Энурез у детей: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Энурез врачи характеризуют скорее не как заболевание, а как этап в развитии способности контролировать физиологические нужды. Недержание мочи до 4-5-летнего возраста считается допустимым явлением. Ребёнок еще не может полноценно контролировать процесс освобождения мочевого пузыря. Энурез у детей от 5 до 12 лет требует внимания специалистов, поскольку является серьезной проблемой. С ней сложнее адаптироваться в начальных учреждениях, школах, ребята боятся отправляться в летние лагеря. Родители сетуют на сложности дома и в поездках, часто стыдят и даже ругают за мокрые простыни. Чтобы помочь ребёнку, нужно разобраться в причинах трудностей и создать доверительную, спокойную атмосферу в общении.

Виды энурезов и их основные причины

В зависимости от времени суток, когда происходят непроизвольные мочеиспускания, разделяют ночной и дневной виды. Выделяют первичный энурез — если малыш всегда не контролировал этот процесс, и вторичный — в случае, когда после продолжительного периода «сухих» ночей снова возвращаются «мокрые». Основными причинами энурезов бывают:

  • функциональная незрелость координации нервной системы и мочевого пузыря (в большинстве случаев);
  • инфекция мочевого пузыря (цистит);
  • нарушения в мочеполовой системе;
  • наследственный фактор;
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • повреждения спинного мозга;
  • опухоли.

В подавляющем большинстве случаев вторичного энуреза у детей причинами являются стрессовые психологические ситуации: поступление в сад или школу, переезд, расставание с родителями, ссора или даже развод. Надо сказать, что в лечении большую роль имеет внутреннее душевное состояние ребёнка. Он переживает свои неудачи, и это усугубляет его неуверенность и обостряет проблему. И наоборот, ребёнок с поддержкой и позитивным настроем уверенней контролирует ситуацию.

Что надо сделать

Различными аспектами энуреза у детей, причинами и лечением занимаются множество специалистов: педиатры, эндокринологи, нефрологи, урологи, детские неврологи, психиатры и т.д. Их выбор зависит от установленного диагноза. После жалоб на энурез врач-педиатр назначит основные исследования: анализы мочи и крови, УЗИ почек и мочевого пузыря. Оптимальные способы и схемы лечения будут выбраны специалистами в каждом конкретном случае. Советы врача могут включать прием лекарственных препаратов, психо- и физиотерапевтические меры, рекомендации к режиму потребления жидкости.

Современным и эффективным методом избавления от энуреза у детей является «мочевой будильник». Это небольшие устройства, которые крепятся к белью ребёнка и в самом начале мочеиспускания подают звуковой или вибрационный сигнал. Они приучают самостоятельно контролировать опорожнение мочевого пузыря в течение 2-3 месяцев использования.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2016 00:44, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Применение кортексина в лечении гиперактивного мочевого пузыря и энуреза у детей / Отпущенникова Т.В. // Практическая медицина 2009 №8(40)
Тенотен детский в терапии ночного энуреза у детей / Джанумова Г.М., Будкевич А.В., Иванов Л.Б. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №4

Читайте также

5 сезонных детских болезней
Лето — любимая пора всех детишек. Но порой это счастливое время омрачается внезапно навалившимися болезнями. Чего опасаться?
Гинекологические болезни у маленьких девочек: как лечить?
Даже у маленькой девочки могут развиться гинекологические болезни. Вызывают их, прежде всего, неправильная гигиена и микробы. Как обеспечить здоровье ребенку?
Цистит у подростков
Инфекция мочевыводящих путей является часто встречаемым среди масс недугом и по стaтистике ВОЗ ее распространенность занимает второе место после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
«Детские болезни» Шабалов
Детское здоровье – превыше всего. Именно эту мысль многогранно выкладывает в своих работах Николай Павлович Шабалов.
Болезнь босых ног

Раньше столбняк называли «болезнью босых ног», так как вирус проникает в организм в основном через раны на ногах. Сейчас, конечно, редко кто ходит босиком, разве что в деревне. Но дети бегают, царапаются, «сбивают коленки», заносят занозы. Любое из повреждений может стать «воротами» для проникновения в организм инфекции.