Железодефицитная анемия и беременность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В общем спектре заболеваний, наиболее часто диагностируемых у женщин в период беременности, одну из лидирующих позиций занимает железодефицитная анемия. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на различных сроках вынашивания с этой патологией сталкивается до 80% будущих матерей.

Почему возникает анемия при беременности? Насколько опасно данное состояние для здоровья матери и ребёнка? Как распознать симптомы заболевания и каким образом осуществляется его лечение? Ответить на эти и другие вопросы поможет расследование MedAboutMe.

Что такое железодефицитная анемия?

Железодефицитная анемия — состояние, обусловленное нехваткой в организме железа — важнейшего микроэлемента, отвечающего за кроветворение и принимающего активное участие в окислительно-восстановительных, обменных и иммунологических процессах. Именно недостаток железа в организме зачастую является причиной хронической усталости, нарушений пищеварения, ослабления иммунной системы, развития сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Железодефицитная анемия характеризуется снижением выработки организмом гемоглобина (падение концентрации до 110 г/л и ниже, при норме для взрослого человека 120-160 г/л). Патология также нередко сопровождается нарушением процесса образования в крови красных телец — эритроцитов. Каждый из таких факторов неизбежно влечет за собой ухудшение кислородного обеспечения тканей — и, как следствие, возникновение у человека проблем со здоровьем.

Причины возникновения железодефицитной анемии при беременности

Развитие железодефицитной анемии при беременности может быть спровоцировано следующими факторами:

  • Несбалансированное питание (недостаток в рационе железосодержащих продуктов; нехватка витаминов и микроэлементов, способствующих усвоению железа).
  • Хронические инфекционно-воспалительные процессы, интоксикации.
  • Заболевания мочеполовой системы (эндометриоз, миома, самопроизвольные выкидыши, обильные менструации или маточные кровотечения в анамнезе).
  • Патологии, сопровождающиеся систематическими носовыми кровотечениями.
  • Частые приступы обильной рвоты, возникающие на фоне токсикоза.
  • Небольшие промежутки между родами, повышенная потребность материнского организма в железе при многоплодной беременности и т. д.

Железодефицитная анемия у беременных: симптомы и признаки

Железодефицитная анемия у беременных: симптомы и признаки

Анемия при беременности проявляется теми же симптомами, что и у любых других категорий пациентов. О развитии заболевания может сигнализировать ряд признаков:

  • постоянная слабость, утомляемость;
  • снижение качества памяти и внимания;
  • бледность кожи и слизистых оболочек;
  • ухудшение состояния кожных покровов, волос и ногтей; появление «заед» в уголках рта;
  • нарушения сна и/или аппетита;
  • хронические головные боли, головокружения;
  • ощущение шума или звона в ушах, мелькание «мушек» перед глазами;
  • снижение артериального давления (гипотония);
  • приступы учащенного сердцебиения, одышка, обмороки.

Тяжесть проявлений железодефицитной анемии, как правило, зависит от степени снижения гемоглобина в крови беременной. Так, легкая форма заболевания (уровень гемоглобина 90-110 г/л) нередко протекает бессимптомно, что значительно осложняет своевременную диагностику патологии и, соответственно, может повлечь за собой развитие осложнений беременности.

Чем опасна анемия при беременности?

К распространенными осложнениям железодефицитной анемии у беременных относятся:

  • артериальная гипотония, токсикоз, гестоз у будущей матери:
  • хроническая внутриутробная гипоксия и задержка внутриутробного развития плода;
  • нарушения строения, расположения и прикрепления плаценты, плацентарная недостаточность;
  • самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш, преждевременные роды);
  • внутриутробная гибель плода;
  • аномалии родовой деятельности; возникновение у женщины кровотечений, инфекционных и других осложнений в последовом периоде.

Железодефицитная анемия беременных: диагностика и лечение

Железодефицитная анемия беременных: диагностика и лечение

Постановка диагноза «железодефицитная анемия» осуществляется врачом на основе данных, полученных им в результате сбора анамнеза, осмотра пациентки и прохождения последней специальных лабораторных исследований. Специфика лечения и длительность курса терапевтических мероприятий зависят от степени тяжести заболевания и общего состояния организма будущей матери.

При легкой степени анемии беременной может быть рекомендована лечебная диета, предполагающая формирование рациона на основе продуктов, обогащенных железом и необходимыми для его полноценного усвоения витаминами.

Если у беременной выявлена анемия средней тяжести, дополнением к противоанемической диете обычно выступает прием женщиной специальных железосодержащих препаратов и поливитаминов.

Тяжелая форма анемии у беременной, ввиду сопряженного с таким состоянием высокого риска для здоровья матери и ребёнка, требует пребывания пациентки в стационаре. Комплекс терапевтических мероприятий включает в себя в данном случае введение женщине препаратов железа и витаминов в виде инъекций. При возникновении реальной угрозы для жизни беременной или плода, врачами может быть рассмотрен вопрос о переливании пациентке эритроцитарной массы.

Впоследствии препараты железа могут назначаться беременной врачом в профилактических дозах. В качестве главных критериев при выборе медикаментозного средства и его оптимальной дозировки для специалиста выступают срок и особенности протекания беременности, а также характер питания будущей матери.

Важно! Возникновение признаков железодефицитной анемии в период беременности должно являться для женщины сигналом о необходимости незамедлительного обращения к доктору. Пренебрежение тревожными симптомами, равно как и самостоятельное назначение себе беременной лекарственных препаратов, способно привести к тяжелейшим осложнениям, представляющим угрозу для матери и ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2016 16:27, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Анемия при беременности, последствия
Вы ждете малыша? Беременность – время заботиться о правильном и полноценном развитии ребенка. Его здоровье закладывается уже сейчас.
Железодефицитная анемия: диагностика и лечение
ЖДА может быть как явным, так и незаметным противником. А вы знаете, что женщинам желательно 4-5 дней в месяц принимать препараты железа?
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Анемия при беременности: признаки, риски и причины
Чем опасна анемия при беременности, каковы признаки болезни, как анемия влияет на плод и почему анемия у женщин так часто возникает.
Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.
Чем вызвана анемия при беременности?
Анемия может существенно осложнять течение беременности и поэтому, важно ее своевременно распознать и проводить мероприятия по лечению.