В каком возрасте и когда лучше родить ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда лучше родить ребёнка — в жизни практически любой женщины наступает время, когда она начинает задумываться об этом вопросе. Чтобы рождение ребёнка воспринималось как действительно счастливой долгожданное событие, вам следует всё тщательно обдумать и выбрать наиболее подходящее время.

Лучший возраст для рождения первенца

Когда лучше рожать ребёнка — в молодые годы или в зрелом возрасте? Оптимальным возрастом для рождения первенца врачи считают 21-26 лет. Организм находится в своем полном расцвете, гормональный фон стабилизирован, молодым женщинам легче удается забеременеть. Однако тенденция такова, что современная женщина в развитых странах хочет сделать карьеру, обрести материальное благополучие, завершить образование. Поэтому первая беременность у нее происходит после 30, а порой и 35 лет.

Первые роды в таком возрасте (старше 35 лет) проходят под пристальным наблюдением врачей, поскольку поздняя беременность часто сопровождается хроническими заболеваниями. С возрастом женщинам сложнее забеременеть, у них более высокий риск генных нарушений, связанных с половыми клетками. Из-за этого есть вероятность порока развития у ребёнка, генетических и врожденных заболеваний.

Оптимальное время для зачатия

Когда надо рожать — тогда, когда к вам придет осознанное решение завести ребёнка. Оцените все ваши возможности. Так, если вы хотите родить, не прерывая учебу, постарайтесь спланировать так, чтобы роды пришлись на время, свободное от учебы. Самый рациональный вариант — взять академический отпуск. Если это невозможно, поговорите с родными и близкими. Возможно, они согласятся заботиться о малыше в то время, когда вы на учебе.

Что касается времени года, то это вопрос не настолько принципиальный, хотя есть некоторые нюансы. Осень — сезон, на который приходится разгар заболеваемости гриппом и вирусными заболеваниями. Весной организм ослаблен из-за нехватки витаминов. Зимой беременность легче переносится из-за отсутствия жары, а кроме того именно в этот сезон очень хорошо вырабатывается мелатонин. А вот летом этот гормон, важный для успешного течения беременности в последние недели, вырабатывается хуже. Также летом из-за жары могут усиливаться отеки.

Решая, когда именно вам завести ребёнка, постарайтесь всё продумать и просчитать, чтобы это событие не стало для вас неожиданной проблемой. Однако, если у вас что-то не будет получаться, помните, что рождение вашего малыша произойдет в самый подходящий момент вашей жизни!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2016 21:54, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Бронхиальная астма и планирование беременности
Какие существуют специальные меры, с которыми приходится сталкиваться страдающим бронхиальной астмой женщинам, решившим стать матерями.
Планирование беременности
Современные родители понимают, что сегодня мало просто ждать зачатия малыша. Планирование беременности – это комплекс обязательных мер и условий, которые должны выполнить будущие мама и папа для рождения здорового ребенка. Как выглядит план активный действий для будущих родителей, рассмотрим далее.