Лишний вес при беременности: причины, как бороться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес при беременности — тема болезненная для будущих мам. Женщина за время ожидания малыша набирает вес — это совершенно естественное и нормальное явление. Другой вопрос — насколько увеличивается вес женщины, не превышает ли он норму? Этот вопрос очень важен, поскольку излишний вес может негативно сказаться на женщине и ребёнке. Чем чреват лишний вес при беременности? Почему происходит накопление лишних килограммов? Рассмотрим эти вопросы.

Лишний вес при беременности: причины накопления

Можно сказать, что сама беременность — это и есть главная причина активного увеличения веса. Предпосылок к увеличению веса в этот период очень много. В первую очередь это изменение гормонального фона, также большую роль играет повышение аппетита.

Во время беременности организм будущей матери создает условия для защиты плодного яйца, поэтому накопление жира — естественный для этого процесс. Однако это накопление должно происходит в разумных пределах, поэтому будущей маме рекомендуется придерживаться диеты для беременных, чтобы не допустить избыточного веса.

Беременность и оптимальная прибавка веса

Беременность и оптимальная прибавка веса

Какая же прибавка веса считается нормальной, и как определить, когда ваш вес превышает норму? Оптимальным считается увеличение веса женщины, ждущей ребёнка, на 8-12 кг. Что касается темпа прибавки веса, то до 20 недели вес увеличивается медленно, после этого срока — более интенсивно. Эта естественная прибавка, а после рождения малыша происходит такая же естественная потеря набранных килограммов.

Сразу стоит оговориться, что каждая беременность протекает по-разному, и указанная норма — только ориентир. Врач на плановом осмотре определяет норму для каждой женщины в зависимости от индивидуальных особенностей ее организма и течения беременности.

Женщина может набирать больше килограммов по ряду причину. Например, при многоплодии, многоводии, отеках, крупном плоде и даже при склонности к полноте. Бывает, что из-за раннего токсикоза будущая мама теряет в весе, а затем организм старается скомпенсировать эту потерю.

Другими словами, беременной женщине не следует самостоятельно делать выводы о том, что она набирает слишком много килограммов, не обсудив это с врачом, и тем более не пытаться ограничивать себя в еде, садясь на жесткую диету, с целью похудения.

Последствия лишнего веса

Лишний вес при беременности — это проблема, связанная не только с внешностью женщины, но и с ее здоровьем. Повышенное увеличение веса может привести к болям в спине, одышке, повышенному давлению.

Чрезмерно большой вес может привести к различным осложнениям: гестоз, угроза прерывания, гестационный сахарный диабет.

Диета и образ жизни: как бороться с лишним весом

Диета и образ жизни: как бороться с лишним весом

Самое главное правило борьбы с лишним весом — самое очевидное: вести здоровый образ жизни и контролировать свой вес. Сбалансированная диета и разумная физическая нагрузка — залог того, что при нормальном течении беременности вы будете набирать столько, сколько необходимо, и не выходить за рамки нормы.

Чтобы проблема лишнего веса при беременности вас не касалась, ведите по возможности активный образ жизни. Существует множество упражнений, разработанных для беременных, которые помогут вам держать себя в хорошей форме. Вы можете записаться на занятия для беременных, где в компании других будущих мам будете делать упражнения под руководством тренера. Также полезно ходить в бассейн. А вот любые силовые нагрузки (в том числе тренажерный зал) следует исключить.

Что касается диеты, то здесь следует четко понимать, что под диетой подразумевается не ограничение в еде, а продуманное сбалансированное питание. Диета, которая основана на исключении из рациона определенных категорий продуктов с целью похудения, недопустима.

Не стоит сильно ограничивать себя в еде, поскольку строгая диета в вашем положении может привести к возникновению различных неблагоприятных состояний.

Оптимальная диета — это разгрузочные дни, во время которых можно употреблять только низкокалорийные продукты: кисломолочные (с низкой жирностью), фрукты, овощи. Перед тем, как устраивать разгрузочные дни, рекомендуется посоветоваться с врачом, который ведет вашу беременность.

Важные правила питания

Чтобы не допустить лишнего веса при беременности, следите за калорийностью блюд, но при этом ваш рацион должен быть сбалансированным и включать 200 г углеводов, 100-130 г белков (из них не менее 60% должны быть животными), 70-80 г жиров (30% из которых — растительные).

Если у вас повышенный аппетит, то чтобы его утолить рекомендуется придерживаться дробного питания. Питайтесь правильно: исключите приправы, острые блюда и все остальное, что усиливает аппетит.

В заключении хотелось бы посоветовать будущим мамам ни в коем случае не устраивать голодные дни, чтобы сбросить лишние килограммы. Помните о том, разумная прибавка веса — неотъемлемая составляющая беременности, и это не делает будущую маму менее привлекательной.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2016 17:26, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пищевое поведение и репродуктивные проблемы женщин с ожирением / Артымук Н.В., Крапивина Н.А., Тачкова О.А. // Акушерство и гинекология 2010 №2

Читайте также

Фитнес гимнастика для беременных
Находитесь в интересном положении и не знаете, какие упражнения можно делать? Заниматься фитнесом можно, соблюдая определенные правила.
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Фитнес-тренинг во время беременности
Разрешены ли тренировки по фитнесу во время беременности? Опыт поклонников здорового образа жизни поможет построить безопасную и полезную программу.
Фитнес для беременных: польза или вред?
Ожидание малыша – веская причина вести здоровый образ жизни. Насколько полезны занятия фитнесом для женщин в положении?
Каким фитнесом можно заниматься беременным
Многие женщины продолжают посещать спортзал во время беременности. Каким фитнесом можно заниматься в этот период? Нужно ли менять программу занятий?
Набор веса при беременности
Каким должен быть набор веса при беременности? Как правильно рассчитать набор веса? Читайте в нашей статье.