Можно ли загорать во время беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно устоять перед соблазном и не отправиться в погожий летний денек загорать на пляж. Но при беременности этот «сеанс красоты» следует проводить с большой осторожностью — переизбыток ультрафиолета может негативно отразиться на течении беременности. Это совсем не означает, что весь летний сезон придется просидеть дома — если принимать солнечные ванны дозировано, любых негативных последствий можно избежать!

Какие правила нужно соблюдать, отправляясь загорать в период беременности?

Загар на ранних сроках беременности

Загар на ранних сроках беременности

Если развитие беременности в первом триместре протекает нормально и от врача нет рекомендаций к соблюдению постельного режима, пребывание на солнце не возбраняется!

Ультрафиолетовые лучи в этот период даже полезны — и для женщины, и для малыша. Под действием солнца в организме будущей мамы синтезируется витамин D, так необходимый для формирования костной системы ребёнка и профилактики у него рахита. К тому же, солнце стимулирует выработку серотонина — гормона, отвечающего за хорошее настроение. Поэтому совсем прятаться от солнца было бы нерационально.

Теперь о негативных последствиях, которые может вызвать длительное пребывание на солнце. В первом триместре беременности в организме женщины значительно возрастает выработка прогестерона. В свою очередь, этот гормон стимулирует активное образование меланина — вот почему на коже будущей мамы могут появляться пигментные пятна. А пребывание на солнце только способствует этому процессу. В большинстве случаев пигментные пятна исчезают после родов. Но у некоторых женщин они остаются и на более продолжительное время. 

Организм во время беременности претерпевает серьезные изменения — и если раньше на солнцепеке вы чувствовали себя прекрасно, то сейчас прямые лучи солнца могут вызывать тошноту и головокружение. Но солнце не окажет негативного воздействия на развитие беременности в первом триместре, если соблюдать ряд важных правил:

  • Загорайте только в «положенное» время — до 10.00 и после 17.00.
  • Обязательно наличие головного убора.
  • Нежелательно загорать под прямыми солнечными лучами более 15 мин.
  • Если почувствуете себя плохо, спрячьтесь в тени.

Уже на раннем сроке беременности врачи рекомендуют пользоваться только натуральной косметикой. Это относится и к средствам от загара. Они бывают двух типов — экранирующие и блокирующие. Экранирующие кремы сейчас использовать нельзя, поскольку активные компоненты могут проникать в кровь и негативно влиять на формирование плода. Выбирайте только блокирующую солнцезащитную косметику со степенью защиты 30 SPF! Беременность является противопоказанием к использованию многих средств — это должно отображаться на упаковке.

И даже «безопасный» состав средства от загара не станет гарантией того, что крем не вызовет аллергии — предварительно протестируйте его, нанеся капельку на сгиб локтя или запястье.

Пребывание на солнце в последнем триместре беременности

Пребывание на солнце в последнем триместре беременности

Поздний срок беременности — не самое лучшее время для получения бронзового загара. Врачи единодушны — по возможности будущим мамам в третьем триместре следует как можно меньше пребывать на солнце! На то есть несколько причин:

  • Солнечные лучи провоцируют появление не только пигментных пятен, но еще и родинок, бородавок.
  • При беременности в организме женщины значительно затруднены процессы теплообмена, и даже недолгое пребывание на солнце может привести к тепловому удару, головокружению или обмороку. А для малыша при развития беременности это грозит нарушениями мозгового кровообращения.
  • Чем ближе время родов, тем более «рыхлыми» становятся соединительные ткани — компоненты кожных покровов и связочного аппарата. И этот процесс только усугубляется под воздействием солнечных лучей. Неблагоприятно длительное пребывание на солнце сказывается и на тонус вен — при предрасположенности к застойным явлениям могут сформироваться отеки и боли в нижних конечностях.

Поздний срок беременности является противопоказанием к использованию косметики для лица и тела с компонентами в составе, которые повышают чувствительность эпидермиса к ультрафиолетовым лучам. К таким средствам, в основном, относятся эфирные масла — апельсиновое, лимонное, бергамотовое, розмариновое.

Как сказывается на развитии беременности загар в солярии?

Производители аппаратов для искусственного загара утверждают, что солярии выделяют излучение, которое по «составу» идентично солнечному. Если судить по рекламным брошюрам, такие процедуры будут безопасны для всех. Но это лишь теоретически! Не каждый производитель подходит ответственно к изготовлению оборудования — лампы в некоторых аппаратах выделяют излучение, которое по силе в 3-5 раз превышает активность солнца летом. Такая «доза» ультрафиолета недопустима для мамы и малыша.

Беременность и солярий — несовместимы! Врачи тут единодушны — в такой важный период откажитесь от походов в салоны красоты за бронзовым загаром.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2016 16:41, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
Чем полезен загар
Умеренно загорелый цвет кожи – это красиво и эстетично, а еще это очень полезно. Каковы же плюсы загара?
Чем опасен избыточный загар?
Избыточный ультрафиолет опасен для здоровья, об этом предупреждают все врачи. Как же может навредить организму загар?
Беременность и загар
Влияние солнечного света на организм беременной неоднозначно. Он помогает развитию плода и повышает настроение будущей мамы, но также является причиной многих болезней.