Корь у детей: симптомы, осложнения, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Корь — одна из самых опасных детских инфекций. Несмотря на общую «безобидность» симптомов у детей, болезнь способна провоцировать тяжелые осложнения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, за первые три года кампании по вакцинации против кори детская смертность снизилась на 75%. Как проявляется заболевание у детей, какие последствия оно может повлечь за собой и в чем особенность его профилактики, рассказывает портал MedAboutMe.

Корь: симптомы у детей

Корь: симптомы у детей

Симптомы у детей при заболевании корью проявляются далеко не сразу. В первые 10-14 дней инкубационного периода, пока вируc размножается в организме, самочувствие ребёнка не меняется и инфицирование заподозрить невозможно. По окончании этого времени манифестация болезни начинается со значительного и резкого повышения температуры тела — до 39°С. Температура держится до 5-7 дней, плохо поддаваясь воздействию жаропонижающих препаратов. Надо отметить, что народные средства для снятия жара обычно не оказывают никакого влияния.

При начале заболевания симптомы у детей следующие:

  • высокая температура;
  • катаральные проявления: кашель, насморк, раздражение слизистых носа;
  • мелкая белая сыпь на внутренней стороне слизистой щек.

Часто к перечисленным симптомам добавляются проявления конъюнктивита, гнойного воспаления слезного мешка, и расстройства желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея.

Следующий период болезни характеризуется самопроизвольным снижением температуры и появлением характерной коревой сыпи. Начинаясь с лица и шеи, пятна распространяются по всему телу, включая ладони и ступни (чего никогда не бывает при краснухе, например). Сыпь может покрывать достаточно значительные участки тела, но между пятнами всегда видны участки здоровой кожи. Как правило, коревая сыпь не сопровождается зудом, раздражением или шелушением и дети обычно не чувствуют дискомфорта от ее появления.

На следующем этапе сыпь проходит. В течение недели сначала бледнеют пятна, появившиеся на лице, затем все остальные кожные проявления. После прекращения периода заболевания на коже остаются пигментные пятна, шелушение, со временем исчезающие без следа.

Лечим детей от кори

Лечим детей от кори

При первых же признаках болезни необходимо вызвать педиатра. Доктор поставит диагноз, даст необходимые рекомендации, уточнит наличие контактов и возьмет ребёнка под врачебный контроль.

Дети в течение острого периода должны соблюдать постельный режим. Применение жаропонижающих средств (чаще всего на основе парацетамола) оправдано при повышении температуры выше 38,5°С.

Обязательно надо обеспечить малышу обильное питье: теплую воду, некрепкий чай с малиной, отвары аптечной ромашки, липового цвета, шиповника, компоты из сухофруктов. Как правило, в первые дни заболевания больные дети не отличаются хорошим аппетитом: сказывается влияние вируса и высокой температуры. В таком случае можно ограничиться бульонами, кисломолочными продуктами, жидкими супами-пюре, кашами. Как только малыш пойдет на поправку, в рацион можно будет добавлять нежирное вареное или приготовленное на пару мясо, курицу, овощи, рыбу. Если болеет ребёнок старшего возраста, который уже употребляет полуфабрикаты, сладости, жареные блюда, колбасные изделия, копчености и маринады, их необходимо отложить до полного выздоровления.

Расстройства ЖКТ при данной болезни могут принимать затяжной характер, не ограничивающийся периодом выздоровления. Стойкие нарушения микрофлоры кишечника требуют длительной терапии и соблюдения строгой диеты, поэтому меню ребёнка во время болезни должно быть максимально щадящим.

Специфического лечения кори не существует. Этот вирус не поддается противовирусной терапии или воздействию каких-либо препаратов. Поэтому лечение при данной болезни направлено на облегчение состояния ребёнка и профилактику наиболее частых осложнений.

Чтобы избежать конъюнктивита при кори, необходимо ежедневно несколько раз промывать глаза ватным тампоном, смоченным в чайной заварке или отваре ромашки. При такой профилактике возможность появления гнойного конъюнктивита резко снижается.

Как правило, катаральные проявления (кашель, ринит) не требуют специальной терапии. Однако если детям эти явления доставляют дискомфорт, оправдано назначение муколитических средств для облегчения кашля, промываний носовых ходов раствором соли, назальных капель.

Осложнения после болезни

Осложнения после болезни

Сама корь действительно не считается особенно тяжелым заболеванием. Однако вирус кори ослабляет иммунную систему детей в среднем на три месяца, «открывая дорогу» другим вирусным и бактериальным инфекциям, протекающим стремительно и часто переходящим в хроническую форму. Именно осложнения и последствия этой болезни являются, по статистике ВОЗ, одной из распространенных причин детской смертности в мире.

Наиболее часто дети, перенесшие корь, заболевают:

  • средним отитом. Самое распространенное последствие кори у детей до 3 лет, развивается крайне быстро, в большинстве случаев переходит в хроническое заболевание;
  • пневмонией или воспалением легких. Стремительно развивается у переболевших в возрасте 5 лет и старше, переходит в отек легких с частым летальным исходом;
  • ларингитом, бронхитом после кори болеют дети любого возраста. Болезни также начинаются очень быстро и становятся хроническими.

Помимо перечисленных осложнений корь также может влиять на возникновение воспалений оболочки и ткани головного мозга — менингита и энцефалита, приводящим к тяжелым патологиям и порокам центральной нервной системы.

Если при осмотре ребёнка врач видит основания к госпитализации в клинику, не надо сопротивляться. Корь опасна осложнениями, и постоянное нахождение под наблюдением специалистов и доступность экстренной помощи помогут ребёнку сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

Вакцинация против вируса кори

Вакцинация против вируса кори

По последним данным, вирус кори может проникать в помещение во время проветривания, а также по системе вентиляции. Отличаясь высокой жизнестойкостью и контагиозностью, он поражает большинство контактировавших людей, не имеющих специального иммунитета.

Прививка от кори — единственный доступный способ избежать заболевания. Вакцинация проводится в возрасте 1 года и 7 лет (если иммунитет не выработан), обычно в формате тривакцины КПК (корь-краснуха-паротит), внутримышечно или подкожно.

Вакцинация проводится на фоне полного здоровья ребёнка. После прививки возможно повышение температуры до 37-38°, не требующее лечения. Если малыш склонен к аллергическим реакциям, в период до двух недель после вакцинации возможны незначительные явления сыпи.

Корь — детское инфекционное заболевание, не требующее специфической терапии. Однако последствия кори могут оказывать значительное влияние на здоровье и жизнь малыша, поэтому без серьезных противопоказаний нельзя пренебрегать вакцинацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2016 11:52, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Корь у детей / Мазанкова Л.Н., Нестерина Л.Ф., Горбунов С.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №3
Иммунологическая эффективность вакцинации против кори у детей, посещающих организованные детские коллективы / Попов Е.А., Злакоманова О.Н., Москвичева М.Г. // Российский иммунологический журнал 2014 Т. 8(17) №3

Читайте также

Корь у детей
Корь – относится к группе высоко контагиозных детских инфекционных заболеваний, протекающих с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений.
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.
Корь у детей: симптоматика и лечение
Корь – это острая вирусная инфекция. Как она проявляется и лечится в детском возрасте?
Корь у подростков
Корь является инфекционным заболеванием, которое сопровождается повышенной температурой тела и характерными высыпаниями на коже. Заболевание протекает тяжело и может вызвать осложнения, особенно у подростков.