Сахарный диабет при беременности: развитие, причины, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет при беременности — болезнь, которая впервые может проявиться у будущей мамы. При этом недуге из-за отсутствия или недостаточности в организме инсулина нарушаются все виды обмена веществ. Заболевание поддается лечению, но при этом беременная женщина должна быть под постоянным наблюдением не только акушера-гинеколога, но и других специалистов. Поговорим об особенностях диабета беременных, опасности для ребёнка и способах лечения.

Как развивается диабет беременных

Беременность — особенный период в жизни женщины не только потому, что она ожидает появления ребёнка, но и потому, что в этот период могут обостриться хронические заболевания. Более того, у будущей мамы могут проявиться проблемы, которых у нее раньше не было. Одна из таких проблем — диабет при беременности, который называют гестационным диабетом. Причина развития заболевания — снижение чувствительности клеток к собственному инсулину. Это возникает вследствие высокого содержания в крови гормона беременности.

Как правило, после рождения ребёнка уровень сахара в крови нормализуется. Однако есть риск того, что во время вынашивания ребёнка может развиться диабет первого и второго типа.

Диабет при беременности может развиться при избыточном весе, первой беременности после 30 лет, многоводии, наличии гестационного диабета в предыдущей беременности, ранних и поздних выкидышах. В большинстве случаев заболевание развивается в период с 16 до 32 недели.

Опасность для мамы и малыша

Будущей маме это осложнение грозит преждевременными родами, гестозом, слабостью родовой деятельности, инфекционными осложнениями в послеродовой период.

Избыточное количество глюкозы, особенно в период, когда плод еще не имеет собственного инсулина (первый триместр), может стать причиной пороков развития. После 12 недель развивается гиперинсулинемия, что может стать причиной асфиксии и травматизма при родах.

Лечение диабета

Всех этих осложнений можно избежать, если своевременно принять меры. Самое главное для беременной женщины — придерживаться определенной диеты, которая подразумевает исключение сладостей, снижение количества потребляемых жиров, введение в рацион фруктов и овощей. При нормальном весе калорийность должна составлять 35 ккал на 1 кг.

Если диетотерапия не помогает в корректировке уровня гликемии, то необходима инсулинотерапия. Очень важно, чтобы женщина следила за своим здоровье и после родов, регулярно проводя исследования, ведь существует риск развития истинного диабета.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.01.2016 00:31, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Беременность и роды в 33 года
Ваш первый малыш уже достаточно подрос, и Вы готовы планировать второго ребенка.Чем будет отличаться беременность после 30 от предыдущего опыта?
Многоводие: симптомы, лечение, профилактика
Симптомы и основные признаки маловодия может определить только врач. Как лечить проблему, вы узнаете в этой статье.
Опасны ли беременность и роды в 38 лет: мнения врачей
Нет точного ответа на вопрос: опасны ли беременность и роды в 38 лет? Существует риск при поздней беременности. Чтобы свести его к минимуму, женщине нужно хорошо подготовиться.