Лечение глистов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение глистов у детей — это процедура, с которой сталкивался, пожалуй, каждый родитель. По данным статистики ВОЗ этими паразитами инфицирован каждый четвертый житель планеты. Среди наиболее распространенных гельминтов можно выделить две группы — это нематоды и аскариды. Именно с последними представителями и знакомо большинство детей дошкольного и младшего школьного возраста. Оставлять паразитов без внимания нельзя, так как они негативно влияют на развитие ребёнка, посредством ухудшения нормальной функциональности ЖКТ и токсического воздействия на ЦНС. Кроме того, они могут повреждать и другие органы и системы человека: легкие, печень, мозг, мышцы и даже глаза.

Стоит отметить, что советы врачей по поводу профилактики и лечения глистов в данном случае кардинально противоположны друг другу. Например, паразитологи утверждают, что нельзя использовать медикаментозные средства для предотвращения болезни, в то время как большинство педиатров не видят в этом большой опасности. С одной лишь оговоркой, что все зависит от состояния здоровья маленького пациента и используемых препаратов.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Диагностика и лечение глистов у ребёнка

Как бы парадоксально это не звучало, но лечение глистов у детей во многом осложняется еще на этапе диагностики. В обычных случаях для выявления и подтверждения заболевания необходимо сдать на анализы: кровь, кал на яйца глистов (и пройти эту процедуру трижды), а также сделать соскоб на энтеробиоз (тоже не меньше трех раз). К сожалению, даже при прохождении всех указанных процедур результаты могут быть ложно-отрицательными и это совсем нередкие случаи в медицинской практике. Поэтому довольно часто основным ориентиром выступаю симптомы у детей:

  • высыпания на коже,
  • диарея,
  • рвота,
  • болезненные ощущения в области живота,
  • продолжительный кашель,
  • нарушение сна и т.д.

В таких случаях можно с большой вероятностью утверждать, что имеет место заражение организма паразитами. Наиболее эффективно лечение глистов у детей проходит в том случае, когда известен вид гельминтов. Среди медикаментозных средств можно выделить такие, как: «Мебендазол», «Левамизол» и «Абендазол». Естественно, выбирать медикаменты должен только врач, основываясь на результатах анализов.

Профилактика глистов у детей

Возвращаемся к спорному вопросу профилактики заражения организма гельминтами. Проводить ее стоит лишь в том случае, когда у ребёнка есть проблемы со здоровьем. Из аптечных препаратов лучше всего использовать для данной цели «Пирантел». Основные требования к родителям — это следить за гигиеной у ребёнка, тщательно мыть продукты и правильно ухаживать за домашними питомцами, если такие имеются в доме.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.02.2016 00:29, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

7 правил детского сна
Здоровый, полноценный сон – это панацея от многих болезней, а для ребенка хороший сон является главной составляющей в его распорядке дня.
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.
Кашель без температуры и насморка у ребенка
Беспокоит кашель, но при этом нет ни повышенной температуры, ни насморка? Кашель у ребенка более недели? Резкий и продолжительный кашель.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?