Коричневые выделения на ранних сроках беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коричневые выделения на ранних сроках беременности — явление довольно частое, и у многих неподготовленных к этому женщин оно вызывает настоящие приступы паники. Они рассматривают такие выделения как симптомы выкидыша или других не менее опасных осложнений. Из-за чего происходят такие выделения? Представляют ли они серьезную опасность? Рассмотрим эти вопросы.

Какие бывают выделения

Прежде поговорим о выделения на ранних сроках беременности в целом. Выделения в начале беременности могут быть совершенно нормальным и естественным явлением. Другое дело — характер и цвет выделения. Прозрачные выделения, при которых не наблюдается зуд, жжение, различная сыпь, — вполне естественны.

Если же выделения доставляют женщине дискомфорт, а помимо них она ощущает выше описанные симптомы, то это уже тревожный звонок. Что касается цвета выделений, то они могут быть прозрачными, с желтым оттенком или коричнево-кровянистые. О последних мы и поговорим.

Опасны ли коричневые выделения

Коричневатые выделения не всегда являются симптомами патологии, которая нуждается в срочном лечении. Более того, выделения коричневые при беременности на ранних сроках — достаточно частое явление, которое не влияет на нормальное течение беременности.

Если вы заметили такие выделения в первые недели беременности, то причиной этого может быть гормональная и физиологическая перестройка организма. Так, выделения могут наблюдаться после прикрепления плодного яйца к стенке матки, из-за чего происходит отторжение небольших фрагментов слизистых оболочек. Как следствие идут небольшие выделения коричневого или красного цвета. Чаще они проходят безболезненно, иногда могут сопровождаться спазмами. Если кровотечение не прекратилось, женщине надо обязательно показаться акушеру-гинекологу.

Причины коричневых выделений

Коричневые выделения на ранних сроках беременности могут быть симптомом эрозии шейки матки: повышенный приток крови к матке может стать причиной того, что слизистая шейка матки начнет кровоточить. Обычно это не сопровождается болью и прекращается без какого-либо вмешательства.

Также причиной выделения могут стать кровоточащие полипы, которые вырастают в шейке матке или самой матке. Они не представляют опасности. Более того, обычно отпадают сами, или же их удаляет врач в зависимости от ситуации.

Однако коричневатые выделения могут свидетельствовать и о патологиях. Так, они могут быть симптомом внематочной беременности или самопроизвольного выкидыша. Также выделения могут говорить о наличии серьезной патологии шейки матки.

При любом осложнении главное своевременно обратиться к врачу, а не ставить диагнозы самостоятельно. Каждый врач стремится сохранить беременность даже на ранних сроках.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2016 19:36, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Книги Елены Первушиной о беременности и родах
Вы ждете ребенка и хотите как можно больше узнать о родах и воспитании малыша? Среди множества источников не упустите и книги Елены Первушиной.
Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.
Признаки внематочной беременности
Среди всех беременностей 2% оказываются внематочными. Из нашей статьи вы узнаете, по каким признакам отличить внематочную беременность.