Стресс матери и кормление грудью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В идеале в период беременности и родов, кормления грудью женщину необходимо огородить от негативных эмоций, сильных переживаний и т.п. Ведь от уровня стрессовой опасности в жизни мамы зависит не только ее самочувствие, но и здоровье ребёнка.

Стресс матери и кормление грудью

Потеря близкого человека, развод, конфликт в семье или хроническая усталость, которая также является стресс-фактором, могут отрицательно отразиться на лактации. Бытовые условия и отсутствие помощи близких, острые и хронические заболевания могут усугубить стресс матери, и кормление грудью может пострадать. Ведь в состоянии стресса может уменьшится выработка грудного молока либо оно совсем пропадет.

Именно самопроизвольное прерывание лактации часто происходит под влиянием каких-либо тяжелых стрессов. Когда одно известие о случившемся несчастье может лишить новорожденного материнского молока.

Хронический стресс и кормление грудью

Не менее взаимосвязаны хронический стресс и кормление грудью. А испытывать его женщина начинает еще в период беременности и подготовки к родам, в момент рождения малыша и в послеродовом периоде. Даже если у нее нет каких-либо недугов, и в семье ее окружают заботой и вниманием, на фоне гормональной перестройки и постоянных тревог по поводу и без, могут развиваться психо-эмоциональные расстройства, которые также неблагоприятно сказываются на лактации.

Страдает не только производительность выработки грудного молока, но и его качество. Недаром говорят, что у беспокойной мамы, беспокойный ребёнок. Если мама нервничает, у грудничка тоже наступают непростые времена. И виной тому – гормоны стресса в организме мамы.

Гормон стресса и кормление грудью

Почему же во время стресса страдает лактация? Как влияет гормональный фон матери на саму возможность грудного вскармливания.

Под влиянием стресса в организме любого человека начинает вырабатываться адреналин. Природа устроила все так, что его выработка автоматически блокирует производство другого гормона, окситоцина, который отвечает за транспортировку молока. Пролактин, который отвечает за производство молока по прежнему есть и делает свое дело, а вот окситоцина – не хватает. Грудные железы становятся мягкими, маме кажется, что они пустые, да и младенцу, особенно ослабленному, с малым весом или какими либо недугами, невозможно становится высосать его из материнской груди. Поэтому, пока в организме женщины есть гормон стресса, и кормление грудью страдает наравне с ней.

Особенности кормления грудью во время стресса

Когда женщина находится под влиянием стресса, переживания или нервное истощение могут отодвинуть на второй план даже заботу о младенце. Особенности кормления грудью во время стресса часто заключаются в том, что мама не чувствуя наполнение молочных желез, начинает прибегать к помощи молочных смесей, реже прикладывая малыша к груди. А иногда стресс настолько велик, что мама даже реже берет дитя на руки, сама забывает попить и поесть.

Снижение числа кормлений и просто редкость минут близости, когда мать и дитя чувствуют дыхание и тепло друг друга, неправильное питание негативно отражаются на выработке пролактина. Так запускается еще один патологический механизм, препятствующий лактации.

Чтобы этого не происходило, следует всеми возможными средствами исключать воздействие стресса, а если вы хотите сохранить лактацию, несмотря на стресс, как можно чаще прикладывать малыша к груди, контролировать прием жидкости, правильно питаться и побольше отдыхать, проводя время с малышом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2016 13:59, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Возможности работы психолога с проблемами грудного вскармливания / Валитова И.Е., Барановская Ю.В. // Вопросы психологии 2011 №2

Читайте также

Стресс при кормлении грудью
Стресс и материнство связаны почти неразрывно, каждый день воспитания детей связан с теми или иными происшествиями. А как отражается стресс на кормлении грудью и отражается ли?
Кормление грудью. Психология
Кормление грудью – это не просто выкармливание ребенка молоком, это еще и важная составляющая психологического взаимодействия между малышом, его родителями и окружающим миром.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?
Кормление грудью: плюсы и минусы
Кормление грудью часто представляется настолько сложным занятием, что возникает закономерный вопрос, а стоит ли это делать. Какие плюсы и минусы имеются у грудного вскармливания?
Мигрень при кормлении грудью
Мигрени – навязчивые головные боли, локализующиеся односторонне и сопровождающиеся боязнью света, громких звуков и сильных запахов, случаются и у кормящих мам.
Как сказывается кормление грудью на здоровье женщины
Готовясь к беременности и родам, многие женщины заранее начинают взвешивать для себя положительные и отрицательные аспекты грудного вскармливания.