Курсы перед родами и папа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Издавна считалось, что беременность и роды — это чисто женский процесс, еще всего 100 лет назад женщину даже изолировали в отдельное помещение на время перед родами, а непосредственно рожать она и вовсе уходила из населенного пункта в уединенное место и возвращалась уже с ребёнком. Однако эти времена остались в прошлом — все больше мужчин предпочитают присутствовать при рождении их детей, и вообще стараются активнее участвовать в жизни отпрысков и помогать своим супругам. Как ни странно, при этом посещать специальные курсы будущие папы при этом отказываются — считают, что это пустая трата времени. Так ли это?

Беременность — время для двоих

Конечно, каждая пара будущих родителей сама решает, как провести заветные 40 недель, кто в какой степени должен быть задействован к подготовке главного события. Тем не менее, постоянное присутствие папы рядом с будущей мамой особенно важно в это время. Все знают о феномене постоянных перепадов настроения. Беременным женщинам прощают этакие всплески эмоций — ведь очевидно, что это не упущение характера, а просто гормональная перестройка организма перед родами. Увы, химию крови сложно контролировать просто усилием воли. Однако пострадать при этом может не только социальная жизнь будущей мамы, но и она сама.

Последствия буйства гормонов сложно предугадать — беременная женщина на ровном месте может чего-то испугаться, растеряться, просто забыть. Поэтому важно, чтобы рядом с ней был любящий, оберегающий и трезво мыслящий человек в ясном сознании. А на эту роль, конечно, лучше всего подойдет папа малыша. Уже само присутствие супруга рядом придаст женщине дополнительной уверенности и спокойствия, ей будет проще ориентироваться в мире с учетом своего непростого состояния. Любимый человек поддержит и подскажет, если что-то пойдет не так, поможет разобраться в сложной ситуации, вспомнить забытое, обратить внимание на важное. Психолог может сравнить ременную женщину с маленьким ребёнком. Беременность — прекрасное время для будущего папы потренироваться на взрослом объекте — как это, отвечать за другого, более слабого человека, вместе с тем, уважая его личность.

Психолог советует укреплять близость

Психолог советует укреплять близость

Один из самых распространенных страхов женщины пред родами — я стану некрасивой, муж перестанет меня любить, я ему больше не нужна, он любит только ребёнка. Обычно в отношениях все складывается как раз наоборот, особенно если беременность у пары первая — мужчина еще не видит малыша, зато получает дополнительный повод обожать свою женщину. Но убедить будущую мамочку в этом бывает довольно сложно, и многие проявления заботы обуреваемая гормональной перестройкой женщина не всегда понимает однозначно. Но совместный поход на подготовительные курсы для беременных точно будет свидетельствовать о серьезности намерений будущего папы и его готовности заботиться о своей семье.

В данной ситуации даже неважно, нужна ли женщине какая-то помощь перед родами, будет ли мужчина участвовать в каких-то действиях. Его появление рядом — это знак того, что ему не все равно, он хочет находиться рядом, хочет участвовать в создании своей семьи. Роды, рождение ребёнка — серьезное событие, которое предстоит пережить всем членам семьи. Воспитание детей — сложный процесс, требующий от родителей ответственности и понимания. Совместное посещение мероприятий, посвященных появлению малыша — это еще одно доказательство для самих себя, что будущие родители готовы к этому испытанию.

Перед родами информация не помешает

Перед родами информация не помешает

Многосторонняя поддержка будущей мамы — конечно, очень важный фактор. Конечно, почти все данные можно сейчас найти в интернете, но это будет теоретическая, оторванная от каждого мужчины и женщины информация. Курсы важны интерактивным моментом — таким образом можно проанализировать полученные сведения применительно к конкретной семье, слова и понятия можно будет себе спроецировать на личность будущей мамы. Беременность перестанет быть абстрактными 40 неделями и увидится с индивидуальной позиции.

Кроме того, будущий папа сможет получить множество полезных технических навыков — например, какие массажные техники могут помочь его жене в родах, как распознать отеки и какие предпринять меры по их устранению, как контролировать дыхание будущей мамы. Это все не мелочи — когда беременность закончится, непосредственно перед родами, заранее полученные навыки окажутся незаменимыми. Сколько бы раз ни была повторена фраза, что роды — естественный процесс, для которого природой подготовлен женский организм, однако на практике довольно сложно заставить себя не нервничать и вспоминать то, о чем когда-то читали и слышали. Если же родам будут предшествовать месяцы тренировок и специальной подготовки, то и фактически, и психологически будущим родителям будет намного проще пережить чудо рождения.

Роды — может, все-таки вместе?

Роды — может, все-таки вместе?

Обычно решение присутствовать на родах будущий папа обсуждает с женой дома, это личное дело каждой пары. В любой семье есть свои приоритеты и свои доводы за и против. Не всегда можно вынести однозначное решение, пойдут совместные роды во благо или нет — например, если роженица стесняется выглядеть не идеально в глазах любимого, ее будет только нервировать присутствие мужа рядом. Рождение ребёнка — процесс непростой, так что не стоит перегружать женщину излишними эмоциями, даже если это всего лишь психологические комплексы.

Однако, посещение специальных курсов перед родами может помочь паре, и особенно будущему папе, определиться со своим отношением к совместным родам, если его мнение по этому поводу не очень однозначно. Во-первых, частое пребывание среди других беременных снизит общую тревожность по поводу будущего появления малыша. С какой бы радостью мужчина не ждал своего наследника, он все равно будет слегка нервничать — точно ли все пойдет правильно, точно ли он сможет стать хорошим папой, вообще как это — ребёнок? Но попав в компанию точно таких же людей, как он сам, мужчина на бытовом уровне осознает для себя, что беременность жены — это и в самом деле естественная часть жизни, требующая ответственности, но никак не нервов и тревоги. А значит, ему будет проще прислушаться к своим истинным чувствам на этот счет. Во-вторых, он сможет услышать опыт других отцов, кто уже принял какое-то решение, а, возможно, даже прошел через момент появления ребёнка раньше. И в-третьих, будущий папа получит множество реальных фактов о родах от специалистов, ведущих курсы. Полученная информация поможет принять по-настоящему взвешенное решение относительно такого важного момента, как появление ребёнка на свет. Ведь каким бы оно ни было — роды явление уникальное, и нельзя будет позже все переиграть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2016 13:54, обновлено 28.08.2021 00:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Подготовка к родам. Как не упустить важные мелочи?
Нередко сумки в родильный дом собираются с началом схваток у женщины. В такой суете можно многое забыть. Что потребуется маме и малышу в роддоме?
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Как выбрать подгузники
В середине прошлого века произошла бескровная революция, которая сделала счастливее сразу всех мам, пап и детей. Были изобретены непромокаемые впитывающие трусики.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Беременность, роды и подготовка к ним
Залог успешного рождения здорового малыша – безопасна беременность и роды, подготовка к которым начинается задолго до зачатия.