Какие упражнения можно делать после родов: фитнес-комплекс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После беременности и родов многие женщины испытывают недовольство своей фигурой. Лишние килограммы, расплывшиеся формы, нависающие складки кожи, выступающий живот — все эти негативные изменения отравляют жизнь, портят настроение и лишают женщину уверенности в себе. Строгие диеты в период кормления грудью противопоказаны, но с их помощью и не удастся вернуть былую упругость. Ограничения в питании стимулируют похудение, однако они не способны подтянуть кожу и укрепить мышечный каркас. К счастью, есть более надежное средство борьбы с лишним весом и дряблостью. Устранить погрешности в фигуре поможет фитнес.

Физические упражнения комплексно воздействуют на тело: повышают тонус, развивают мышцы, сгоняют жир, улучшают настроение. Конечно, в первые недели после родов не стоит браться за гантели или становиться на беговую дорожку. Но и совсем отказываться от тренировок не рекомендуется. Можно начать с простой восстановительной гимнастики, состоящей из трех блоков упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для укрепления мышц тазового дна

Фитнес-упражнения для укрепления мышц тазового дна

Во время родов и вынашивания малыша мышцы тазового дна испытывают большую нагрузку. Они ослабляются и растягиваются, что может привести к опущению внутренних органов и сбоям в работе мочеполовой и пищеварительной систем. Предотвратить и устранить эти нарушения помогает тренировка тазовых мышц. Новоиспеченным мамам стоит выделить время для занятий по методике Кегеля. Это специальный фитнес для развития мышц тазового дна. Его применяют в качестве профилактической и лечебной меры против недержания мочи, заболеваний прямой кишки и половых дисфункций.

Гимнастику Кегеля рекомендуется использовать еще на этапе подготовки к родам и даже раньше. Регулярная практика этих упражнений улучшает интимную жизнь, облегчает вынашивание ребёнка, ускоряет послеродовое восстановление организма. Если обошлось без травм и разрывов, упражнения Кегеля можно выполнять уже через 2-3 дня после родов. В других случаях, прежде чем начинать заниматься фитнесом, нужно проконсультироваться с врачом. Обычно после сложных родов приходится отложить тренировки как минимум на десять дней.

Упражнения для укрепления мышц тазового дна состоят из трех видов движений:

  • Медленные сжатия. Мускулы тазового дна напрягают, как при прекращении мочеиспускания, и задерживаются в таком состоянии на три секунды. Усложненный вариант — напряжение в несколько ступеней (упражнение «Лифт»): мышцы слабо напрягают, делают трехсекундную паузу, затем без расслабления еще сильнее сжимают мышцы, снова делают паузу, усиливают сжатие и т. д. Всего таких ступеней может быть 5-7. Завершив сжатие, точно так же поэтапно расслабляют мышцы.
  • Быстрые поочередные сокращения и расслабления.
  • Выталкивания. В этом случае напряжение мышц напоминает умеренные потуги при мочеиспускании или стуле.

Недавно родившим женщинам стоит начать с сокращенной фитнес-тренировки — в первые дни можно ограничится одним простым упражнением:

  • Ложатся на спину, сгибают и расставляют ноги, стопами упираются в пол. Руки вытягивают по бокам или кладут одну на живот (ниже пупка), а другую под ягодицы. Медленно сжимают тазовые мышцы и подтягивают их вверх. Выдерживают паузу в несколько секунд, расслабляются. Делают по десять повторений пять раз в течение дня.

Прочувствовав мышцы и научившись их контролировать, можно переходить к более сложным упражнениям:

  • Ложатся на живот, одну ногу сгибают и кладут на пол, развернув колено в сторону. Попеременно напрягают и расслабляют тазовые мышцы.
  • Лежа на спине проводят поочередные 10-секундные сокращения мышц влагалища и промежности.
  • Уже описанное упражнение «Лифт» — поэтапное нарастающее сжатие мышц. Влагалище здесь ощущается как полая мышечная трубка, которую постепенно — снизу вверх — охватывает напряжение.

