Детская болезнь краснуха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская болезнь краснуха — это инфекционное заболевание, которое имеет большую скорость распространения. Благодаря тому, что инфекция может передаваться по воздуху, даже один-единственный заболевший малыш может заразить многих детей. Поэтому краснухой чаще всего заражаются в детских учреждениях.

Признаки и диагностика заболевания

Лечение краснухи у детей проводится без лабораторной диагностики. Педиатр ставит диагноз на основе перечисленных ниже признаков:

  • у малыша резко повышается температура;
  • появляется сыпь, которая имеет вид мелких пятен, распространяющихся на все участки тела;
  • интоксикация: малыш может жаловаться на першение в горле и боль в суставах. Иногда заболевание сопровождается обильным выделением соплей;
  • увеличиваются лимфоузлы.

Однако в некоторых случаях, возможно, понадобится анализ мазка из носоглотки.

Лечение краснухи

Краснуха не нуждается в особых формах лечения. Чаще всего препараты, которые прописывает малышу педиатр, предназначаются для борьбы с симптомами. Постельный режим нужен лишь во время высокой температуры. Во время болезни малыш должен много пить. Если заболевание протекает с осложнениями, специалист может назначить антибиотики.

Осложнения

Чаще всего заболевание проходит без особых осложнений. Однако отсутствие осложнений не должно служить поводом игнорировать осмотр врача. Ведь краснуха может приобретать атипичные формы, протекая с подключением вторичной инфекции. У деток с хроническими заболеваниями инфекция может вызвать их повторные осложнения. Лечение краснухи у детей необходимо проводить под строгим наблюдением специалиста.

В очень редких случаях краснуха приводит к энцефалиту. В такой ситуации педиатр направит малыша на прием к невропатологу. Дабы избежать заражения, малышу можно сделать прививку. Если же избежать болезни не удалось, родителям стоит знать, что сыпь держится на теле не более семи дней. И еще... Краснуха может проявить себя даже через двадцать один день после контакта с зараженным человеком.

Краснуха при беременности

Очень опасна краснуха для будущих мамочек. Нередки случаи, когда у зараженной на десятой неделе беременности женщины плод умирает. Также заболевание может повлечь за собой развитие патологий у будущего малыша: катаракта, глухота, хориоритенит, порок сердца, макроцефалия и так далее. Прививку от краснухи делать беременным строго запрещено. Также стоит помнить, что в течение двенадцати недель после вакцины нежелательно заводить ребёнка.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2016 01:33, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вирус краснухи и его тератогенное действие. Патогенез, клиника, диагностика, профилактика синдрома врожденной краснухи. Часть 2. Врожденная краснуха / Антипова А.Ю. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №2

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Детские инфекционные болезни
Если ребенок болеет, родители всегда переживают о том, какое лечение применить, какие детские болезни опасны, а какие нет, являются ли те или иные детские инфекционные болезни заразными. Развитие у ваших чад таких чрезвычайно заразных болезней, как корь и краснуха, их лечение и профилактику мы и рассмотрим в этой статье.
Респираторно-синцитиальная инфекция у детей
Симптомы и лечение респираторно-синцитиальной инфекции у детей. Меры профилактики.