Признаки беременности на первой неделе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые признаки беременности на первой неделе — рассмотрим наиболее значимые из них. За все время ожидания малыша женский организм проходит несколько стадий перестройки. В том числе, меняется эмоционально-психологическая картина. Иногда женщине может показаться, что она беременна, но это ложное ощущение. Этими явлениями занимается психология. Нас же интересует реальная картина. При этом если это не первая беременность, то определить ее признаки будет проще. Они будут иметь эмоционально-физиологический характер. Например, женщина замечает за собой раздражительность и частые изменения в настроении. Или, наоборот, она становится излишне восприимчивой, ранимой и впечатлительной.

В организме пока серьезных изменений не наблюдается, но может появиться задержка менструального цикла. Также стоит обратить внимание на аппетит, как это не банально звучит. Это все тоже признаки беременности на первой неделе. Раньше вероятность того, что женщина забеременела, определяли по повышенному аппетиту. Сегодня известно, что это не самый верный признак. Некоторым женщинам даже удается сохранить свой вес (не считая плода) во время беременности. А вот постоянное желание съесть что-нибудь солененькое — распространенное явление на ранних сроках беременности.

Еще один верный признак наступившей беременности — чувство тошноты. Подташнивать может от чего угодно и в самый неподходящий момент. Недомогание проявляется в самой крайней форме — частыми рвотными позывами. Хотя все может обойтись легким головокружением пару дней, и женщине кажется, что она ошиблась в своих выводах. Набухание молочных желез при отсутствии месячных — явный признак предстоящей перестройки организма для вынашивания плода. Грудь как будто начинает «тянуть».

Многие женщины в ожидании наступления беременности акцентируют внимание на задержку месячных. Но нужно удостовериться, что это не связано с каким-либо заболеванием. Гинеколог быстрее определит причину задержки и то, имеются ли здесь признаки беременности на первых неделях. Помимо общепринятых, есть еще специфические признаки наступившей беременности, которую можно определить на раннем сроке. Так, у некоторых женщин наблюдается изменение микрофлоры влагалища, появляются светлые выделения.

Кроме того, беременная женщина может негативно реагировать на самый тонкий запах. Может появиться отвращение даже к любимым блюдам. Еще с наступлением беременности на раннем сроке жалуются на появление неприятного «металлического» привкуса во рту. Хотя предпосылок к этому нет. Если суммировать все эти проявления, то станет ясно, что с наступлением беременности женщина перестает навремя вести и ощущать себя как прежде. Но это закономерно.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.01.2016 18:30, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Узнать все про беременность и роды
Ведение беременности сопровождается массой вопросов, возникающих у будущей мамы. Как и когда родится ребенок, мальчик или девочка? Как узнать все про беременность и роды?
Базальная температура при беременности
Особенности измерения и оценки показателей базальной температуры для планирующих и беременных.
5 недель беременности
Находитесь в счастливом ожидании малыша? Тогда читайте нашу статью, и вы узнаете, что происходит на 5 неделе беременности.