Фитнес-тренировки по укреплению мышц пресса, спины и груди

Фитнес-тренировки по укреплению мышц пресса, спины и груди

После родов требуется прежде всего устранить боли в спине, вернуть упругость груди и сделать живот более плоским. Укрепить грудные, брюшные и спинные мышцы можно следующими фитнес-упражнениями:

  • Ложатся на спину или на бок, согнув ноги. Равномерно вдыхают и выдыхают воздух. На выдохе напрягают тазовые мышцы и втягивают брюшную стенку (область пупка) внутрь и вверх. Сохраняют напряжение мышц в течение десяти секунд (без задержки дыхания). Расслабляются и отдыхают 5-8 секунд. При выполнении этого фитнес-упражнения напряжение должно ощущаться в нижней части живота, верх стараются не вовлекать в работу.
  • В положении сидя выпрямляют спину, руки скрещивают на груди и совершают повороты корпуса в стороны — по 10 повторений. Заводят руки за голову, кладут ладони на затылок и снова делают повороты. Складывают ладони перед грудью и выпрямляют руки, вытягивая их вверх. Задерживаются в этом положении на 3 секунды, расслабляются. Включив это упражнение в свои фитнес-тренировки, можно снять зажимы, возникающие в мышцах от долгого пребывания в неудобных позах.
  • Садятся на стул. Напрягают мышцы живота, после чего выгибают спину, выпячивая вверх грудную клетку и таз. Двигаются плавно, стараясь не совершать рывков.
  • Становятся ровно. Вращают плечами вперед и назад. Руки сначала держат опущенными, затем поднимают и разводят в стороны.
  • Становятся напротив стены и упираются в нее руками. Ладони разводят на ширину плеч. Сильно надавливают на стену, «двигая» ее от себя. Расслабляются. Выполняют 8 повторений.
  • Выпрямляются, ставят руки перед собой, соединив ладони. С силой давят ладонями друг на друга. Расслабляются, опустив руки. Повторяют несколько раз.

Три последних фитнес-упражнения укрепляют мышцы груди. Их можно выполнять отдельным комплексом 4 раза в неделю. В каждом упражнении нужно сделать 6-8 повторений.

Фитнес с фитболом после беременности и родов

Фитнес с фитболом после беременности и родов

Для беременных и восстанавливающихся после родов женщин оптимальным видом тренировки являются занятия на фитболе. Мяч для фитнеса помогает снять нагрузку с позвоночника и ног. Мягкие покачивания расслабляют, успокаивают и оказывают тонизирующее воздействие на органы брюшной полости. Во время занятий на фитболе хорошо растягиваются мышцы спины и укрепляются мускулы брюшного пресса.

Комплекс упражнений с гимнастическим мячом для фитнес-тренировок после родов:

  • Садятся на мяч для фитнеса и пружинят на нем, то подтягивая колени к груди, то выполняя поворот в сторону. Стараются двигаться быстро.
  • Ложатся спиной на фитбол, расположив его под поясничным отделом позвоночника. Руки заводят за голову, стопами упираются в пол. Выполняют повороты корпуса в разные стороны.
  • Ложатся на мяч вниз животом. Ноги отрывают от пола и начинают передвигаться на руках, прокатывая мяч под телом от голеней до груди.
  • Помещают мяч под лопатками, ступни ставят на пол. Выполняют подъемы таза, держа стопы прижатыми к полу.
  • Поворачиваются на бок. Левая нога упирается в пол, правую поднимают и опускают. Выполняют 50 повторений. Меняют ноги.
  • Ложатся на спину и закидывают согнутые ноги на мяч. Приподнимают таз, стараясь не сдвигать фитбол с места.

Не стоит выполнять все блоки упражнений в одной тренировке. Организм сразу после родов еще не готов к такой нагрузке. Упражнения для укрепления мышц и занятия на фитболе следует чередовать по дням. Количество повторений подбирают индивидуально, прислушиваясь к внутренним ощущениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2016 11:12, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Некоторые молекулярные эффекты физических упражнений / Долгов И.М., Бадтиева В.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2014 Т. 91 №6

Читайте также

Какие упражнения можно делать беременным поклонницам фитнеса?
Не хотите отказываться от тренировок во время беременности? Легкий утренний фитнес поможет безопасно подготовиться к родам и остаться в тонусе.
Фитнес гимнастика для беременных
Находитесь в интересном положении и не знаете, какие упражнения можно делать? Заниматься фитнесом можно, соблюдая определенные правила.
Спорт после родов: можно ли заниматься фитнесом и бегать
Вы – молодая мама и решили заняться спортом? Правила бега после родов, противопоказания, советы новичкам – самая нужная информация в одной статье.
Занятия фитнесом и кормление грудью
Рождение ребенка и лактация – не повод, чтоб махнуть рукой на себя, собственное здоровье и свою фигуру, и прекратить занятия фитнесом.
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Фитнес после родов
Когда роды уже позади, а малыш спокойно спит в своей кроватке, у всех женщин возникает желание вернуть фигуру. Эта задача является далеко не простой, ведь не всегда хватает времени и сил после домашних забот на дополнительную физическую активность. Даже обычный сон по 8 часов в сутки представляется чем-то нереальным.