Аллергия у малыша: причины и симптомы болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия у малыша может быть спровоцирована как внешними, так и внутренними факторами. По сути, это ответ еще не сформировавшейся иммунной системы на непривычные для нее сторонние раздражители. В роли аллергенов, в различных случаях, способны выступать пищевые продукты, пыльца растений, средства бытовой химии, и даже обычная домашняя пыль.

Как понять, что у ребёнка аллергия

Организм каждого малыша индивидуален, а потому и реагировать на внешний раздражитель он будет «по-своему». Чаще всего болезнь проявляется следующими симптомами:

  • кашель;
  • насморк;
  • покраснение и слезливость глаз;
  • сыпь в виде крапивницы;
  • зуд кожных участков, на которых есть высыпания.

Важно! Любая аллергическая реакция опасна развитием тяжелых осложнений, в частности, отека Квинке. Поэтому самолечение в данном случае недопустимо; при возникновении вышеуказанных симптомов ребёнка следует немедленно показать доктору.

Пищевая аллергия у детей

Первые негативные реакции организма на те или иные пищевые продукты обычно отмечаются именно в детском возрасте. Организм ребёнка более восприимчив к внешним факторам, при этом иммунитет еще окончательно не сформирован. В большинстве случаев, аллергия у малыша заявляет о себе практически сразу же после начала воздействия аллергена. То есть, если сегодня вы ввели ребёнку новый прикорм, то уже завтра станет окончательно ясно, как его организм воспринимает незнакомый ему продукт. В роли «провокаторов» аллергии часто выступают:

  • молоко и молочная продукция;
  • цитрусовые;
  • мед;
  • рыба;
  • куриные яйца;
  • красные овощи.

Чтобы удостовериться, что у ребёнка именно аллергическая реакция, а не другое, схожее по симптоматике, заболевание, малыша следует показать врачу-аллергологу. Специалист назначит необходимое обследование, а в дальнейшем — лечение, которое поможет нейтрализовать симптомы болезни и предупредить последующее возникновение ее рецидивов.

Советы родителям

Если вы подозреваете, что аллергия у малыша вызвана пищей, нужно определить, употреблением какого продукта была спровоцирована патологическая реакция, и незамедлительно исключить этот компонент из рациона. Вспомните, что ребёнок ел или пил накануне; какие новые ингредиенты были включены вами в меню детского питания.

При выявлении у малыша аллергии на пыль, ежедневно осуществляйте в доме влажную уборку, без применения ароматизированных средств бытовой химии. Лучше всего пользоваться в этих целях обычной водой и мылом.

Если аллергию вызывает пух подушек или мех домашних животных, придется уделить внимание и таким негативным факторам. Пристройте кота и собаку в надежные руки или отдайте родственникам, а перьевые подушки замените на аналогичные изделия с искусственным наполнителем, например, холлофайбером.

Самостоятельно давать малышу антигистаминные препараты или применять в борьбе с болезнью специальные мази категорически не рекомендуется! Любые мероприятия по лечению детской аллергии должны быть обязательно предварительно согласованы с врачом.

Как найти причину аллергии? Доктор Комаровский

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2016 12:43, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2
Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия на молоко у ребенка 2 года
Обычно аллергия на молоко проявляется у ребенка еще до года, когда он впервые знакомится с этим ценным продуктом питания.
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на кота у ребенка
Если ребенок начал чихать, глаза слезятся, а дыхание затруднено, возможно, причина в домашнем питомце. Как это выяснить?
Как проявляется аллергия на кошек у детей
Аллергия на кошек у ребенка: в чем она проявляется? Как определить, что аллергическую реакцию вызывает именно домашний питомец?
Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.