Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота зубов — выражение индивидуальности. Зубы влияют не только на гармоничное развитие лица человека, но также на его речевые способности и личное обаяние. Красота и здоровье зубов всегда имеют огромное значение в формировании внешнего облика их обладателя. Отсутствие части зубов, а также искривленные и неправильно расположенные зубы искажают мимику человека и выглядят не эстетично.

Красота улыбки формируется с детства

Красота улыбки формируется с детства

Секреты красоты красивой улыбки во взрослой жизни — обеспечение правильного ухода за зубами с самого раннего детства.

Первые зубы у детей появляются в 6—8 месяцев. Они вырастают по очереди, прорезаясь сквозь припухшие десны. Для ребёнка это обычно болезненный процесс: он капризничает и часто плачет. Период прорезывания всех двадцати молочных зубов продолжается около двух лет, и все это время каждый зубик малыша требует постоянного и бережного ухода.

Мы обычно недооцениваем молочные зубы, однако они имеют большое значение в формировании ребёнка: этими зубами малыш кусает и пережевывает пищу. При их правильном расположении еда хорошо измельчается и становится готовой к дальнейшему перевариванию.

Наличие нужного количества молочных зубов может отражаться на качестве речи малыша.

Секреты красоты зубов у детей заключаются в соблюдении простых рекомендаций ежедневного ухода. Начинать чистить зубы малышу детской зубной пастой нужно с того времени, когда он сможет сам полоскать ротик. Однако и до того времени, буквально со дня появления первого зуба, необходимо о них заботиться. Используйте для этого стерильную салфетку, смоченную в слабом содовом растворе или ромашковом настое.

Вы обязаны сформировать у малыша полезные гигиенические привычки и внушить ему, что серьезное отношение к своим зубам — это показатель культуры человека и правильного образа его жизни. Более того, это профилактика болезней, способных в дальнейшем подкараулить маленького еще человечка, категорически не желающего чистить зубы.

Забота о красоте и здоровье зубов ребёнка: причины зубных болезней

Забота о красоте и здоровье зубов ребёнка: причины зубных болезней

Даже в нежном возрасте у детей возникают проблемы с красотой и здоровьем зубов. Это может быть возникновение разного рода пятен, потемнение эмали, а иногда и разрушение самих зубов. Родители в недоумении — откуда у ребёнка такие недетские неприятности с зубами? Тем более, если он ест не так много сладостей? Первостепенным фактором возникновения этих проблем является кариес, который может появиться уже после того, как ребёнку исполнится год. Врачи объясняют причины появления кариеса тем, что детям, пытаясь отучить их от ночного кормления, дают в бутылочке сок. Этого делать не рекомендуется, кроме того, в период прорезывания первых зубов ограничивайте по ночам число кормлений ребёнка. Суть в том, что слюна считается главным очистителем полости рта: смывая кислоты с поверхности зуба, она снабжает их ионами кальция. В ночное время у ребёнка вырабатывается значительно меньшее количество слюны. В связи с этим, после еды у него в ротовой полости образуется характерная кислая среда, способствующая активному размножению бактерий. Поэтому сок или молочная смесь, содержащие сахар, вполне способны вызвать кариес, разрушение зубов и появление на них темных пятен.

Еще одна недопустимая привычка «заботливых» родителей — облизывать соску малыша или его ложку. Таким образом вы легко можете передать малышу свои болезнетворные бактерии.

Заведите ребёнку отдельные от всех ложку и вилку и никогда в процессе кормления не пробуйте еду приборами малыша. Используйте для этого свою вилку или ложку.

С самого нежного возраста не позволяйте ребёнку есть много сладкого. Запретите ему конфеты перед сном и не завершайте ужин сладостями. Приучите малыша после каждого пирожного, съеденного в неурочный час, почистить зубы или съесть яблоко.

Конечно, на красоту зубов могут оказывать влияние и другие факторы. Например, появление на них темных пятен может быть вызвано недостатком или переизбытком фтора. Порой красоту зубов портит темный налет. Это выглядит неприятно, но этот налет не причинит вреда здоровью малыша.

Секреты красоты зубов в профилактике и лечении: помощь стоматолога

Секреты красоты зубов в профилактике и лечении: помощь стоматолога

Секреты красоты зубов заключаются не только в качественном питании и правильном уходе, но также в своевременной профилактике и лечении болезней зубов.

Красота зубов никогда не померкнет, если уделять достаточное внимание профилактике болезней. Главными и обязательными мерами профилактики являются регулярные визиты к врачу. Первое посещение стоматолога следует совместить с первой годовщиной ребёнка и в дальнейшем делать это дважды в год.

Красота детских зубов зависит также и от питания ребёнка. Главным элементом, столь важным для сохранения здоровья зубов, является кальций. Достаточное количество кальция содержится в молоке и молочных продуктах. По этой причине с шести месяцев уже рекомендуется давать детям кефир, а немного позже — творог и сыр. До трех лет в организме ребёнка происходит развитие зачатков основных зубов. Все это время необходимо включать в рацион малыша достаточное количество продуктов, содержащих кальций.

Многие родители задаются вопросом: «Стоит ли лечить молочные зубы?» Конечно, да, потому что они очень хрупкие и легко поддаются разрушению. Кроме того, в результате некоторых патологий зубов дети испытывают боль при контакте с холодной либо горячей пищей. Если ребёнок очень маленький, стоматологи могут поддержать состояние его зубов до того времени, когда можно будет провести полную терапию. Иногда для этой цели используют серебрение зубов. Этот метод, позволяющий уберечь детские зубы от кариеса, получил в наше время широкое распространение. Серебрение — простой и безболезненный процесс: зубки малыша покрывают раствором серебра, который создает защитную пленку и перекрывает доступ бактериям.

Помните, что красота и здоровье зубов вашего малыша в ваших руках. Бережная забота и профилактика помогут сохранить надолго красоту белоснежной улыбки вашего малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2016 16:53, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Лечение афтозного стоматита у детей
Почему развивается афтозный стоматит? Какое лечение наиболее эффективно? Читайте в нашей статье.