Дети скрипят зубами во сне – почему с этим важно бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети скрипят зубами во сне — это довольно распространенное явление, которое проявляется почти у каждого второго ребёнка и очень беспокоит его близких. Скрип зубами в отдельных случаях длится короткое время и не приносит вреда ни физическому, ни психологическому здоровью детей. Но в отдельных случаях приступы затягиваются надолго, вызывая дискомфорт и болезненные ощущения. В чем заключается причина этого явления и какими методами с ним бороться?

Почему дети скрипят зубами во сне?

Почему дети скрипят зубами во сне?

В результате регулярно повторяющихся приступов самопроизвольного сокращения жевательных мышц дети, с силой сжимая челюсти, скрипят зубами. В большем количестве случаев это происходит во время ночного сна, но иногда это случается и днем.

Факторы возникновения этой патологии у детей до конца не определены. С позиции медицины, ночной скрежет зубов — это последствия нарушений ночного сна, аналогичные храпу, детскому энурезу или сомнамбулизму. Специалисты утверждают, что дети скрипят зубами по вполне определенным причинам:

  • Стресс, психологическое перевозбуждение.

К такому состоянию ребёнка способны привести разного рода события в его жизни. На психике маленького человека отражаются все эмоциональные события, как позитивные, так и негативные: привыкание к новым условиям в школе, переезд, ссоры в семье, порицание и наказание ребёнка. В результате происходит перенапряжение нервной системы или наоборот, ее угнетение.

  • Переутомление.

Когда ребёнок часто плачет и грустит, выглядит вялым и уставшим, плохо спит ночью, а днем его часто клонит в сон, значит, у него налицо все признаки переутомления. Такие симптомы у детей требуют особого внимания, так как они сигнализируют о возникновении стрессовой ситуации, что, в свою очередь, способно привести к нарушениям ночного сна и скрежету зубов. У маленьких детей переутомление могут спровоцировать физические нагрузки, повышенная активность, а также нарушение функции щитовидной железы.

  • Прорезывание первых молочных зубов и последующая замена их на коренные, патология расположения зубов у ребёнка и неправильное смыкание зубов.

Болезненная чувствительность десен, жжение и неприятные ощущения вынуждают ребёнка скрипеть во сне молочными зубками. Этот вид скрипа недолговременный и проходит довольно скоро. Значительно дольше длится период скрежета во время замены молочных зубов на коренные.

В этот период за состоянием ротовой полости ребёнка необходимо наблюдать очень внимательно, потому что именно сейчас происходит такой важный процесс, как формирование прикуса у ребёнка. Скрипение зубов способно привести к серьезным нарушениям этого процесса.

Влияние ночного скрежета зубов на здоровье детей

Влияние ночного скрежета зубов на здоровье детей

Патология сна является одной из причин проявления детского скрежета зубов. Ее могут вызвать как биологические, так и психологические причины — это эмоциональное перенапряжение, назначение или замена лекарственных препаратов, изменения в режиме ребёнка, смещение периода активности и сна, хождение во сне и беспокойные сновидения. Каждая из этих причин вполне может повлечь за собой следующую, и в результате родители получают целый ряд проблем, устранить которые невозможно без консультации врача.

Приступы скрежета зубов у детей, носящие краткосрочный характер и заканчивающиеся через несколько секунд, как правило, не оказывают негативное влияние на здоровье детей. Но если это продолжается длительное время, родителям следует определить характер приступа, его длительность и периодичность. Если ночной скрежет затянулся не на один месяц, следует обратиться за помощью к специалисту для обследования и определения причины его возникновения, а также влияние этого явления на здоровье ребёнка.

Долговременные приступы запускают механизм повреждения эмали зубов.

Если не лечить вовремя детский скрежет, то в дальнейшем есть вероятность получить ряд неприятных проблем, связанных с болезненными ощущениями в результате повреждения зубов.

Профилактика и лечение детей с симптомами ночного скрипа зубов

Профилактика и лечение детей с симптомами ночного скрипа зубов

Начинать лечение детей следует с консультации стоматолога, эндокринолога, детского психолога и оториноларинголога.

Необходимо учитывать, что непродолжительные приступы не внушают опасений, если они имеют одноразовый характер и продолжаются меньше недели. Такие приступы могут быть реакцией здоровых детей на стресс. В этих случаях помочь малышу можно самостоятельно. Если же приступы случаются регулярно и продолжаются более длительное время, для лечения детей нужно обратиться к специалисту.

Самостоятельно помочь ребёнку можно, проводя профилактические мероприятия перед ночным отдыхом и снимая болезненные симптомы после приступа. В качестве предупреждения скрипа зубов специалисты советуют увеличивать работу жевательных мышц в течение дня, вводя для этого в основное меню продукты, которые требуют тщательного пережевывания — твердые овощи и фрукты, жевательные конфеты. В конце дня жевательные мышцы желательно расслабить, поэтому вечерняя трапеза должна быть не менее, чем за 2—3 часа до сна. Объясните ребёнку, как нужно расслаблять лицевые мышцы, не позволяя зубам касаться друг друга.

Обеспечьте малышу психологическую помощь. Помогите ему побороть страхи и стресс. Разговаривайте с малышом перед сном, почитайте ему, расскажите сказку, погуляйте вечером во дворе. Делайте ванночки с успокаивающими травяными отварами. Ограничьте или полностью исключите вечером активные игры, просмотр телевизора, порицание и наказание ребёнка.

Здоровый и доброжелательный микроклимат в семье, соблюдение режима и правильное питание укрепят здоровье детей и станут прекрасной профилактикой ночного скрежета зубов.

Снять болевые ощущения у ребёнка после ночного приступа поможет теплый влажный компресс. Намочите мягкую салфетку в подогретой воде и прикладывайте ее к щечке или челюсти малыша до полного исчезновения боли.

Обращение в медицинское учреждение может помочь в следующих случаях:

  • В коррекции неправильного прикуса и расположения зубов.

Неправильно сформированный прикус может представиться не вызывающей тревогу проблемой, однако это нарушение приводит к неприятным последствиям — кариесу, повреждению эмали и разрушению зубов. Коррекцией прикуса и расположения зубов ребёнка должен заниматься врач. Не пренебрегайте визитами к стоматологу, посещайте его кабинет с момента появления первых зубов.

  • В восполнении недостаточного количества витаминов и микроэлементов.

Сокращения жевательных мышц может вызвать недостаток таких макроэлементов, как кальций, магний, а также витаминов группы В. Исходя из этого, рекомендуется проводить лечение детей витамино- и минералотерапией, а задача близких — скорректировать меню ребёнка таким образом, чтобы восполнить дефицит витаминов посредством продуктов питания.

  • В особых случаях комплекс витаминов врач назначает после определенных исследований.

Снять переутомление и восстановить жизненную активность поможет комплексное психологическое обследование малыша у специалиста, правильное распределение физической нагрузки, позитивные эмоции и неуклонное следование распорядку дня.

Причины возникновения ночного скрежета зубов у детей разнообразны. Определить и устранить факторы, вызывающее это неприятное явление, не сложно. Это обеспечит не только сохранность зубов, но и дальнейший нормальный рост и развитие ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2016 15:18, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.
Исправление прикуса
Исправление прикуса — это не только процедура из раздела эстетической медицины, но и метод решения некоторых проблем со здоровьем.