Капельницы при беременности: для чего необходимы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Капельницы при беременности нередко бывают необходимы будущим мамам для введения лекарственных препаратов во время пребывания в стационаре. Естественно, каждая беременная женщина переживает, безопасны ли капельницы в ее положении, могут ли они как-то повредить ребёнку. Поговорим о том, для чего врачи назначают капельницы, какие могут быть показания, как действуют капельницы.

Насколько необходимы капельницы

Сразу нужно уточнить: капельницы при беременности назначать, а уж тем более ставить, могут только врачи. Никакой самодеятельности в данном случае быть не должно! Врачи могут назначить будущей маме капельницы для лечения тех или иных осложнений, когда это необходимо для нормального протекания беременности.

Если врач назначил вам капельницу, значит это действительно нужно, ведь специалист не будет лишний раз подвергать организм беременной женщины нагрузке без серьезной на то причины. Соглашаться или нет — выбор каждой женщины, но в любом случае лучше следовать рекомендациям опытных врачей.

Если вы сомневаетесь и не уверены, нужно ли вам соглашаться на предложенное лечение, то узнайте у врача о том, какой препарат вам будут вводить, какое у него действие, насколько он безопасен для ребёнка, есть ли побочные эффекты. На основе этого можно принимать решение.

Для чего нужны капельницы

Капельницы при беременности ставят при средней и тяжелой степени токсикоза. При помощи капельницы вводят лекарственные препараты, которые очищают организм. Капельницы безоговорочно назначают при тяжелой степени токсикоза, когда существует реальная угроза для сохранения беременности. Кроме того, посредством этого способа вводят физиологический раствор, глюкозу, витамины, соли, а также седативные препараты, чтобы успокоить женщину.

Капельницы назначают при угрозе прерывания. Например, при гипертонусе посредством капельницы вводят магнезию, которая расслабляет матку. При угрозе выкидыша часто назначают внутривенное введение Гинипрала.

Без капельницы иногда не обойтись во время родов, перед самым рождением малыша, когда у женщины слабая родовая деятельность. В этом случае врачи могут принять решение поставить капельницу с окситоцином, особенно если схватки так и не начались после того, как отошли воды. Препарат вызывает схватки, и, тем самым, помогает родовому процессу.

Если вам назначили капельницу, но вы не уверены, что она вам нужна, проконсультируйтесь с другим специалистом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 13:05, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Лекарства при беременности: чем опасны, как их назначают
Как лекарства воздействуют на плод? Что нужно учитывает врач, назначая лекарственные препараты будущей маме? Узнайте об этом в вашей статье.