Как называется врач-лор другими словами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врач-лор, как называется по-другому, кроме «ухо-горло-нос» — вопрос не самый простой, далеко не каждый без ошибок произнесет правильное название специалиста. И даже те, кто будет уверен, что слово «оториноларинголог» — единственный верный вариант для всех медицинских работников в этой сфере, также будут не до конца правы. На самом деле данная специальность предусматривает весьма широкий диапазон разделения своих «представителей»:

  • отиатр
  • фониатр
  • ринолог
  • сурдолог
  • ларинолог
  • отоневролог

Именно так выглядит исчерпывающий список врачей, которые лечат нарушения в органах горла, уха и носа. Если вас интересует не только как называется врач-лор в каждой специальности отдельно, но и область его компетенции, то следующая информация расставит все точки над «и».

Отиатр разбирается в болезнях уха, в то время как сурдолог работает исключительно с нарушениями слуха. Относительно недугов, провоцирующих головокружения и нарушения в ухе, связанные с работой нервной системы, — лучше всего обратиться к отоневрологу.

Что касается специалистов по горлу, то их всего 2: ларинолог: занимается диагностированием поражений гортани и проводит ее лечение, а также фониатр: специалист по патологиям исключительно голосового аппарата.

Закрывает список ринолог, сфера его компетенции — это нос.

По большому счету, врач-лор по-другому работать из-за смены названия не стал, но понимание отличий между каждым отдельным специалистом существенно сэкономит время при выборе правильного помощника в избавлении от заболевания.

Лечим ангину у отоларинголога

Итак, когда терминология стала полностью ясна, становится понятно, что лечение, например,ангины у детей лучше всего сразу доверить ларингологу. Конечно, ЛОР-врач в отделении педиатрии тоже справится с этой задачей и здесь самое главное — не терять времени на самолечение.

Во-первых, отсутствие адекватной медицинской помощи очень сильно увеличивает риск развития опасных для здоровья и жизни осложнений.

Во-вторых, неоправданный прием антибиотиков лишь ухудшает состояние больного и значительно продлевает период выздоровления.

Еще одной проблемой в бездумном использовании лекарств становится резистентность бактерий к воздействию медикаментозных препаратов. Поэтому помните, что без консультации с оториноларингологом использование любых средств — это риск для здоровья.

Осложнения после ангины

К сожалению, ангина довольно часто не воспринимается больными серьезно. Особенно это относится к людям, переносящим заболевание периодически. Но дело в том, что тонзиллит очень опасен именно своими осложнениями, которые могут негативно отразиться на работе сердца, почек, суставов и других органов. В первую очередь речь идет о столь серьезных поражениях организма, как ревматическая лихорадка, септический артрит, острый гломерулонефрит. Не менее опасными для здоровья и жизни могут стать паратонзилярный абсцесс и медиастенит.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением — обращайтесь за помощью к врачам.

Ангина. Школа доктора Комаровского

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2016 23:54, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Абсцесс легкого у детей
Как проявляется абсцесс легкого у ребенка? Подробная картина симптомов и вариантов борьбы с ним.
Артрит суставов у детей: лечение
Один из тысячи детей на Земле болен артритом. Симптомы болезни и возможное лечение рассмотрим в нашей статье.
Фурункул слухового прохода у ребенка
Фурункул слухового прохода у ребенка в процессе развития может характеризоваться не только сильной болью, но и частичным снижением слуха.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
Ангина у детей: симптомы и лечение
Боль при глотании и высокая температура – типичные симптомы ангины у детей. Как облегчить состояние маленького пациента?