Колики у малышей? Есть ответ!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С учетом возрастной физиологии новорожденного можно говорить утвердительно, что проблема дисфункции кишечника присутствует у многих детей. Нарушения функционирования пищеварительной системы у маленького ребёнка наиболее часто выражаются следующим образом: срыгивание, вздутие живота, приступы схваткообразной боли, сопровождающейся криком и плачем, а также нерегулярность процесса дефекации с периодами запирания и послабления.

Непростой период становления функций кишечника

Само слово «коликос» переводится с греческого языка как «боль в толстой кишке». Следующие причины определяют появление коликов: недостаточная сформированность иннервации кишечника, длительное созревание микробиоциноза кишечника, поздний «запуск» ферментативной системы, а также отсутствие слаженной центральной регуляции моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у малыша.

Большинство исследователей склоняются к тому, что колики объясняются в основном незрелостью нервной системы кишечника. Но существуют и диетические версии: дефицит ферментов (лактаза), раннее введение прикорма, непереносимость белков животного молока (корова, коза) при искусственном кормлении.

Чем помочь малышу?

Чем помочь малышу?

Тяжесть коликов врачи определяют по длительности крика на протяжении суток. Если ребёнок плачет в сумме за день больше трех часов, то такие кишечные боли считаются тяжелыми. Западные доктора в своих исследованиях выяснили, что по-настоящему тяжелая форма кишечных колик встречается у десяти процентов детей.

Разумеется, лечение кишечных коликов осуществляется при доказанной функциональной природе боли и плача: вне спазмов в животике кроха хорошо себя чувствует, наблюдается адекватная прибавка веса, а показатели клинических анализов находятся в нормальных значениях.

Пошаговая терапия

Пошаговая или так называемая «степовая» терапия подразумевает путь от простых мероприятий к сложным, в случае низкой эффективности предыдущего шага. Коррекция симптомов кишечной колики включает:

  • формирование благоприятного психологического фона у родителей,
  • оптимизация вскармливания грудью,
  • адекватное питание кормящей мамы,
  • рациональный выбор детской смеси,
  • ветрогонные препараты.

Успокаивающая разъяснительная беседа врача с родителями

Детский крик подчас пугает родителей и приводит в растерянность: обратитесь к педиатру, он объяснит, что колики не являются собственно болезнью, а являются адаптационным периодом у малыша. Объяснение из уст грамотного специалиста снимает часть психологического напряжения и создает необходимую уверенность в своих родительских силах.

Подчас именно этот важный первый шаг помогает родителям по-другому взглянуть на периоды беспокойства и плача у ребёнка и не провоцировать своим испугом новые крики. Последнее время появилось большое количество работ, которые показывают, что функциональные колики гораздо чаще возникают у первенцев, при длительном ожидании беременности, в семьях с высоким уровнем жизни, у «возрастных» родителей, то есть в случае исходно высокого порога тревожности.

Правильность техники кормления грудью

Правильность техники кормления грудью

Необходимо уточнить правильно ли ребёнка прикладывают к груди, а также достаточно ли долго мать его кормит — в случае достаточной продолжительности сеанса кормления младенец высасывает «заднее» молоко, которое особенно богато ферментом лактозой.

Оптимизация подбора смесей

Если ребёнок находится на вскармливании смесью, следует переоценить ее вид и по необходимости изменить питание. Современные детские смеси содержат так называемые начальные формулы, созданные специально для детей первого полугодия жизни, а также особые формулы для детей с выраженными проблемами ЖКТ.

Использование ветрогонных лекарственных средств

Препараты симетикона способствуют ликвидации пузырьков газа в ЖКТ вследствие своих физико-химических свойств. Подобный эффект пеногашения не влияет на естественную физиологию организма. Они никак не усваиваются в кишечнике и выводятся из организма без остатка.

Следующим этапом возможно рассмотрение вопроса об использовании газоотводной трубки или введения глицериновых свечей. Данные лечебные меры используются, когда превалируют патология или незрелость нервной регуляции кишечника.

Екатерина Пушкова, врач-педиатр, аллерголог-иммунолог медицинского центра «Атлас»Комментарий эксперта

Екатерина Пушкова, врач-педиатр, аллерголог-иммунолог медицинского центра «Атлас»

Существует ряд рекомендаций, которые позволяют облегчить колики у новорожденных. Но поскольку все дети разные, живут в разных условиях, они не могут быть одинаковы для всех. Самое важно в первые недели жизни обеспечить оптимальный уход за ребёнком и, что самое важное, кормление.

В материнском молоке есть все компоненты, которые облегчат тот период в жизни крохи, когда его кишечник будет заселяться микрофлорой. Состав грудного молока может изменяться в зависимости от потребностей малыша: оно не одинаково каждый день, его состав отличается днем и ночью.  Но нужно соблюдать технику кормления! В частности, стоит следить за тем, чтобы малыш не наглотался воздуха при неправильном прикладывании к груди. Также не следует быстро менять грудь, после 5-10 минут кормления. В так называемом «заднем» молоке  как раз содержатся все самые ценные и полезные для крохи вещества. Нехватка «заднего» молока наблюдается у тех детей, мамы которых слишком рано прерывают кормление.

Если мама обратится к доктору с жалобой на боли в животике у ребёнка, прежде всего доктор спросит, как ребёнок вскармливается, если грудью, — что ест мама и какова техника прикладывания к груди. Прежде всего корректироваться будут именно уход и кормление.

Оценив клинику ребёнка, врач может назначить, в том числе и лекарственные препараты — бактериальные фаги с последующим заселением условно нормальных лакто- и бифидо бактерий. Без нужды подобные препараты не назначаются!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2016 21:06, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кишечные колики у детей раннего возраста: причины, диагностика, лечение / Анастасевич Л.А. // Рмж 2008 Т. 16 №3
Кишечные колики у детей раннего возраста: подходы к терапии / Хавкин А.И. // Рмж 2009 Т. 17 №15

Читайте также

Кормление грудью. Как правильно давать грудь ребенку
Кормление грудью не всегда получается наладить с первого раза. Неправильный захват соска ребенком может сделать процесс кормления болезненным. Как этого избежать?
Режим кормления младенцев грудью: как выбрать правильную тактику
Педиатры и молодые родители едины во мнении – нет лучшей еды для младенца, чем грудное молоко. Однако как правильно выработать режим кормлений?
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
Как правильно прикладывать ребенка для кормления
Как правильно прикладывать ребенка для кормления, чтобы не было проблем с лактацией. Важность правильного кормления. Техника захватывания соска.
Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.