ОРВИ при беременности: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ОРВИ при беременности — одно из самых распространенных заболеваний. Будущей маме трудно оградить себя от болезней, имеющих вирусную природу, особенно на фоне сниженного иммунитета, что свойственно беременным. Как избежать ОРВИ, что делать будущей маме, если ей не удалось уберечь себя?

Как уберечься от ОРВИ

Рекомендуется не игнорировать советы, которые врачи дают всем, и не только беременным женщинам. Прежде всего, это ограничение посещений общественных мест. Особенно это касается самого разгара сезона эпидемий: это время лучше «пересидеть» дома, посещая места скопления людей только по крайней необходимости.

Если вам всё же приходится посещать общественные места в разгар эпидемии, то рекомендуется носить марлевую повязку. Не стесняйтесь этого и не переживайте, что на вас кто-то не так посмотрит: ведь в вашем положении главное уберечь себя и ребёнка.

Этими правилами не стоит пренебрегать, поскольку ОРВИ при беременности обычно протекает тяжелее, чем в обычный период. Это связано, как мы уже говорили, с пониженным иммунитетом будущей мамы. Поэтому вирус может оказать более сильное воздействие, чем оказывает на человека с сильным иммунитетом. Особенно опасно ОРВИ при беременности на ранних сроках.

К сожалению, ОРВИ при беременности не всегда удается избежать. Заболевание может проявиться болью в горле, кашлем, насморком, повышением температуры и другими симптомами, которые мы, обобщая, называем «простудой».

Лечение ОРВИ

Первое абсолютное правило для будущих мам заключается в том, что ОРВИ при беременности следует лечить только под контролем врача. Настолько не рекомендуется самостоятельно назначать себе препараты, и тем более, антибиотики. Назначить грамотное лечение может только специалист.

Второе важное правило — начинать лечение сразу, как только вы заметите первые симптомы заболевания, чтобы не допустить его развития. Если вы плохо себя чувствуете и не можете сами пойти к врачу, вызовите на дом терапевта.

На очаги инфекции можно воздействовать народными средствами. Кроме того, желательно побольше пить для выведения токсинов из организма, регулярно проветривать квартиру. Во время лечения ОРВИ при беременности рекомендуется придерживаться молочно-растительной диеты.

Для лечения горла полезно полоскать его соленой водой, раствором пищевой соды, отварами трав (ромашка, эвкалипт, шалфей). При беременности безопасно применение аэрозолей Гексорал и Ингалипт.

Для лечения кашля полезно делать паровые ингаляции (эфирные масла, отварной картофель), для лечения насморка — промывать нос йодо-солевым раствором, закапывать нос соком алоэ (разведенным водой 1 к 1). Также от насморка беременным можно применять Аквамарис и Пиносол. Все назначения должны быть одобрены вашим лечащим врачом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2016 14:14, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Клинико-иммунологические особенности неонатального периода у новорожденных, матери которых перенесли орви и грипп в третьем триместре беременности / Башмакова Н.В., Чистякова Г.Н., Павличенко М.В., Ремизова И.И., Плюснина Н.Н., Бычкова С.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2017 Т. 16 №3

Читайте также

ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
ОРВИ при беременности: профилактика и лечение
Как беременной женщине уберечься от ОРВИ? Как лечить? Все об ОРВИ при беременности читайте в нашей статье.
ОРВИ и беременность: профилактика
Запомните, что ОРВИ опасно для беременных женщин и может навредить ребенку. Поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу, даже если у вас просто насморк или боль в горле.
Грипп при беременности
Грипп во время беременности представляет наибольшую опасность для здоровья матери и плода на ранних сроках - первых 12 неделях - вынашивания малыша, в период, когда происходит формирование тканей и внутренних органов будущего ребенка.