Экзема в подростковом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема – это неприятное заболевание с точки зрения внешних проявлений, но хуже всего, если эта болезнь возникает именно в подростковом возрасте. Ведь именно в этот период у людей изменяются практически все системы организма, и в первую очередь это структура кожи и гормональный фон.

Экзема нередко возникает в связи с гормональными нарушениями. Причем, как и любое другое заболевание, кожную проблему лучше предупредить, чем потом лечить. Тщательная и постоянная профилактика экземы – лучшее решение таких проблем.

Как предотвратить экзему в подростковом возрасте?

В связи с изменениями в организме ребёнка в пубертатный период иногда проявляются самые разные заболевания, которые ранее ни как о себе не заявляли: аллергия, нестабильный гормональный фон и даже заболевания крови. Профилактические меры против экземы в подростковый период будут основаны на следующих принципах:

  1. Более тщательная гигиена кожи. В пубертатный период уровень выделения кожного сала у ребёнка значительно повышается, отсюда и прыщи, и угри, и первые симптомы экземы, иногда и псориаза. А потому важно следить за любыми изменениями на коже, будь то сыпь или появление пятен;
  2. Следим за состоянием иммунитета. Иммунная система не всегда справляется с изменениями во взрослеющем организме, и создать дисбаланс может и аллергия, и простуда, и даже привычная ОРВИ. Укреплять иммунную систему можно медицинскими препаратами, правильным образом жизни и закаливанием;
  3. Правильное и полноценное питание. Пища в пубертатный период – это важный нюанс, ведь взрослеющий организм все время требует все новых и новых ресурсов. Подростки преимущественно всегда испытывают голод, не потому что они употребляют мало еды, а потому что регрессивно растущий организм быстро перерабатывает пищу в энергию. В рационе подростка должны присутствовать и фрукты, и овощи, и белковая пища. Очень важно в период взросления избегать стрессовых ситуаций, так как иммунная система нестабильна и на стресс организм может ответить и нервным срывом, и кожными недугами. Эффективное лечение экземы – это в первую очередь диета;
  4. Следим за стабильностью гормонального фона. Контролировать состояние гормонального фона в возрасте от 12 до 17 лет очень важно. Следить за этим должен врач, а потому не ленитесь, время от времени проходить обследования у специалистов.

 

Правильная профилактика экземы в подростковом возрасте способна не только защитить ребёнка от кожного заболевания, но также обезопасить его от этой неприятной болезни во взрослой жизни.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2015 03:46, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Профилактика дисгидротической экземы
Профилактические меры, направленные на предупреждение экземы, просты по своей природе. Учтите несколько важных правил, исключите из своей жизни неприятные и болезненные заболевания.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Экзема в период беременности
Любая экзема в период беременности представляет особую опасность для здоровья плода.