Второй триместр беременности по неделям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позади первые 12 недель. Проследим второй триместр беременности по неделям, узнаем, что происходит в это время с еще не рожденным малышом, и как отражаются эти изменения на самочувствии мамы.

Тринадцатая неделя беременности или начало второго триместра

Малыш научился сжимать пальчики в кулак. Вес плода уже весьма солиден — целых 50 г.

Четырнадцатая неделя

На УЗИ видно как ребёнок строит забавные рожицы и моргает. Идет строительство костной системы. В эти дни мать и дитя переживают новое счастье, ведь женщина впервые может почувствовать движения ребёнка в собственном чреве. Самое время сделать генетический анализ, который позволит распознать некоторые детские болезни наследственной природы.

Пятнадцатая неделя

За две прошедшие недели вес плода удваивается и достигает 100 г. У мамы ускоряются сердечные ритмы во имя того, чтоб малыш получал все необходимое. А он резвится, живо реагируя на звуки, доносящиеся извне.

Шестнадцатая неделя

Мама ощущает толчки, как ответ именно на то, что происходит вокруг нее.

Семнадцатая неделя

Веки малыша еще чаще сомкнуты, но он уже различает тень и свет, поворачиваясь к лампе или другому его источнику.

Восемнадцатая неделя

УЗИ демонстрирует, как ребёнок сладко зевает, трет глазки кулачками и теребит ручонками пуповину. У мамы уже заметен выступающий вперед животик, время начать использовать кремы от растяжек.

Девятнадцатая неделя

По сравнению с пятнадцатой неделей, вес плода утроился. Он активно тренируется у мамы в животике и требует много энергии, кроме того начинает закладываться его жировая ткань, а для этого ему нужно питаться лучше. Не удивительно, что женщина чаще испытывает голод.

Двадцатая неделя

Своеобразный экватор, когда до родов остается пройти примерно столько же, сколько уже пройдено. Черты лица малыша проступают четче, появляются брови. Он изучает собственное тело, подносит ручки к лицу, поглаживает себя.

Двадцать первая неделя

Иногда женщина не знает, что и думать, ощущая в себе ритмичные толчки. Трудно представить, но малыш в этот момент икает. Могут быть небольшие боли, напоминающие слабые схватки.

Двадцать вторая неделя

Принято считать ее началом самостоятельности плода, именно в ее начале у ребёнка появляется шанс выжить без мамы. В это время заканчивается основное внутриутробное развитие детей, уже построены все системы и органы, продолжается их «отделка под ключ».

Двадцать третья неделя

Можно с большой вероятностью узнать, левшой или правшой станет малыш.

Двадцать четвертая неделя

Ребёнок открывает глазки.

Двадцать пятая неделя

Если роды начнутся сейчас, то ребёнок, скорее всего, справится успешно.

Двадцать шестая неделя

Достаточно развитые извилины коры головного мозга дают ему возможность осознавать все, что происходит вокруг его мамы.

Двадцать седьмая неделя

Он научился регулировать собственную температуру и активно работает локотками и коленками, ему уже тесновато. А мама вдруг замечает появление молозива.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.06.2015 20:27, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Фитнес для беременных
Сохранить идеальные формы во время беременности и после родов - это легко! Для активных будущих мам мы расскажем об особенностях и возможностях фитнеса во время беременности.
Одежда для беременных
Удобная одежда очень важна для хорошего самочувствия беременной женщины. Особенно в летнюю жару, когда носить увеличивающийся животик становится труднее. Одежда для беременных
Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.