Анемия у ребенка до года

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анемия до года — частый диагноз в педиатрии. Болезнь может развиться под воздействием многих факторов: неправильное питание, заболевания ЖКТ, острые инфекции, патологии внутриутробного развития, недоношенность. При этом именно в таком возрасте малокровие крайне опасно, ведь может тормозить развитие всего организма.

Анемия новорожденных: симптомы и виды

Чаще всего в возрасте до года у малышей диагностируется железодефицитная анемия, при которой уровень гемоглобина в крови падает на фоне недостатка железа. Однако в первые месяцы жизни новорожденный может болеть и гемолитической анемией, вызванной резус-конфликтом, внутриутробным заражением вирусами краснухи и герпеса, а также инфицированием токсоплазмозом.

Разные формы анемии будут иметь схожие симптомы:

  • Бледность кожных покровов и слизистых оболочек.
  • Сухая кожа, склонная к раздражениям.
  • Развитие стоматитов, частые трещинки в уголках губ.
  • Вялость, быстрая утомляемость в сочетании с раздражительностью, плаксивостью, плохим сном.
  • Частые ОРВИ.

Если вы заподозрили у своего малыша анемию, нужно как можно быстрее сдать анализ крови и проконсультироваться с врачом. Во-первых, в редких случаях такое состояние может говорить о наличии более тяжелых заболеваний и патологий. Во-вторых, у младенцев недостаток гемоглобина заметно сказывается на здоровье и развитии.

Лечение анемии препаратами

Если диагностирована анемия у ребёнка до года, врач обязательно пропишет препараты железа, поскольку с ними выздоровление идет намного быстрее. Поскольку основное питание ребёнка первого года жизни — это молоко и молочные продукты, важно знать, как правильно принимать препараты. Дело в том, что молочный белок связывается с железом и существенно понижает его всасывание в кишечнике. Поэтому препараты железа должны приниматься между кормлениями. Лучше всего, если промежуток будет составлять 2 часа до и 2 часа после.

Такая терапия быстро дает результат, но для его закрепления лечение все равно следует продолжать минимум 2 месяца. Если же при приеме лекарств уровень гемоглобина не повышается, врач может назначить дополнительные обследования для уточнения диагноза.

Питание при анемии у младенца

Немаловажной составляющей лечения малокровия является питание. Нередко анемия у ребёнка до года при грудном вскармливании проявляется на фоне бедного рациона матери, в связи с недостаточным объёмом дневной пищи, запоздалым вводом прикормов. Поэтому женщине стоит пересмотреть свой рацион и добавить в него железосодержащие продукты: мясо, свежие овощи и зелень (брокколи, морковь, шпинат и прочее), яблоки, сухофрукты. Если малыш находится на искусственном вскармливании, откажитесь от коровьего молока в пользу специальных детских смесей, можно обогащенных железом. Ребёнку, который начинает знакомство с взрослой пищей, стоит предлагать яблоки (в виде пюре или соков), отвары изюма и чернослива, гранатовый сок, свекольное пюре, суп-пюре из печени.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2016 02:30, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Железодефицитная анемия у детей и подростков / Тарасова И.С. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №2
Лечение железодефицитной анемии у детей и подростков: основные принципы и наиболее частые ошибки / Румянцев А.Г., Захарова И.Н., Чернов В.М., Тарасова И.С., Заплатников Ал., Коровина На., Боровик Т.Э., Звонкова Н.Г., Мачнева Е.Б., Лазарева С.И., Васильева Т.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №5
Стратегия лечения железодефицитной анемии у детей раннего возраста / Казюкова Т.В., Тулупова Е.В., Алиева А.М., Шевченко Н.Н., Панкратов И.В., Дудина Т.А., Мамукова Ю.И., Левина А.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №4
Дефицит железа и железодефицитная анемия у детей первого года жизни / Жетишев Р.А., Архестова Д.Р., Жетишева И.С., Камышова Е.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №1

Читайте также

Витамины для детей
Дети старше 3 лет обычно не получают специальных витаминизированных продуктов, как дети раннего возраста, поэтому потребность в дополнительном приеме витаминов в этот период наиболее актуальна.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Препараты для лечения ОРВИ у детей
Медицинская статистика свидетельствует, что причины 80% от всех обращений за помощью к участковым педиатрам – это острые респираторные вирусные инфекции.
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
Кожная аллергия у детей
Высыпания на коже – одна из самых распространенных форм детской аллергии. Почему может развиваться крапивница и как ее лечить?