Каким фитнесом можно заниматься беременным

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Каким фитнесом можно заниматься во время беременности? Допустимо ли использовать привычную программу тренировок? Этими вопросами задаются многие поклонницы здорового образа жизни, ожидающие ребёнка.

Разрешено ли беременным посещать спортзал

Разрешено ли беременным посещать спортзал

Абсолютного запрета на тренировки во время беременности нет. Напротив, во многих случаях регулярное посещение спортзала весьма полезно для здоровья матери и ребёнка. Необходимо лишь посоветоваться с врачом и инструктором насчет того, каким фитнесом можно продолжать заниматься, а от каких видов физической активности лучше отказаться.

Будущим мамам особенно полезны:

  • ходьба, в том числе скандинавская;
  • любые виды плавания, кроме подводного;
  • бег трусцой (без перенапряжения можно тренироваться до тех пор, пока вам комфортно);
  • йога;
  • стретчинг (упражнения на растяжку). 

Перед началом занятий посоветуйтесь с врачом.
Под запретом во время беременности изнуряющие нагрузки, потенциально травматичные виды спорта, прыжки, силовые упражнения.

Фитнес-тренировки являются лучшим способом поддержки физической формы, поэтому не стоит бросать их на время беременности. Женщинам, которые раньше не посещали спортзал, рекомендуется записаться в специальную группу для беременных. Тем, кто по каким-либо причинам недолюбливает групповые занятия, следует обратиться к персональному тренеру, который поможет составить индивидуальную программу тренировок.

Рекомендации по составлению плана занятий

Посещая спортзал во время беременности, очень важно знать, каким фитнесом можно заниматься без опаски за свое здоровье. Тренировки должны быть регулярными, однако будущей матери нежелательно подвергаться интенсивным физическим нагрузкам чаще трех раз в неделю. Желательно планировать занятия на одно и то же время, завтракая за несколько часов до начала тренировки.

В программу необходимо включить физические упражнения общеукрепляющего характера, благотворно влияющие на состояние позвоночника и брюшного пресса. Полезны также дыхательные упражнения, которые рекомендуется использовать в качестве завершающего этапа каждого занятия.

Спортом необходимо заниматься не только во время беременности, но и после рождения ребёнка. Врачи рекомендуют после родов выдержать паузу в шесть недель, после чего можно возвращаться к тренировкам, если нет противопоказаний. Сбалансированная программа поможет восстановить фигуру и привести все мышцы тела в тонус. Регулярные занятия в спортзале значительно уменьшают риск развития застойных явлений в районе малого таза, делают суставы более гибкими, а также укрепляют мышцы спины.

Как заниматься спортом безопасно

Очень важно не допускать перегрева, так как повышенная температура тела матери может негативно сказаться на здоровье ребёнка. Чтобы не навредить малышу, следует отказаться от резких движений и тренироваться в умеренном темпе. Между подходами необходимо устраивать небольшие перерывы.

Беременным женщинам противопоказана повышенная нагрузка на суставы и позвоночник. Чтобы избежать этого, можно выполнять упражнения с дополнительной поддержкой для спины. Также желательно исключить из программы тренировок прыжки, быстрый бег, скручивания и наклоны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2016 04:53, обновлено 04.06.2021 11:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Значение средств лечебной физкультуры в репродуктивной функции женщины / Ivanenko T.A. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №1

Читайте также

Пустышка при кормлении грудью: польза и вред
Соска-пустышка – полезный гаджет, который облегчает жизнь родителей, но педиатры считают, что у пустышек есть как положительные качества, так и отрицательные стороны.
Питание ребенка первых дней жизни
Грудное вскармливание – самое лучшее, что могут дать новорожденному природа и его мама, но иногда материнскому молоку требуется искусственная замена.
Кормление грудью и физические нагрузки: основные правила
Многие молодые мамы хотят как можно быстрее вернуться в форму. Когда же стоит начинать занятия спортом и может ли это сказаться на кормлении грудью?
Каким фитнесом заняться после родов
Можно ли заниматься фитнесом после родов? Статья поможет молодым мамам выбрать вид тренировок, а также узнать о правилах увеличения нагрузки.
Можно ли вести половую жизнь во время беременности
Можно ли вести половую жизнь во время беременности? Когда это не причинит вред будущему ребенку, а когда лучше отказаться? Читайте в нашей статье.
Признаки беременности
Для определения беременности женщина, как правило, руководствуется характерными для этого состояния симптомами.