Корь у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Источником инфекции является больной человек. Наиболее подверженный заболеванию контингент — это дети с 2 до 7 лет, за счет угасания материнского иммунитета. Дети грудного возраста, как раз наоборот за счет наличия материнского иммунитета, как правило, не болеют. Во взрослом возрасте вероятность заболевания тоже есть. Передается инфекция воздушно-капельным путем — при кашле, чихании, при попадании капель слюны на дыхательные пути человека.

Симптомы кори

Заболевание характеризуется многоэтапным появлением сыпи. В первый день появляется мелкая пятнисто-папулезная сыпь вначале локализующаяся за ушами, с переходом на лицо и шею. На следующие сутки сыпь опускается на туловище, на третий день сыпь охватывает конечности, а затем постепенно угасает в порядке появления. Сыпь держится на теле в течение 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой. По мере распространения вируса в организме отмечается подъем температуры до 39-39,5° С, ребёнок становится слабым, вялым, присоединяются катаральные явления в виде обильного насморка, сухого кашля, покраснения и рези в глазах. Увеличивается группа периферических лимфоузлов (затылочные, подчелюстные, подмышечные). Отличительной особенностью кори от других инфекционных заболеваний является появление специфических бледных пятен, с венчиком покраснения на слизистой щек и губ. При отсутствии своевременного лечения или неэффективности лечения, формируются такие осложнения как ларинготрахеит, бронхит, отит, коревой менингит.

Диагноз кори основывается на клинической картине и результатах лабораторного обследования — выявляются антитела к вирусу кори в сыворотке крови.

Лечение кори у детей

При первых же признаках заболевания, необходимо своевременно обратиться к врачу для осмотра и назначения терапии. Госпитализации подлежат дети с тяжелыми формами инфекции и с сопутствующей патологией. Остальные случаи кори можно лечить в домашних условиях под наблюдением участкового врача.

Лечение включает:

  • жаропонижающие препараты,
  • общеукрепляющие,
  • витамины,
  • дезинтоксикационную терапия,
  • противовирусная терапия,
  • местные препараты,
  • антибактериальная терапия назначается при присоединении бактериальной флоры.

Профилактика кори заключается в своевременной вакцинации ребёнка. Согласно национальному календарю прививок в 1 год ребёнку проводится вакцинация корь, краснуха, эпидпаротит.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2016 18:51, обновлено 02.07.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Корь у детей / Мазанкова Л.Н., Нестерина Л.Ф., Горбунов С.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №3
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Аллергические болезни у детей
Аллергические болезни в детском возрасте представляют наибольшую опасность, так как могут дебютировать бурно и стремительно приводить к самым нежелательным осложнениям.