Внематочная беременность: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, случаи внематочной беременности составляют около одного процента от общего количества развивающихся беременностей. При этом примерно каждая седьмая женщина впоследствии сталкивается с патологией повторно, а каждая третья — лишается возможности материнства в будущем. Негативные изменения в репродуктивной системе, развивающиеся вследствие перенесенной внематочной беременности, могут быть обусловлены различными факторами. Немаловажную роль в дальнейшей сохранности детородных функций женского организма играет своевременное обращение пациентки за медицинской помощью.

Что представляет собой внематочная беременность?

Что представляет собой внематочная беременность?

Чтобы беременность протекала нормально, оплодотворенная яйцеклетка должна покинуть маточную трубу и закрепиться внутри матки, где в дальнейшем будет происходить ее деление, с последующим формированием эмбриона.

Однако в некоторых случаях оплодотворенная яйцеклетка может не достигать полости матки, оседая и закрепляясь в другом месте (например, на стенке маточной трубы, яичника или шейки матки). Таким образом возникает внематочная беременность.

Причины внематочной беременности

В качестве причины внематочной беременности чаще всего выступают следующие факторы:

  • воспалительные процессы в органах женской репродуктивной системы, провоцирующие сужение просвета труб матки;
  • аномалии маточных труб;
  • спаечный процесс в малом тазу, как следствие эндометриоза, хирургических операций, инфекционных осложнений после искусственного прерывания беременности и т. д.;
  • опухоли органов репродуктивной системы;
  • перенесенные хирургические операции на маточных трубах;
  • прием некоторых гормональных препаратов или применение внутриматочных контрацептивов;
  • нарушение функций яичников;
  • гормональные нарушения;
  • ЭКО (операция по искусственному оплодотворению).

Иногда причины внематочной беременности остаются невыявленными, поскольку при обследовании врачи не находят у пациентки отклонений в здоровье и не выявляют известных медицине факторов, способных спровоцировать развитие патологии. В связи с этим, каждой женщине после состоявшегося зачатия следует своевременно посетить гинеколога. Назначенное пациентке УЗИ поможет определить место закрепления плодного яйца и исключить (или вовремя выявить) внематочную беременность.

Симптомы внематочной беременности

Симптомы внематочной беременности

Внематочная беременность, как правило, заявляет о себе следующими симптомами:

  • Задержка менструации.
  • Возникновение болей внизу живота. Вначале болевые ощущения отмечаются с только с одной стороны, не доставляют женщине выраженного дискомфорта и довольно быстро проходят. Но по мере того, как внематочная беременность развивается, боль приобретает хронический характер, становится интенсивной и распространяется на всю нижнюю часть живота.
  • Симптомы внематочной беременности также могут выражаться в появлении у женщины кровянистых выделений, обусловленных отторжением эндометрия вследствие снижения уровня женских половых гормонов.
  • Выраженная болезненность придатков матки (яичников и маточных труб) при их бимануальном гинекологическом исследовании. Примерно в половине случаев в пальпируемой области выявляется наличие объёмного образования.

Некоторые физиологические признаки внематочной беременности идентичны проявлениям, характерным для нормального зачатия. У женщины могут отмечаться увеличение и набухание груди, классические признаки токсикоза, нестабильность настроения, смена вкусовых предпочтений и т. д. Ошибочно принимая такие состояния за обычные симптомы беременности, многие женщины не спешат с визитом к врачу. Между тем, внематочная беременность требует экстренного врачебного вмешательства, поскольку при отсутствии своевременных диагностики и лечения способна представлять угрозу для жизни пациентки. Одним из тяжелейших последствий внематочной беременности является разрыв яичника или фаллопиевой трубы. О развитии опасного состояния обычно сигнализирует возникновение интенсивных болей в животе, сопровождающихся рвотой, повышенным потоотделением, общей слабостью, сильным кровотечением или резким падением артериального давления при развитии внутреннего кровотечения. Наличие подобных симптомов должно явиться для женщины сигналом о необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью. Данная ситуация не терпит промедления, поскольку может завершиться для пациентки летальным исходом.

