Упражнения в бассейне при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность накладывает табу на многие виды спорта — активные движения могут нанести вред малышу. Но это совсем не означает, что на 9 месяцев нужно забыть о физических упражнениях — легкие нагрузки, если нет противопоказаний от врача, положительно влияют и на развитие плода, и на самочувствие мамы. Сюда можно отнести посещение бассейна.

Фитнес в воде — один из наиболее эффективных способов подготовки к родам. Дозированные нагрузки и правильно подобранный комплекс упражнений помогут будущей маме улучшить свое физическое и психоэмоциональное состояние.

Развитие беременности: чем полезны занятия в бассейне?

Развитие беременности: чем полезны занятия в бассейне?

Плавание в воде у многих ассоциируется с чрезмерно интенсивными движениями — вот почему многие беременные отказываются от занятий. Но мы говорим не о спортивном плавании, которое требует высокой физической выносливости, а о комплексе упражнений, рассчитанных на общее укрепление здоровья, тренировку дыхания и расслабление мышц.

Занятия в бассейне на развитие беременности оказывают только положительное влияние:

  • При плавании «тренируются» все группы мышц. Это повышает выносливость женщины и в дальнейшем поможет легче перенести роды.
  • Вода расслабляет мышцы — уходят отеки, «разгружается» позвоночник. Регулярные тренировки помогут избежать болей в пояснице, которые часто беспокоят будущих мам в третьем триместре беременности.
  • Занятия в воде улучшают кровообращение — это отличная профилактика варикозной болезни.
  • Плавание, как и любой другой вид спорта, поддерживает мышцы в тонусе.

Заниматься в бассейне при беременности вы можете, даже если до этого не научились плавать. Тело в воде становится намного легче, а движения более плавными — здесь доступны те упражнения, которые «на суше» запрещены (взмахи руками и ногами, активные вращения туловищем, прыжки, бег). Вы можете заниматься самостоятельно, а можно записаться на специальные групповые занятия под руководством опытного тренера.

Бассейн при беременности: противопоказания

Беременность не является противопоказанием к пребыванию в воде. Но в ряде случаев водные упражнения запрещены будущим мамам:

  • угроза выкидыша,
  • предлежание плаценты,
  • хронические заболевания в стадии обострения,
  • обильные вагинальные выделения,
  • аллергия на хлорирующие вещества,
  • кожные заболевания,
  • тяжелые формы раннего токсикоза.

Чтобы водные занятия не сказались негативно на развитии беременности, предварительно проконсультируйтесь со своим гинекологом.

Фитнес в воде: комплекс упражнений при беременности

Фитнес в воде: комплекс упражнений при беременности

Беременность — не самое подходящее время для спортивных достижений. Не забывайте, вашей целью сейчас является не похудение, а укрепление иммунитета, поддержание мышц в тонусе и подготовка к предстоящему рождению малыша. Поэтому сильно не нагружайте себя, а во время тренировок следите за самочувствием.

Глубоко в бассейн не заходите — будет неудобно делать упражнения. Она должна доходить вам до груди. Использовать или нет спортивный инвентарь (мячи, гантели, круги, специальные доски) — решать только вам.

Начать занятия водным фитнесом лучше с нескольких упражнений на разминку:

  • Примите горизонтальное положение на поверхности воды, можно схватиться руками за бортики. Теперь медленно разводите ноги в стороны, а потом сводите их снова вместе — повторите 5-10 раз. Теперь поочередно в коленях сгибайте ноги и выпрямляйте их.
  • К бортику встаньте спиной, ухватившись за него руками. Ногами начните проделывать движения, похожие на плавание брасом.
  • Не меняя положения тела, поднимите и выпрямите вперед ноги. Широко их разведите, снова сведите вместе и положите одну на другую — теперь попытайтесь поднять ноги над водой.
  • Повернитесь лицом к бортику, крепко ухватитесь за него, обопритесь ступнями о стенку бассейна. А теперь сгибайте и разгибайте ноги.

Поспособствуют укреплению всех групп мышц и поддержанию их в тонусе следующие упражнения:

  • Спиной встаньте к краю бассейна, ухватившись за бортики. Начните делать «велосипед» — 5-10 полных оборотов. При этом допускается вращать туловище вправо-влево.
  • Лицом встаньте к бортику. Ногой делайте взмахи назад, не опуская ступни на дно бассейна. Потом сгибайте ногу в колене, пытаясь пяткой достать до ягодицы. Такие же упражнения повторяются другой ногой.
  • Встаньте у бортика левым боком. Правую ногу возьмите у колена правой рукой. Теперь выполняйте движения назад-вперед, в стороны и по кругу. Потом можно поменять свое положение, повернувшись уже правым боком к стенке бассейна.
  • Отойдите от бортика. Совершайте движения руками, имитирующие плавание кролем — вперед и назад.

Не забываем и про дыхательные упражнения — они очень полезны при беременности. Варианты такие:

  • Наберите побольше воздуха в легкие и медленно погрузитесь под воду. Так же медленно выдохните под водой.
  • Глубоко вдохните и задержите дыхание на 5 сек. Теперь опуститесь под воду и сделайте выдох. Повторите 3-4 раза, а потом сделайте перерыв.

Женщины, которые с самого начала беременности посещают коллективные занятия аквааэробикой, могут выполнять упражнения гораздо более сложные. Но будущим мама, только пришедшим в бассейн, лучше начинать с самых азов. Если есть возможность, пусть и супруг посещает с вами занятия.

Соблюдаем меры предосторожности

Развитие беременности будет протекать без каких-либо осложнений, если занятия не превышают по времени 40-45 мин — этого вполне достаточно. Если «боитесь» хлора, поищите специальные бассейны, где используется проточная или морская вода.

Записавшись на водный фитнес, соблюдайте некоторые правила:

  • Помните о своей безопасности — пройдите предварительный медосмотр, захватите в бассейн удобную нескользящую обувь и шапочку для занятий в бассейне.
  • Перемещайтесь по скользкой поверхности осторожно, из воды выходите медленно.
  • После хлорированной воды кожа может сохнуть. Тщательно мойтесь после посещений бассейна. Можно использовать натуральные увлажняющие крема.
  • Захватите с собой легкий перекус — например, фрукты. Занятия отнимают много энергии — наверняка, потом вы захотите поесть.

Если почувствуете себя плохо, прекратите делать упражнения, выйдите из воды и отдохните. Возможно, на какое-то время занятия придется отложить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2016 09:49, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аквааэробика как форма лечебной физической культуры в пренатальной подготовке беременных / Батрак А.С., Ходасевич Л.С., Полякова А.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2014 Т. 91 №2
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Атлетическая гимнастика как один из путей повышения уровня здоровья студенток северного вуза / Кочнев А.В., Окулов Т.С., Совершаева С.Л. // Экология человека 2009 №1

Читайте также

Упражнения на фитболе при беременности
Легкие физические нагрузки при беременности положительно скажутся на здоровье мамы и малыша. И в этом поможет фитбол.
Какие упражнения нельзя делать беременным
Беременным женщинам полезно заниматься спортом, однако некоторых видов нагрузки желательно избегать. Какие упражнения вошли в черный список?
Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Полезные упражнения при беременности
Хотите поддерживать физическую форму во время беременности? А знаете ли Вы, какие упражнения можно выполнять без вреда для себя и будущего малыша.
Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки
Врачи рекомендуют заниматься спортом во время беременности, но не все женщины знают, какими должны быть тренировки на первом триместре.
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?