Диагностика и лечение пиелонефрита у малышей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пиелонефрит — это воспалительный процесс в области почек, который может вести к резкому нарушению их функционирования. Особенно это опасно для малышей в раннем возрасте, у которых выделительная система еще очень ранима и восприимчива к инфекции в силу анатомических особенностей и физиологически сниженного иммунитета. Зачастую пиелонефрит возникает как осложнение детских ОРВИ, как одно из последствий воспалительных процессов в области гениталий, а также при заносе микробной флоры из кишечника при проблемах со стулом.

Особенности пиелонефрита у детей

Зачастую пиелонефрит у детей не дает отчетливых симптомов, как это бывает у взрослых, он может проявляться только общими симптомами — лихорадкой, недомоганием или снижением аппетита. И даже нарушения мочеиспускания у детей заподозрить не всегда легко, они мочатся чаще, чем взрослые, и вдобавок к этому — часто находятся в подгузниках. Поэтому, чтобы выявить пиелонефрит у детей, необходимо провести целый курс обследований, проконсультироваться со специалистами. Изначально стоит обратиться к педиатру, и он, по необходимости, направит вас с малышом на консультацию к нефрологу или урологу.

Иногда пиелонефрит у детей манифестирует болями в животе, нарушениями стула, беспокойством и лихорадкой, что ошибочно приводит малыша в стационар с подозрением на хирургическую патологию или инфекционные заболевания (кишечные инфекции, ОРВИ). В стационаре уже выявляются истинные причины болезни.

Пиелонефрит у малышей, какие анализы нужны?

Пиелонефрит у малышей, какие анализы нужны?

Прежде всего, если подозревается пиелонефрит, анализы сдаются немедленно. Для его выявления необходимо проведение нескольких анализов, но основными из них, естественно, будут анализы мочи, начиная с общего. Однако, подтвердить пиелонефрит анализы могут только при правильном их сборе, что у детей зачастую может представлять большую проблему. Нужно подготовить емкость — в идеале, купить специальный контейнер в аптеке, либо стеклянную баночку небольшого объёма тщательно вымыть с мылом и обдать кипятком. Малыша необходимо подмыть теплой водой с мылом, и потом уже собирать мочу.

Собирая анализы при пиелонефрите, нельзя использовать мочу из горшка, с ватки, пеленки или подгузника. Это исказит истинные результаты, что может привести к неправильному диагнозу и лечению. В идеале, стоит применять для совсем малышей стерильный мочеприемник, который фиксируется на гениталиях крохи с помощью клейкой ленты, и помогает собрать достаточный объём мочи.

Если подозревается пиелонефрит, анализы стандартной группы (общие) нужно дополнить анализом мочи по Нечипоренко, а также могут быть назначены следующие виды анализов: моча на стерильность, по Зимницкому, суточная моча и другие виды. Объём исследований определяет врач, исходя из клинической картины болезни и особенностей анализов, проведенных ранее.

Подтверждение болезни у детей

При наличии данной болезни у детей выявляются специфические изменения в моче, которые помогают врачу поставить диагноз. Прежде всего, это высокий уровень лейкоцитов в моче и микробов. Также, наряду с ними, моча может содержать эпителиальные клетки и солевой осадок, количество эритроцитов нормальное или слегка повышено (но визуально моча без крови). При пиелонефрите у детей белка в моче немого, количество его составляет около 0.033г\л или чуть более.

Обязательным будет посев мочи, где выявляют наличие микробов, их количество и к каким антибиотикам этим микробы чувствительны. Особенно показательны посевы со средней порции мочи, которую взяли после тщательного подмывания крохи. Пиелонефрит также подозревают, если в 1 мл мочи будет больше, чем 105 микробных тел.

Дополняет диагноз проведение у малыша ультразвукового сканирования почек и мочевых путей, забор общего и биохимического анализов крови. В некоторых случаях врач также назначает дополнительные обследования — урографию (рентген с контрастным веществом).

Как лечить пиелонефрит у малышей

Как лечить пиелонефрит у малышей

Лечить патологию можно как в домашних условиях, так и в стационаре — это зависит от тяжести состояния и возраста ребёнка. Малышей раннего возраста и в случае тяжелого течения заболевания лечат в больнице, остальных — в домашних условиях под наблюдением специалиста. План, как лечить пиелонефрит, разрабатывает врач на основании данных анализов и клинических проявлений. Основа терапии — это особый питьевой режим, потребление достаточного количества жидкости, которая помогает в работе почек и выводит токсины с мочой. Кроме того, при лечении применяют особую диету, их которой строго исключены раздражающие продукты — соленые, маринованные продукты, жирное и жареное. При наличии серьезной интоксикации применяют введение питательных растворов и детоксицирующей терапии внутривенно.

Важный вопрос, как лечить пиелонефрит при помощи медикаментов. Основу лечения пиелонефрита составляют антибиотики, изначально их подбирают по самому вероятному возбудителю (эмпирически), затем лечение корректируется по результатам, полученным при посевах. Обычно применяют антибиотики широкого спектра действия, подходящие по возрасту, которые вводят внутрь (порошки, сиропы, таблетки) или внутримышечно, при особо тяжелых состояниях — внутривенно. Эффективность от лечения оценивают по общему самочувствию, данным анализов и снижению температуры.

Также, врач решит, как лечить пиелонефрит при помощи дополнительных средств — это могут быть жаропонижающие средства, уросептики (препараты, делающие мочу стерильной), а также растительные препараты (фитотерапия).

Растительные препараты принимают по мере стихания острого процесса, они могут оказывать легкий мочегонный, противовоспалительный эффекты, а также стимулируют иммунитет, выводят соли. Однако, стоит подбирать их крайне аккуратно, учитывая, что травы могут вызывать аллергию. Сегодня существуют аптечные лекарственные препараты, применяемые у детей. Они имеют удобную форму — раствора или капель, что делает их применение простым и эффективным.  

После того, как пиелонефрит пролечен, ребёнок будет длительно находиться на диспансерном учете. Ему будет необходимо периодически сдавать контрольный анализ мочи, чтобы контролировать улучшение состояния.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2016 11:44, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Пиелонефрит у детей: клиника, диагностика / Сафина А.И. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Пиелонефрит у детей: виды и лечение
Когда высокая температура у ребенка может указывать на пиелонефрит? Чем лечить это заболевание? Можно ли обойтись без антибиотиков?
Как проявляется пиелонефрит у детей?
У заболевших детей по некоторым симптомам можно заподозрить острый пиелонефрит. Как распознать симптомы пиелонефрита?
Профилактика пиелонефрита у детей
В отношении любого заболевания, в том числе пиелонефрита, работает народная мудрость: предупредить легче, чем лечить. Особенно важна профилактика этого недуга у детей.