Мочеиспускание при беременности: причины частых позывов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мочеиспускание при беременности — отдельная проблема, с которой сталкивается большинство женщин в положении. При этом абсолютно новом состоянии, в котором находится организм женщины, перестраиваются все его системы. И мало кому удается избежать тех или иных сложностей физиологического характера. Одна из таких сложностей — учащенное мочеиспускание при беременности. Естественное ли это явление для беременных? В чем его причина?

Причины частого мочеиспускания

Частое мочеиспускание при беременности проявляется в том, что женщине необходимо ходить в туалет с большей периодичностью, чем ей это свойственно. Причем заметить такое явление женщина может еще до того, как узнает, что она беременна — это один из самых ранних признаков беременности.

У одних женщин частые позывы могут проявиться в начале беременности, у других, наоборот, в конце. Некоторым же приходится часто посещать туалет на протяжении всех девяти месяцев. Однако есть и те счастливицы, которые с такой проблемой не сталкиваются.

В целом, более частое мочеиспускание при беременности связано с тем, что почки и мочевой пузырь беременной функционируют с повышенной активностью. Причин этому несколько.

Одна из них — увеличенный объём жидкости. Например, известно, что обновление околоплодных вод происходит каждые три часа. Это также вносит свою лепту в то, что женщине чаще хочется в туалет. Другая причина кроется в том, что почки женщины в положении выводят продукты обмена не только ее организма, но и организма плода. Кроме того, растущая матка оказывает всё большее давление на мочевой пузырь.

Таким образом, учащенное мочеиспускание при беременности — это естественно. Но если сам процесс сопровождается каким-то дискомфортом, болью, повышением температуры тела, значит что-то не в порядке, и нужно срочно обратиться к врачу. Если же вас просто смущает, что вам слишком часто хочется в туалет, то ничего необычном в таком явлении нет.

Как вести себя

Некоторые женщины стараются исправить частое мочеиспускание при беременности тем, что начинают ограничивать себя в воде. Это совершенно неправильно: женщина, ожидающая ребёнка, должна пить по мере возникновения такой потребности. Старайтесь не пить много воды перед сном, чтобы всю ночь не «бегать» в туалет.

Очень важно, чтобы женщина не терпела! Не нужно стесняться, если вам приходится часто ходить в туалет, а вы при этом находитесь на работе или в коллективе. Всё, что происходит с вами — естественное явление, с которым сталкивается каждая женщина.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2016 14:06, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Оценка нарушений мочеиспускания у беременных женщин / Ковалева Л.А., Балан В.Е., Гончаревская З.Л. // Акушерство и гинекология 2009 №3

Читайте также

Беременность и роды с больными почками
Различные патологии почек, к сожалению, порой весьма тяжелые, нередко встречаются у женщин, которые готовятся стать мамами.
Анализ мочи при беременности: зачем его делать
Зачем сдают анализ мочи при беременности? Как правильно его сдавать? Что можно определить? Читайте в нашей статье.
Белок в моче при беременности
Стоит ли паниковать, если при беременности появился белок в моче? Для начала разберемся, что здесь считается нормой.
Воспаление почек и кормление грудью
Воспаление почек – явление неприятное и очень болезненное. Ситуация осложняется, если возникает оно у кормящей матери. Каким должно быть лечение в этом случае?