Лечение ангины у годовалых детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина у ребёнка 1 года встречается не очень часто, но протекает достаточно тяжело. При ангине поражаются миндалины, что вызывает их острое воспаление (иногда с гноем). Поэтому, с медицинской точки зрения ангину правильно называть острым тонзиллитом.

Причины ангины

У детей раннего возраста основными причинами ангины являются различные микробы, в том числе и относящиеся к условно-патогенной флоре, а также вирусы. Зачастую в развитии ангины у детей виноваты взрослые, которые облизывая детские пустышки и ложки, награждают детей микробной флорой своей ротовой полости. И если для взрослых подобные микробы (стрептококки, стафилококки и т. д.) не опасны, то у детей они способны вызвать активный инфекционный процесс.

Могут также вызывать ангину у ребёнка 1 года и некоторые вирусы (энтеровирус, вирус Эбштейн-Барр, группа ОРВИ). При ангине поражаются миндалины, в которых развивается острый воспалительный процесс. Часто, изначально начинаясь как вирусная, ангина осложняется вторичным микробным воспалением — на миндалинах проявляются гнойные налеты или пробки.

Лечение ангины

При подозрении на развитие тонзиллита, необходимо немедленно обратиться к врачу. Ангина в 1 год может формировать без полноценной терапии серьезные осложнения со стороны внутренних органов. Эффективное лечение ангины — это сочетание местной и системной терапии. Основу общего лечения составляют противовирусные препараты или антибиотики внутрь. В лечении ангины у годовалых детей применяют антибиотики широкого спектра действия из группы пенициллинов, цефалоспоринов или макролидов, дозу подбирают по возрасту и весу ребёнка. В среднем, курс антибиотиков составляет 5-7 дней, его важно пройти полностью, даже если на второй-третий день приема стало гораздо лучше. Это не позволит сформировать устойчивых форм микробов и полностью подавит инфекцию. Сегодня есть детские формы препаратов, которые принимают коротким курсом (3 дня) и один раз в день. При этом создается достаточная концентрация препарата в плазме крови.

Дополнительные препараты

Ангина у малышей зачастую протекает с высокой лихорадкой и интоксикацией. Поэтому, необходимо применение жаропонижающих препаратов в возрастных формах и дозировках, при повышении температуры более 38.5°С. Также показано применение антигистаминных препаратов для профилактики негативных реакций на антибиотики и понижения общей аллергизации организма на фоне инфекции. Показано обильное теплое питье жидкости с целью активации обменных процессов и вымывания токсинов.

Местная терапия

Полноценная местная терапия с применением полосканий и обработки горла антисептиками в таком возрасте затруднена. Поэтому, применяют только препараты для облегчения носового дыхания и отсасывание слизи, питье антисептических растворов (ромашка, липовый цвет) как аналог полоскания. Допустимо орошение горла растворами мирамистина, тантум-верде. Применение спреев должно быть аккуратным, так как иногда они могут вызвать рефлекторный спазм гортани. Рекомендовано применение спреев на область щек, затем препарат при смешивании со слюной распределится по полости рта.

В виду сложности с местным лечением таких малышей, основу лечения составляет именно системная терапия.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.02.2016 13:40, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Ангина у ребенка в 3 года
Как определит болезнь у маленького ребенка? Как помочь малышу справиться?
Ангина у ребенка в 2 года: как лечить, чтобы помочь, а не навредить
Какими средствами лечить ангину у двухлетнего ребенка? чтобы максимально избежать побочных эффектов и быстрее избавить малыша от неприятного заболевания.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Профилактика ангины у детей: что делать, чтобы избежать болезни
Что делать, чтобы ребенок меньше болел ангиной и другими простудными заболевания. 6 рекомендаций
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения