Какие упражнения нельзя делать беременным

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Какие упражнения нельзя выполнять беременным женщинам? Чтобы беременность и роды протекали нормально, будущей матери следует заниматься спортом с осторожностью.

Запрещенные виды физической активности

Придерживаться принципов ЗОЖ во время беременности можно и нужно, однако желательно знать, какие упражнения нельзя делать в этот период. Очень важно, чтобы каждое занятие приводило к легкой усталости, не отнимая у будущей матери все силы.

Если упражнение нельзя выполнять категорически, от него следует отказаться полностью, не пытаясь адаптировать под текущую ситуацию. Особенно это касается таких травматичных видов спорта, как быстрый бег, прыжки, резкие махи и приседания. Также придется забыть о роликах и велосипеде, теннисе и верховой езде.

Аэробикой и гимнастикой можно продолжать заниматься при условии пересмотра и адаптации привычной программы. Из тренировки желательно исключить наклоны и скручивания, которые могут вызвать гипертонус и даже выкидыш. В качестве базовой позиции рекомендуется использовать безопасную стойку на коленях. Упражнения, которые выполняются в положении лежа на спине, необходимо вычеркнуть из плана занятий начиная со второго триместра.

Поклонницам плавания запрещено плавать кролем, выгибать спину и делать резкие движения. Занятие йогой не должно включать перевернутые асаны, представляющие собой опасность для малыша. Из-за высокого уровня релаксина на третьем триместре от растяжки следует отказаться вообще, так как на этом сроке риск серьезно повредить сухожилия существенно повышается.

Какие упражнения можно делать беременным

Составляя программу занятий, следует учитывать срок беременности. Первый триместр представляет собой важный для ребёнка период. На этом сроке желательно снизить физическую нагрузку, заменив интенсивную аэробику щадящей гимнастикой. Запрещены упражнения на пресс, но рекомендованы упражнения для бедер и дыхательная гимнастика.

Во время второго триместра гормональный фон стабилизируется, а риск выкидыша уменьшается настолько, что этот срок можно считать наиболее безопасным. Симптомы раннего токсикоза, мучившие женщину на первых месяцах, исчезают, что создает благоприятную ситуацию для занятий спортом.

Последний триместр связан со значительным увеличением веса, из-за чего женщине становится сложно выполнять даже элементарные упражнения. Лучшим помощником спортсменки на позднем сроке является фитбол, ведь упражнения на мяче безопасны и просты в выполнении. Если есть желание использовать дополнительный вес, можно обзавестись легкими гантелями. Во время занятия рекомендуется следить за частотой сердцебиения и температурой тела, не допуская чрезмерного повышения этих показателей.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2016 20:31, обновлено 08.09.2022 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

«Ленивый» фитнес: плюсы и минусы
Не хочется бегать в парке или поднимать гантели, потея в зале? А слышали вы про фитнес, во время которого не нужно напрягаться?
«Ленивые» виды фитнеса
Здоровый образ жизни не всегда предполагает изнурительные тренировки. Подтянуть фигуры b укрепить мышцы можно легко с помощью "ленивого фитнеса".
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.