Детский насморк: насколько безобидное это явление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети и насморк — это неразлучные друзья. Где можно увидеть детей, которые ни разу не страдали насморком? А все потому, что это совершенно обычная реакция организма, такая же как чихание или икота. Вот только насморк бывает разным. В одних случаях он не требует лечения, а в других поход к врачу будет обязательным.

Понятие о физиологическом насморке

Понятие о физиологическом насморке

Первые два месяца жизни грудного ребёнка — это время, когда может проявляться физиологический насморк. В материнской утробе малыш не дышал с помощью носа и легких, поэтому после появления на свет, его дыхательная система настраивается на самостоятельную работу. Слизистая носа, приспосабливаясь к совершенно новым условиям существования, начинает вырабатывать слизь, защищающую полость носа от пересыхания и загрязнения. Продуцируя то большее, то меньшее количество секрета, клетки слизистой носа таким образом пытаются понять, сколько же им нужно выработать слизи для нормального осуществления своих функций. К концу второго месяца жизни малыша этот процесс стабилизируется, и далее слизистый секрет выделяется строго в определенном количестве.

При физиологическом насморке ребёнок хорошо спит, кушает, нет заложенности носа. Температура тела остается нормальной, нет кашля или чихания.

Если режутся зубки

Многие родители замечают, что в период появления зубов малыш начинает плохо себя чувствовать, а из носа выделяется жидкий секрет. Такое бывает часто, и подобный насморк не связан с простудными заболеваниями. Незрелый организм младенца дает эту реакцию. Воспаление с десен распространяется и на слизистую носа — появляется насморк.

Отличительной особенностью такого насморка является то, что секрет выделяется в небольших количествах, жидкой консистенции и не имеет окраски (прозрачный). Может сопровождаться небольшим повышением температуры (до 37,5 С), повышенной плаксивостью. Если внимательно осмотреть десны малыша, то можно заметить их покраснение и припухлость на месте будущего зуба. Как только зуб покажется из десны, симптомы проходят.

Аллергический насморк у ребёнка

Аллергический насморк у ребёнка

Аллергический насморк (аллергический ринит) чаще отмечается у детей, близкие родственники которых страдают различными формами аллергии. Аллергический насморк может возникать на пыль, пыльцу растений, шерсть животных, некоторые продукты. Отделяемое из носа обильное, вязкое, абсолютно прозрачное. Чем дольше контакт с аллергеном, тем больше секрета выделяется из носа. Аллергический насморк у ребёнка — это защитная реакция, направленная на то, чтобы смыть аллерген со слизистой носа.

Часто протекает совместно с аллергическим конъюнктивитом, который выражается покраснением и припухлостью век, слезотечением.

Насморк у грудничка как симптом вирусной или бактериальной инфекции

Маленькие дети подвержены инфекционным заболеваниям в большей степени, чем взрослые. Причиной появления насморка у грудничка чаще всего выступают острые респираторные инфекции (ОРЗ, ОРВИ). Это различные вирусы, способные размножаться в клетках слизистой носоглотки.

Симптомы вирусного насморка:

  • Сначала отделяемое из носа жидкое, прозрачное, затем становится густым, трудно отделяемым, окраска может сменяться на желтую или зеленую. В носу могут образовываться корочки из высохшего секрета;
  • насморк у ребёнка сопровождается недомоганием, высокой температурой;
  • может появиться кашель или чихание;
  • из-за отека слизистой носа и закрытия носовых ходов густым секретом, носовое дыхание затруднено, что мешает младенцу нормально питаться. Ребёнок отказывается от груди или бутылочки;
  • нарушен сон малыша.

Вирусный насморк может осложняться присоединением бактериальной инфекции. Поврежденная слизистая не в силах противостоять атаке микробов, и тогда из носа ребёнка выделяется гнойный секрет.

Лекарства против насморка: целесообразно ли их применение?

Лекарства против насморка: целесообразно ли их применение?

Подобрать лекарство против насморка может только квалифицированный специалист. Не пытайтесь капать в нос маленькому ребёнку препараты по совету знакомых или аптекарей. Большинство из этих средств запрещено использовать в раннем детском возрасте.

Неправильно выбранный препарат может только усугубить ситуацию или смазать клиническую картину заболевания.

