Аллергия на кота у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причина аллергии на кошек

Аллергия на кота у ребёнка возникает не из-за шерсти, как многие думают. Гладкошерстные породы кошек или собак не являются панацеей, аллергены могут содержаться в слюне или моче домашних любимцев. Эти «частицы» очень легкие, поэтому беспрепятственно распространяются в окружающем мире, задерживаясь на мебели, на полу, на вещах. Если у ребёнка ослаблен иммунитет, то организм очень чувствителен к раздражителям, и аллергическая реакция становится его защитой на внешний мир. Аллергия может возникнуть и не из-за самого кота, как такового. Если питомец выходит на улицу, велика вероятность, что с прогулки он принесет на шерсти пыльцу растений и другие частицы, которые могут стать настоящим аллергеном для конкретного человека.

Аллергия на кошку у ребёнка: симптомы

Как проявляется аллергия на кота у ребёнка: симптомы сходны с теми, с которыми сталкивается и взрослый. После контакта с животным или через какое-то время после этого появляется чихание и/или сухой кашель, нос заложен либо начинается откровенный насморк, дышать тяжело, глаза краснеют, текут слезы. Общее самочувствие тоже не на высоте: слабость, сонливость. Если реакция возникла после того, как кот укусил ребёнка или оцарапал, вполне вероятна и реакция на коже, она покраснеет в месте укуса.

Что делать при аллергии на кота?

  • Если аллергия на кота у ребёнка протекает в легкой форме и не требует срочной медицинской помощи (как, например, при сильном отеке), то можно попробовать найти причину самостоятельно. Временно ребёнок может пожить у бабушки с дедушкой, если у них в доме нет кота, а питомца надо «пристроить» куда-то на пару дней, одновременно проведя дома генеральную уборку. Если эти действия приведут к тому, что симптомы пройдут и состояние здоровья у ребёнка улучшится, то очевидно, причина в кошке, если нет, поиски продолжатся.
  • Часто симптомы аллергии у детей возникают после употребления в пищу сладкого или цитрусовых. Если поочередно исключать группы продуктов-аллергенов, можно так же найти виновника. Но если и это не дает результатов, стоит обратиться к профессионалам.
  • В поликлинике назначат серию анализов на аллергены, и тогда картина будет яснее. Правда, ситуация осложняется тем, что аллергия может быть вызвана одной единственной породой кошек, в то время как на другие организм ребёнка не будет так реагировать.
  • Можно иметь в виду, что есть менее аллергенные породы кошек: например, балийская или сибирская, но и на них в конкретных случаях встречаются реакции.
  • И, как всегда, профилактика лучше лечения: если в доме есть животные, надо регулярно убирать за ними, мыть их самих, а комнаты проветривать, использовать очистители воздуха. Лучше ламинат или паркет, а не ковры: чем меньше «пылесборников», тем меньше аллергенов задержатся в доме. И важный момент: иммунную систему ребёнка следует укреплять. Тогда бороться с аллергией будет проще, или же ее вовсе не будет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2016 00:58, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Перекрестная реактивность между животными и пищевыми аллергенами у детей с атопией / Мокроносова М.А., Басс Е.А., Арефьева И.А., Желтикова Т.М. // Иммунология 2015 Т. 36 №4
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Аллергическая сыпь от животных
Аллергия на братьев наших меньших встречается очень часто. Домашний питомец заставляет своего хозяина чихать, кашлять и лить слезы. А еще на теле может появляться сыпь.