Пиелонефрит при беременности: причины развития, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пиелонефрит при беременности — инфекционное заболевание, с которым сталкиваются 6-12% будущих мам. Заболевание требует обязательного лечения, поскольку представляет серьезную опасность для мамы и плода, особенно если его не лечить. О том, почему развивается пиелонефрит при беременности, чем он опасен, а также о методах лечения мы поговорим в этой статье.

Причины развития и виды заболевания

Пиелонефрит при беременности ­и в обычном состоянии — это воспалительный процесс в лоханках почек. Заболевание вызывают различные микроорганизмы, которые могут попасть в мочевые пути из-за наличия инфекционного очага в организме.

Беременные женщины менее всего защищены от инфекционных заболеваний, поскольку при беременности иммунитет несколько снижается — это нормальное явление. Также среди изменений, которые происходят в этот период, можно отметить изменения работы мочевой системы. Мочеточники и полости внутри почек расширяются, и из-за этого в них скапливается больше мочи, а это увеличивает риск возникновения воспаления.

Пиелонефрит при беременности бывает первичным (говорят про гестационный пиелонефрит), вторичным, по характеру течения — острый и хронический. При этом впервые возникший пиелонефрит при беременности оказывает менее выраженное негативное влияние, чем длительно протекающий хронический процесс.

Лечение заболевания

Гестационный пиелонефрит лечат в условиях стационара, поскольку возможно развитие опасных осложнений. Лечение при остром пиелонефрите и обострении хронического включает антибиотики, болеутоляющие препараты, спазмолитики, уросептики. Проводится позиционная терапия: женщина принимает позу, при которой матка меньше давит на мочеточники.

При лечении большое значение имеет питание беременной. Маме не рекомендуется есть свежий хлеб, сдобные изделия, жирные сорта рыбы и мяса, копчености, квашеные и маринованные продукты, соленое. Важно не допускать запоров, поскольку они поддерживают воспаление в почках.

Пиелонефрит при беременности успешно лечится при правильно проводимом лечении. В профилактике заболевания большую роль играет здоровый образ жизни, своевременное опорожнение мочевого пузыря, регулярное посещение врача.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2016 11:15, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Прогнозирование и исходы беременности и родов у пациенток с острым гестационным пиелонефритом / Сидорова И.С., Кирющенков А.П., Вартанова А.О. // Акушерство и гинекология 2010 №4

Читайте также

Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.
Лечение пиелонефрита
Пиелонефрит — это достаточно тяжелое заболевание, которое может переходить в хронические формы, особенно опасно осложнениями, но хорошо поддается комплексному лечению.
Пиелонефрит при беременности
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы — неприятность, с которой порой сталкиваются женщины в период ожидания ребенка. Узнаем, как диагностировать и чем лечить.
Мифы и факты о пиелонефрите
Пиелонефрит – наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание, которое опережает только острые респираторные инфекции.
Симптомы и диагностика пиелонефрита
Любая форма пиелонефрита — острая или хроническая — требует незамедлительного лечения. Для своевременной диагностики всем важно знать характерные симптомы болезни.