Опасны ли беременность и роды в 38 лет: мнения врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все женщины становятся мамами в возрасте 20-30 лет. Кто-то в это время еще не встретил мужчину своей мечты, а кто-то строил карьеру. Сегодня поздняя беременность – далеко не редкость. Если женщина собирается рожать в возрасте старше 35 лет, чтобы все прошло хорошо, необходимо подготовиться как следует заранее.

Опасны ли беременность и роды в 38 лет?

Планирование беременности и подготовка к ней – важный процесс, благодаря которому все пройдет успешно. Поэтому прежде, чем начинать воплощать в жизнь мечту о будущем малыше, необходимо сходить на прием к гинекологу. Врач, кроме стандартного обследования, предложит вам сдать анализы, провести УЗИ органов малого таза, и при выявлении серьезных болезней пройти их лечение. Также не мешало бы посетить стоматолога.

Любая женщина, забеременев в этом возрасте, задается вопросом – опасны ли беременность и роды в 38 лет? Конечно, определенный риск есть как для будущей мамы, так и для ее малыша. После 35 лет шанс родить ребёнка с синдромом Дауна значительно возрастет. Также часто возникают проблемы во время вынашивания плода. Роды в этом возрасте часто проходят сложнее, чем у девушек до 30 лет. Есть вероятность послеродовых осложнений.

Важно, чтобы процесс протекания беременности был под наблюдением опытного врача-гинеколога, который вовремя сможет выявить патология и принять нужные меры.

Чем опасны беременность и роды после 39?

Многие женщины интересуются – чем опасны беременность и роды после 39? Ясно одно: чем старше беременная, тем больше риск возникновения осложнений во время вынашивания и родов. У женщин в возрасте старше 35 лет есть большая вероятность многоплодной беременности.

Кроме того, состояние здоровья у сорокалетней женщины уже не такое, как в более молодые годы. Часто в этом возрасте появляются различные хронические заболевания. Не стоит забывать, что беременность наносит большой удар по женскому организму, и во время нее могут обостриться хронические болезни. После родов организм не так быстро придет в норму, как у более молодых рожениц. Но отчаиваться не стоит, шанс родить без всяких осложнений здорового ребёнка достаточно большой.

Еще один вопрос, волнующий представительниц прекрасного пола – чем опасны шестая беременность и роды? На самом деле каждая беременность и роды индивидуальны. При шестой беременности, как и при первой, всегда есть риск каких-либо осложнений. Чтобы избежать возникновения проблем, необходимо регулярно посещать гинекологический кабинет и прислушиваться к своему самочувствию.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2015 01:10, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как родить здорового ребенка?

Последнее время в России отмечается некоторый подъем рождаемости. Наступила относительная стабилизация, снизилась инфляция, уменьшилась безработица. Решаются рожать детей незамужние женщины, бизнес-вумен в бальзаковском возрасте, откладывавшие рождение детей на «потом» и дотянувшие до черты «сейчас или никогда».

Как родить здорового ребенка после 35 лет: секреты «возрастных» мам
Для безопасного рождения малыша есть определенные сроки, установленные природой. Это не врачами и не учеными заложено так, что женщина с вероятностью в 99% может родить здорового ребенка в возрасте от 18 до 35 лет. Повышение или понижение этой планки снижает процент уверенности и повышает риск многочисленных отклонений и заболеваний. А что же делать после 35 лет, когда женщина, наконец, готова рожать первенца или хочет второго, третьего малыша?
Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Беременность и роды после 45 лет
Сегодня все чаще женщины решаются стать матерью впервые или повторить уже пройденный в молодости опыт в достаточно зрелом возрасте.
Беременность и роды в 33 года
Ваш первый малыш уже достаточно подрос, и Вы готовы планировать второго ребенка.Чем будет отличаться беременность после 30 от предыдущего опыта?
Синдром Дауна
Синдром Дауна – врожденное генетическое заболевание, возникающее из-за полного или частичного расщепления 21 хромосомы. 1 из 700 детей рождается на свет с этим синдромом.