Лечение внематочной беременности

Каждая женщина с подозрением на внематочную беременность подлежит госпитализации, с последующим пребыванием в стационаре до момента постановки диагноза. Если предположения врачей подтвердились, специалистами решается вопрос о проведении операции. При самостоятельно прервавшейся внематочной беременности хирургическое вмешательство осуществляется в течение первых тридцати-сорока минут после того, как поставлен диагноз.

Операция по удалению внематочной беременности направлена на остановку кровотечения и устранение из полости матки плодного яйца. В целях сохранения детородной функции пациентки, специалистами может быть применена микрохирургическая техника (пластическая операция на фаллопиевой трубе). В дальнейшем женщине предстоит пройти ряд реабилитационных мероприятий, для предотвращения развития спаек в зоне хирургического воздействия и восстановления двигательной активности маточных труб.

В ряде случаев (при значительных патологических изменениях в маточной трубе, нежелании женщины сохранять репродуктивную функцию и т. д.) пациентке с внематочной беременностью может быть показано удаление фаллопиевой трубы.

Медикаментозное прерывание внематочной беременности

Медикаментозное прерывание внематочной беременности

Медикаментозное лечение внематочной беременности впервые было опробовано в медицинской практике в 80-х годах прошлого века. Суть метода заключается во введении пациентке гормонального препарата, останавливающего развитие эмбриона и провоцирующего выкидыш. В силу того, что данная методика прошла лицензирование относительно недавно, в России она применяется достаточно редко. Медикаментозное прерывание внематочной беременности предполагает соблюдение следующих условий:

  • ранний срок беременности;
  • тщательное предварительное обследование пациентки;
  • участие квалифицированного медицинского персонала.

Женщине, планирующей обратиться к медикаментозному лечению внематочной беременности, следует знать, что использующиеся препараты обладают широким спектром побочных эффектов и могут причинить серьезный вред организму. Единственным надежным и безопасным способом борьбы с патологией продолжает оставаться хирургическая операция, и то лишь в случае, если беременность выявлена на ранних сроках.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.06.2016 19:25, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Внематочная беременность и острый аппендицит во время беременности, наступившей после экстракорпорального оплодотворения (клинический случай) / Протопопова Н.В., Дружинина Е.Б., Лабыгина А.В., Дудакова В.Н., Болдонова Н.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2017 Т. 2 №5-2(117)
Внематочная беременность, ассоциированная с аденокарциномой маточной трубы / Леваков С.А., Шешукова Н.А., Большакова О.В., Тигиева А.В., Добряков А.В., Обухова Е.А. // Акушерство и гинекология 2018 №1

Читайте также

Внематочная беременность
На каждую тысячу беременностей приходится 2% внематочных. Такая беременность, естественно не может протекать нормально. Однако, если начать лечение на ранних сроках, у женщины сохраняется возможность рождение здорового малыша в будущем.
Причины возникновения, симптомы и диагностика внематочной беременности
Подозрение на внематочную беременность требует немедленной и подробной диагностики.
Внематочная беременность – как забеременеть снова
Можно ли забеременеть после внематочной беременности? Шанс есть всегда! Как правильно спланировать зачатие после внематочной беременности.
Внематочная беременность на ранних сроках: причины, признаки
Почему происходит внематочная беременность? По каким признакам ее можно определить? Читайте в нашей статье.
ХГЧ при внематочной беременности
При внематочной беременности уровень ХГЧ в крови заметно ниже по сравнению с обычной беременностью. Как определить патологию по ХГЧ разберем далее.
Внематочная беременность: причины, симптомы
Внематочная беременность – случай не редкий. Для того чтобы предотвратить патологию, следует разобраться в том, чем грозит такая беременность