«Замершая» беременность – не приговор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Замершей беременностью акушеры-гинекологи называют состояние, когда по каким-то причинам развитие плода останавливается, но при этом не происходит выкидыша. Дальнейшее развитие беременности невозможно — и этот факт может очень сильно травмировать психику женщины, особенно, если беременность была не только желанной, но и долгожданной. Почему это случилось и как справиться с последствиями «замершей» беременности — об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Статистика — беспощадные и воодушевляющие цифры

Статистика — беспощадные и воодушевляющие цифры

Самой опасной неделей беременности с точки зрения уязвимости к тератогенным (опасным для жизни зародыша) эффектам является восьмая неделя календаря беременности.

Около ¾ причин замершей беременности в течение первого триместра — генетические аномалии. Генетические мутации являются также наиболее частой причиной выкидыша на этом сроке. Как правило, эта «поломка» является «разовой», и следующая беременность, скорее всего, будет протекать благополучно.

Если и последующие беременности (вторая, третья) подряд оканчиваются замиранием развития плода или выкидышем — это повод для углубленного медицинского обследования — в частности, для исключения антифосфолипидного синдрома или скрытой патологии системы тромбообразования.

Генетические аномалии, способные передаваться по наследству, у одного из родителей также могут иметь место, поэтому кроме врача общей практики, акушера-гинеколога и психолога, придется посетить и генетика.

Другие причины «замирания» долгожданной беременности

Другие причины «замирания» долгожданной беременности

Несмотря на то, что большая часть выкидышей и внутриутробного замирания развития случаются из-за генетических дефектов и природа старается удалить нежизнеспособные организмы уже на ранних стадиях, «замершая» беременность может произойти и на относительно позднем сроке. Иногда без видимой причины. Но чаще причины все же имеются, остановимся на них поподробнее.

Нарушения гормонального фона

Как правило, изменения гормонального статуса присутствовали и до наступления беременности, у женщины могли быть нерегулярные менструации и даже выпадения менструальных циклов (аменорея), что являлось значимым препятствием для наступления беременности. И вот женщина забеременела, очень обрадовавшись этому факту. Но проблема никуда не исчезла — изначальные колебания гормонов в виде нехватки прогестерона или избытка андрогенов только усугубляются, ведь для нормального течения беременности необходимо правильное нарастание уровня того же прогестерона. Это необходимо для того, чтобы эмбрион благополучно прикрепился в полости матки, а также для снижения естественного тонуса матки — соответственно, если его мало, это способствует выкидышу или замиранию плода.

Хронические инфекционные заболевания органов малого таза

Еще на этапе планирования беременности необходимо провести инфекционный скрининг и пролечить все имеющиеся заболевания.

Существующие половые инфекции, во-первых, способствуют хроническому воспалению эндометрия, что затрудняет прикрепление эндометрия и правильное формирование плаценты, а во-вторых, может способствовать заражению плода, тромбированию сосудов плаценты и внутриутробной гибели.

Острые вирусные заболевания

Острые вирусные заболевания

От них не застрахован никто. Подхватить инфекцию легко, а беременной женщине — и того проще. Перенесенная ОРВИ во время первого триместра может привести как к выкидышу, так и замершей беременности. Но можно нивелировать вред, если подготовиться заранее. Причем опасность будет исходить не только от вируса или бактерии и их токсинов, но и от общей интоксикации и лихорадки.

Но если на этапе подготовки к беременности вы понимаете, что беременность может совпасть с периодом эпидемии, в частности гриппа — холодные месяцы, осень, зима и даже весна — не поленитесь сделать вакцину хотя бы за месяц до зачатия и наступления холодов. Так вы убережете себя и будущего ребёнка.

Прием большого количества медицинских препаратов

Как утверждают акушеры-гинекологи, тератогенный эффект некоторых препаратов вполне способен привести к замиранию беременности (тех же антибиотиков и противовирусных средств, которые женщина может использовать для лечения простуды и ОРВИ). Поскольку наиболее чувствительным к внешним воздействиям является первый триместр, когда женщина еще не знает порой о беременности — стоит при малейших подозрениях сделать тест на беременность. Если вы знаете, что беременны, принимать препараты следует по назначению врача.

Прочие причины

  • Некомпенсированный сахарный диабет (если вы страдаете сахарным диабетом первого или второго типов, вас должен наблюдать доктор практически с момента, когда вы поняли, что беременны).
  • Систематическое поднятие тяжестей.
  • Постоянные стрессовые ситуации.

Не так уж и важно, кто виноват, но что делать?

Не так уж и важно, кто виноват, но что делать?

Беременность замерла. Это нелегкое испытание для женщины, особенно, если она была долгожданной и очень желанной. Первое, что стоит иметь в виду — скорее всего, следующая беременность будет протекать нормально.

Замершая беременность — не приговор. Так бывает. Если вы не можете никак примириться с этим, необходимо выплеснуть свои эмоции, поговорив с доверенным человеком (или психологом), порвав сотни листов бумаги или нарисовав бессонными ночами несколько картин. Как показывает практика, женщины предпочитают молча ночами реветь в подушку и никому не рассказывать об этом горе. Поверьте, вам будет легче облечь свою печаль в слова и высказаться.

Второе, пройти все рекомендованное врачом акушером-гинекологом лечение и обследование.

Комментарий эксперта

Трубина Татьяна Владимировна, врач акушер-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

В первую очередь, нужно обратиться к врачу акушеру-гинекологу, который назначит вам индивидуальное обследование, поможет найти и устранить причину, чтобы следующая беременность была счастливой.

После перенесенной замершей беременности каждой женщине необходимо пройти так называемую реабилитацию. К комплексу необходимых мероприятий по восстановлению репродуктивного здоровья относится следующее:

  • курс противовоспалительной терапии (превентивно, с целью профилактики хронического воспалительного процесса эндометрия);
  • комплекс физиотерапевтических процедур с целью улучшения кровоснабжения в органах малого таза и, в частности, трофики эндометрия и яичников;
  • индивидуальный подбор средств гормональной контрацепции для эффективного восстановления менструального цикла;
  • работа с психологом (индивидуально/в паре с супругом/в группе с другими парами).

В случае, если замершая беременность произошла не впервые, перед началом реабилитации необходимо провести детальное обследование:

  • гистологическое исследование материала, полученного при выскабливании полости матки;
  • инфекционный, гормональный скрининг;
  • УЗИ органов малого таза;
  • хромосомное кариотипирование обоих родителей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.08.2016 16:44, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Симптомы замершей беременности
Какими симптомами отличается замершая беременность? Как диагностировать гибель плода на раннем сроке? Читайте в нашей статье.
Причины замершей беременности
Какие причины могут быть у беременности, замершей на раннем сроке? При каких симптомах нужно срочно идти к врачу? Читайте в нашей статье.
Признаки замершей беременности
Что такое замершая беременность и какими признаками сопровождается расскажем в этой статье.