Вертикальные роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Karabanovich.pngВ последнее время во всем мире интерес к нетрадиционным родам неуклонно растет. В первую очередь, хотелось бы разобраться, какие роды следует считать традиционными.

Техника родовспоможения, получившая на сегодняшний день наибольшее распространение в большинстве медицинских учреждений всего мира, заключается в ведении всего процесса родов в горизонтальном положении женщины на спине, в кровати. Впервые роды на спине стали применять во Франции в середине XVII века. Согласно одной из легенд укладывать женщину в постель предложил французский король Людовик XIV, так ему было удобнее наблюдать за процессом со стороны. Популярность этой техники многие исследователи связывают с последующим бурным развитием акушерских пособий. Однако эта точка зрения достаточно спорна. Многие историки придерживаются мнения, что традиционными следует считать роды в положении сидя или стоя, испытанные множеством поколений во всех концах света. Роды на корточках являются традиционными для народов Севера, Южной Америки, Азии, для Мексики, Китая, Голландии и Германии. Еще в начале позапрошлого века в приданое невесты голландцы включали специальный стул, предназначенный для родов. Поэтому давайте остановимся на этом методе более подробно.

Так что же такое вертикальные роды, и как они проходят?

В первом периоде родов во время раскрытия шейки матки – понятие вертикальных родов подразумевает полную свободу движений женщины. Роженица прислушивается к своему телу и может делать все, что ей хочется: ходить, стоять, «висеть» на специальном канате или, обхватив мужа за плечи, полусидеть на специальном стуле или резиновом шаре, благодаря этому схватки становятся менее болезненными и легче переносятся.

Второй период родов — стадия изгнания плода, то есть потуги — это и есть непосредственно рождение ребёнка. В это время вертикальная позиция роженицы возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. При таком положении на плод помимо напряжения брюшного пресса женщины, изгоняющих сил матки также действует сила притяжения, за счет чего ускоряется процесс рождения ребёнка. Однако, несмотря на все неоспоримые преимущества вертикальных родов, необходимо помнить, что при подобном виде родоразрешения увеличивается нагрузка на ноги, позвоночник, тазобедренные суставы. Недостатком вертикальной позиции является сложность оказания акушерского пособия.

В заключении хочется отметить, что каждой женщине перед тем как решиться на вертикальные роды, необходимо взвесить все за и против, выбрать квалифицированного врача и опытную акушерку, владеющих необходимыми навыками для ведения «нестандартных» родов. Особое внимание следует уделить выбору роддома, оснащенного необходимым оборудованием для обеспечения максимально комфортного и безопасного появления Вашего ребёночка на свет. Будущая мама, твердо решившая попробовать «нетрадиционные» роды, должна понимать, что при любом отклонении от нормального течения родов для обеспечения максимальной безопасности для Вас и малыша роды могут быть закончены в традиционной позиции на спине.


Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2015 19:27, обновлено 09.12.2023 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Виды родов: в чем их особенности и сложности
Если ранее роды были естественными или оперативными, без каких либо вариаций, то сегодня предлагаются различные способы рождения детей.
Роды в воде: блажь или желанный комфорт?
Любая беременная желает облегчить себе время родов. Как не навредить себе и ребенку, по желанию родить с доулой (помощницей), в стационарном бассейне?
Роды дома: «за» и «против»
Времена изменились и сегодня женщина может выбирать способ и место родоразрешения. Как относятся профессионалы к родам на дому?
Аномалии предлежания: течение беременности и роды
Иногда ребенок располагается к концу беременности в матке аномально, что может стать препятствием для самостоятельных родов.
Домашние роды: за и против
Популярность домашних родов высока. Однако это не умаляет опасностей и неприятных последствий, которые подстерегают женщину, желающую родить дома...
Роды по полису или контракту: сложный выбор
Распространенные страхи в родах: невнимание врача, сильная боль. Стоит ли заключать контракт?