сейчас вы отвечаете не только за себя, но и за новую жизнь — поэтому гоните прочь все

страхи и беспокойства. Один из главных факторов, который оказывает положительное влияние на развитие малыша — спокойствие и хорошее настроение его мамы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2016 18:00, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Окислительный стресс при преэклампсии и при нормальной беременности / Красный А.М., Кан Н.Е., Тютюнник В.Л., Ховхаева П.А., Волгина Н.Е., Сергунина О.А., Тютюнник Н.В., Беднягин Л.А. // Акушерство и гинекология 2016 №5
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Стресс при кормлении грудью
Стресс и материнство связаны почти неразрывно, каждый день воспитания детей связан с теми или иными происшествиями. А как отражается стресс на кормлении грудью и отражается ли?
Влияние стресса на беременность: факты и методы профилактики
Часто будущих мам преследуют тревожные мысли о ведении родов, о грудном кормлении и изменении собственной внешности. С точки зрения психологии это нормально: ведь тело беременной женщины, ее статус и ощущения меняются, а любые изменения, а, тем более, связанные с беременностью – это стресс для организма. В этой статье мы расскажем будущим мамам как уберечь себя от стресса во время беременности и не волноваться по пустякам.
Стресс матери и кормление грудью
Стрессовые ситуации преследуют человека на каждом шагу. Кормящая мама – тоже человек. И она бывает нередко подвержена влиянию различных стрессов.