Как правильно лечить насморк у грудничка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Народная пословица гласит: лечение насморка длится неделю, а нелеченый насморк проходит за 7 дней. Всегда ли это правильно? Многие уверены, что «сопли» лечить не нужно, тем более у маленьких детей, которым и так противопоказано большинство медикаментов. Так ли это, в каких случаях насморк у грудничка проходит сам, а когда требуется лечение ринита, рассказывает MedAboutMe.

Когда насморк требует лечения: признаки болезни

Когда насморк требует лечения: признаки болезни

Насморк или, выражаясь научно, ринит — самый распространенный симптом респираторно-вирусных заболеваний. Подобный симптом может проявиться даже у младенцев. Также, как и у взрослых, насморк у грудничка сопровождается мучительным дискомфортом, усугубляемым особенностями строения детских носовых ходов. При рините у ребёнка может наблюдаться заложенность носа, особенно мучительная для младенцев, так как они еще только осваивают дыхание через рот. Головные боли, ощущение сухости во рту, воспаленная и сухая кожа над верхней губой в месте контакта выделений из носа с кожной поверхностью, зуд в носовых проходах — все симптомы, которые присутствуют обычно при рините у взрослого, сопровождают и насморк у грудничка, несмотря на невозможность малыша о них сообщить.

Нарушения сна, вызванные заложенностью носа, проблемы с кормлением из-за ринита также не способствуют комфорту и быстрому выздоровлению ребёнка. Более того, насморк у детей может осложняться отитом, воспалительными процессами в глотке, гортани, провоцировать трахеиты, бронхиты, перетекать в пневмонию.

Поэтому все типы насморка, за исключением легкого физиологического отделения прозрачной слизи из носа, не доставляющей дискомфорта, требуют лечения.

Препараты, применяемые при насморке у грудничка

Препараты, применяемые при насморке у грудничка

Медикаменты местного действия, применяемые для лечения насморка у детей, разделяются на следующие группы:

  • сосудосуживающие;
  • антисептические препараты;
  • противовирусные средства;
  • растворы, увлажняющие слизистую.

В виду особенностей анатомии маленьких детей рекомендуется отдавать предпочтение каплям, а не спреям. Это относится ко всем видам препаратов для лечения насморка.

Сосудосуживающие средства, например, Називин детский (0,001%), Назол бэби эффективно снимают отечность слизистой носа, подсушивают ее, устраняют ощущение заложенности, помогают ребёнку свободно дышать. Однако, в связи с наличием в составе средство сильнодействующих компонентов, применение данной группы препаратов должно быть ограничено 3-4 днями и не более 3 раз в день, строго следуя рекомендованной дозировке. У грудных детей целесообразно использование сосудосуживающих капель перед сном для облегчения процесса засыпания.

Более частое лечение насморка этими препаратами может вызвать судороги. Данные препараты даже при однократном превышении дозировки могут вызывать аллергические реакции и рвоту у детей.

Антисептические средства для лечения ринита применяются, когда вид выделяемой слизи (непрозрачная, зеленоватая) указывает на бактериальную инфекцию. Чаще всего для маленьких детей в качестве антисептического средства назначают Протаргол, препарат на основе серебра. Данные капли изготавливают в аптеках с производственным отделом, они имеют небольшой срок хранения и не подлежат длительному использованию.

Любые антисептические препараты применяются по назначению врача.

Противовирусные препараты используются при рините редко, как правило, в рамках общей противовирусной терапии на фоне общего заболевания. К данной группе относятся иммуномодулирующие капли Гриппферон и Интерферон. Необходимость использования, дозу и длительность курса для этих медикаментов должен определять специалист.

Средства для увлажнения слизистой, напротив, можно начинать применять при первых признаках ринита, не дожидаясь назначения врача. Если грудничок в целом здоров и привык к водным процедурам во время купания в ванне, увлажнять и промывать слизистую носа можно также веселыми плесканиями, нырянием за игрушкой.

К аптечным препаратам для увлажнения слизистой относятся Аквамарис, Салин, средства на основе морской воды. С успехом можно также использовать физиологический раствор (натрия хлорид в концентрации 0,9%). Такие капли и спреи помогают санации слизистой, разжижают отделяемое, снимают дискомфортные ощущения.

Промывать нос можно каждые 2-3 часа, вводя по 3-4 капли раствора в каждый носовой проход (если в рекомендациях к препарату не указано иное). Промывают нос также перед применением всех иных типов лекарственных средств, чтобы улучшить их эффективность. При введении раствора в нос необходимо немного запрокинуть голову ребёнка, чтобы раствор не вылился наружу, крепко удерживать ее и закапывать, вводя пипетку в ноздрю не более, чем на 0,5 см. Целесообразно использовать специальные детские пипетки с изогнутым кончиком.

Процедуры, облегчающие состояние при насморке

Процедуры, облегчающие состояние при насморке

Педиатры советуют также ряд процедур и мероприятий, способных облегчить течение ринита у детей.

При большом количестве слизи процедуру промывания и увлажнения носа хорошо сочетать с отсасыванием отделимого. В качестве специального устройства предлагаются респираторы нескольких типов: в виде груши с мягким наконечником, аспиратор с трубочкой и контейнером, можно также использовать обычную маленькую спринцовку. Перед манипуляцией надо закапать в нос увлажняющий раствор, а по окончании — промыть респиратор.

Физиологический насморк или ухудшение состояния при бактериологическом, вирусном рините могут быть вызваны излишне сухим воздухом в помещении, особенно после начала отопительного сезона. Чтобы избежать этого, необходимо увлажнять комнату: использовать специальные устройства-увлажнители, размещать емкости с водой, развешивать мокрые куски ткани на батареи центрального отопления.

Воздух в помещении также необходимо проветривать, даже при минусовых температурах на улице. Это способствует обогащению кислородом и снижает количество вирусов, бактерий, аллергенов в доме.

Применение натуральных фитонцидов, выделяемых луком и чесноком, разрешено для детей без аллергических реакций. Если малыш хорошо реагирует на запах, можно поставить в его комнате блюдца с мелко нарезанными луковицами или головками чеснока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2016 10:38, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Насморк – происхождение болезни у детей
Зачастую насморк многие не считают за болезнь. Но у детей стоит отнестись со всей серьезностью к причинам возникновения насморка.
Домашние рецепты и советы для лечения насморка у детей
Насморк – довольно частая проблема у детей. В преддверии сезона простуд и гриппа возьмите на вооружение наши домашние рецепты лечения насморка у ребенка.
Детский насморк: насколько безобидное это явление?
Насморк у маленького ребенка пугает родителей. Лечение препаратами в таком возрасте может нанести вред, а оставлять процесс на самотек опасно для здоровья малыша.