Может ли при беременности болеть поясница: причины боли, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Может ли при беременности болеть поясница? С чем связаны такие боли, представляют ли они опасность для беременности? Как женщине помочь себе справиться с болью?

Почему болит поясница

Может ли при беременности болеть поясница? Да, может. И более того, практически каждая беременная женщина на протяжении девяти месяцев сталкивается той или иной болью в области поясницы.

Чаще всего болезненные ощущения начинают проявляться со второй половины беременности. И не сложно догадаться почему. Так, из-за роста живота происходит смещение центра тяжести, возрастание нагрузки на позвоночник.

К тому же у женщины сильно расходуются питательные вещества и витамины, а особенно кальций. Иногда боли в спине могут усилиться из-за болезней, которые были у женщины еще до беременности: сколиоз, остеохондроз позвоночника и другие. Из-за беременности, точнее, изменений, которые мы описали выше, эти болезни могут активнее проявлять себя.

Как помочь себе

Может ли при беременности болеть спина из-за неправильного образа жизни? Безусловно. Если женщина до и во время беременности вела малоподвижный образ жизни без какой-либо физической нагрузки, из-за чего ее мышцы стали слабыми, то, скорее всего, она столкнется с болями в области поясницы.

Если у вас слабые мышцы, то рекомендуется начать заниматься оздоровительной гимнастикой или плаванием еще на этапе планирования беременности — это отличная профилактика болей в спине. Тем более, если у вас есть искривление позвоночника, плоскостопие, остеохондроз. Продолжайте заниматься этим и во время беременности в умеренном режиме, тогда ваши мышцы и связки станут сильнее и крепче.

При болях в спине желательно носить бандаж. Если врач одобрит, то можно делать легкий массаж. Во время острых болей в пояснице физическую активность лучше ограничить.

Будущей маме с такими проблемами полезно спать на ортопедическом матрасе. А вот от ношения обуви на каблуке и длительного сидения лучше отказаться.

При сильной боли врач может назначить противовоспалительные препараты. Если боль в пояснице появилась внезапно, попробуйте найти позу, в которой она утихнет. При беременности можно принимать препараты на основе парацетамола — они снимают боль и воспаление.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.02.2016 16:11, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Боль в пояснично-крестцовой области: организация помощи пациентам в Великобритании / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2014 №2

Читайте также

Почему болит живот при беременности
Почему болит живот при беременности? Когда боль опасна, а когда не представляет никакой опасности для женщины. В каком случае нужно обращаться к врачу.
Почему болит живот внизу при беременности
Дискомфорт в области нижней части живота связан с разными предпосылками. Лечение назначается в зависимости от характера болей.
Болит поясница при беременности: причины, как снять боль
Почему болит поясница при беременности. Опасна ли боль в спине, о каких заболеваниях она может свидетельствовать. Как облегчить боль в пояснице при беременности.
Спина при беременности: как справиться с болью
В чем причины болей в спине у беременной женщины. По каким причинам возникает боль в позвоночнике на раннем и позднем сроке. Как облегчить свое состояние и справиться с болью.
Болит низ живота при беременности
Если болит низ живота при беременности, у будущих мам сразу начинается паника. При каких заболеваниях возникает боль внизу живота, когда это состояние нормально, а когда нужно обращаться к врачу – вы прочтете в нашей статье.