Многие родители основным лекарством против насморка считают сосудосуживающие капли. Это заблуждение. Назначаются препараты этой группы только в определенных случаях.

Рассмотрим некоторые принципы терапии насморка у грудничков:

  • Физиологический насморк у ребёнка не требует вмешательства со стороны. Это временное явление, которое считается нормой. Применение лекарств против насморка в этот период может только затянуть процесс адаптации слизистой оболочки к окружающей среде;
  • при аллергическом насморке основа лечения — установление аллергена и исключение его из окружения малыша;
  • насморк у ребёнка при вирусных инфекциях должен лечиться комплексно. В первую очередь, должна проводиться санация носовых ходов и увлажнение слизистой оболочки. Для этого слизь из носика малыша должна несколько раз в день удаляться специальными аспираторами, а в нос — производиться закапывание солевого раствора. Раствор можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке в виде капель на основе морской воды. Такие капли абсолютно безвредны для младенцев, хорошо омывают полость носа, растворяют засохшие корочки, увлажняют слизистую оболочку, повышают местный иммунитет. Этих действий бывает достаточно, чтобы насморк быстро прошел;
  • при присоединении бактериальной инфекции следует обратиться к врачу и проводить лечение только под его контролем;
  • сосудосуживающие препараты назначаются только в качестве однократного применения, скорее, как «скорая помощь». Применение их оправдано только в случаях, когда сильно заложен нос и ребёнок не может дышать и нормально сосать грудь. А также в ситуациях, когда затруднено дыхание и через нос, и через рот одновременно. Длительно применять такие препараты нельзя;
  • не нужно закапывать в носик младенцу грудное молоко, овощные соки, соки растений. Эти методы не имеют доказанной эффективности в отношении насморка, а также опасны присоединением бактериальной инфекции;
  • при насморке у ребёнка необходимо создать оптимальные условия в помещении, где находится малыш. Это ускорит выздоровление;
  • насморк у грудничка — не повод отказываться от уличных прогулок. Свежий влажный воздух только улучшит носовое дыхание. Главное условие — нормальная температура тела.

Когда необходимо обратиться к педиатру?

Любое заболевание в раннем детском возрасте может нанести серьезный вред незрелому организму. В том числе и насморк. Обращение к педиатру должно проводиться обязательно в следующих случаях:

  • Насморк у грудничка не проходит в течение недели;
  • отделяемое из носа имеет гнойный характер;
  • нарушено носовое дыхание и дыхание осуществляется через рот;
  • ребёнок отказывается от еды, вялый, снизилась масса тела.

Любое лекарство против насморка должен выписать врач! Заниматься самолечением запрещено вследствие возможности возникновения жизнеугрожающих ситуаций при нарушении режима дозирования.

Профилактика насморка у детей раннего возраста

Профилактика насморка у детей раннего возраста

Лучшее средство от насморка — его профилактика! Чтобы слизистая оболочка носовых ходов выполняла свою защитную функцию на все сто процентов, ей требуется увлажнение. Таковы анатомо-физиологические особенности этой зоны. При пересыхании местный иммунитет ослабевает, это дает возможность вирусам и бактериям разрушать клетки слизистой носа. Поэтому профилактика у детей заболеваний, сопровождающихся насморком, должна быть направлена на поддержание слизистой носика во влажном состоянии.

  • необходимо проветривать и увлажнять детскую комнату. Оптимальным решением будет поставить в комнате увлажнитель воздуха. В крайнем случае, можно обойтись развешиванием мокрых простыней;
  • в период обострений вирусных инфекций использовать капли на основе морской воды. Закапывать по одной капле в каждую ноздрю несколько раз в день;
  • поддерживать температуру в комнате не выше 22 градуса;
  • ежедневно гулять, если позволяет погода;
  • проводить закаливающие процедуры;
  • укреплять иммунитет.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2016 13:19, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Насморк – происхождение болезни у детей
Зачастую насморк многие не считают за болезнь. Но у детей стоит отнестись со всей серьезностью к причинам возникновения насморка.
Насморк у детей: симптомы и способы лечения
Поскольку насморк у ребенка может возникать при различных патологиях, лечение должно подбираться только по результатам диагностики.
Как вылечить насморк у ребенка?
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные и инфекционные заболевания. Как правильно его лечить, читайте далее в статье.