Лечение и профилактика аллергического ринита у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наступила пора цветения тополей и трав, а вместе с этим увеличиваются случаи обращения пациентов к врачу с аллергическим сезонным ринитом. К сожалению, это касается и самых маленьких, и детей постарше, и подростков. Как снизить вероятность развития сезонного обострения у ребёнка с уже диагностированным поллинозом? Каковы основы лечения? Кроме того, терапия заболевания у детей разного возраста требует особенного подхода — об этом расскажет эксперт MedAboutMe, педиатр Джамиля Абдурагимова.

Что такое аллергический ринит?

Заболевание у маленьких детей и подростков представляет собой хронический воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке носа в результате системного воздействия различных веществ-аллергенов и проявляющийся специфическим комплексом симптомов.

Клиническая картина заболевания

Клиническая картина заболевания

Основными жалобами при возникновении аллергического ринита являются частое чихание, жидкие слизистые выделения из носа, зуд и жжение в слизистых оболочках полости носа и около носовых ходов.

Данное заболевание, как и любая другая аллергия, оказывает негативное влияние на организм и ухудшает качество жизни, особенно если речь идет о совсем маленьких детях.

Как еще проявляется заболевание?

В ряде случаев заболевание может протекать с аллергическим конъюнктивитом, фарингитом. В таких случаях, к вышеописанным симптомам добавляются признаки, характерные для данных заболеваний, такие как: слезотечение, покраснение и жжение глаз, светобоязнь, першение в горле, кашель, не приносящий облегчения, дискомфорт в гортани.

Кроме основных симптомов также наблюдаются дополнительные, которые проявляются не всегда. К ним относятся раздражение, сухость, трещинки кожи над верхней губой и на крыльях носа: носовые кровотечения на фоне травматизации слизистой оболочки носа; дискомфорт в горле, покашливание; затруднение дыхания, нарушение слуха. Конечно, все это доставляет особенное неудобство маленькому ребёнку и требует незамедлительного лечения под контролем опытных специалистов: педиатра, а также аллерголога-иммунолога.

Неспецифические симптомы аллергии

Неспецифические симптомы аллергии

Кроме характерных жалоб, у пациента могут появиться еще так называемые «неспецифические» симптомы аллергии, которые могут отмечаться не всегда и могут также предшествовать бактериальной или вирусной инфекции верхних дыхательных путей. К ним относятся: диспепсические нарушения (чувство тошноты, рвоты, боль, дискомфорт в животе), сонливость, вялость, снижение аппетита, повышенная утомляемость при физических нагрузках, боль в мыщцах.

Возрастные особенности аллергического ринита

До трехлетнего возраста ведущими симптомами заболевания являются заложенность носа и отечность слизистой оболочки, слизистое отделяемое из носа, покраснение и отек кончика носа. В меньшей степени у детей раннего возраста отмечаются частое чихание, зуд, жжение в носу.

В дошкольном возрасте заболевание сопровождается так называемым аллергическим тиком; дети часто морщат нос — это напоминает гримасу «нос кролика». Под глазами образуются тени, что связано с нарушением микроциркуляции в воспаленной слизистой оболочке носа. У детей трех-четырех лет выделения из носа могут иметь характер «молочной пены». Наличие сухих корочек в носу вызывает интенсивный зуд; более того, дети жалуются не только на зуд в области носа, но и в ушах. Частые протирание и расчесывания кожи приводят к раздражению и покраснению крыльев носа и слизистой оболочки губ. Кроме того, течение заболевания у детей дошкольного возраста часто сопровождается аллергодерматитом — высыпаниями на коже, а также аллергическим конъюнктивитом и средним катаральным отитом.

Течение аллергического ринита у школьников отличается следующим симптомокомплексом: ринорея (течение обильного слизистого отделяемого из носа), частое чихание, чувство жжения в носу, зуд, кроме того, за счет затруднения носового дыхания, дети дышат через рот, отмечается сопение, храп, изменение голоса, снижение обоняния.

Среди подросткового возраста течение аллергического ринита, как правило, идет в сочетании с другими воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, ЛОР-органов.

Принципы лечения поллиноза

Принципы лечения поллиноза

Важное место в лечении аллергического ринита отводится так называемой элиминационной терапии (удаление или прекращение воздействия на организм причинно-значимых аллергенов). Так можно облегчить течение заболевания и уменьшить длительность приема лекарственных препаратов. Для повышения эффективности терапии используют препараты, направленные на защиту, увлажнение и улучшение питания слизистой оболочки носовых ходов. В настоящее время, вместе с основной терапией, используются такие методы как орошение полости носа, назальный «душ», промывание носа и носоглотки методом перемещения жидкости.

Промывание полости носа у детей младшего возраста нельзя проводить самостоятельно в домашних условиях, так как есть риск развития осложнения со стороны слухового аппарата. У пациентов с длительным течением воспалительного процесса в полости носа оправдано применение изотонических или гипертонических солевых растворов (Салин спрей, Аква Марис, Физиомер, Вибролор).

Лекарственная терапия

Для успешной терапии аллергического ринита необходимо использовать комплексный подход. Приведем общие положения, посоветуйтесь в лечащим врачом: дозировка и вид лечения могут отличаться у детей разных возрастных категорий.

Антигистаминные препараты назначаются для местного применения и приема внутрь в таблетированной форме. Как правило, используются лекарственные средства 2 поколения.

Назальные глюкокортикоиды являются самыми эффективными средствами лечения аллергического ринита. Эффективность препарата достигается за счет высокой концентрации лекарственного вещества, которая создается в слизистой оболочке полости носа. При этом лекарство не оказывает отрицательного воздействия на слизистую носа, поэтому и минимизируется риск нежелательных побочных эффектов, в том числе, системных. Действие данных препаратов начинается через 7-8 часов и достигает максимума через 2 недели. По своей клинической активности данная группа препаратов сопоставима между собой, однако они могут отличаться по безопасности, поэтому важно, чтобы препарат выбора и длительность ее применения определял только лечащий врач.

Сосудосуживающие препараты назначают для уменьшения сильной заложенности носа и отечности. Внимание: следует оговорить с врачом кратность, дозировку и длительность применения данной группы препаратов. При передозировке высок риск системных отрицательных явлений. Не используйте сосудосуживающие средства без контроля врача, а также, если у ребёнка не наблюдается выраженное затруднение носового дыхания.

Профилактика и барьерные методы защиты

Профилактика и барьерные методы защиты

В качестве профилактики обострений аллергического ринита пациенту рекомендуются определенные барьерные препараты, которые образуют защитный слой на поверхности слизистой оболочки, препятствуя проникновению внешних аллергенов и вирусов. К ним относятся: Назаваль, Превалин.

Данные препараты назначаются для профилактики ОРВИ и аллергического ринита, как у детей, так и у взрослых. Также в сезон подъема заболеваемости в качестве профилактики их можно назначать беременным женщинам.

В период активного цветения лицам, страдающим сезонными аллергическими заболеваниями, рекомендован временный выезд в более благополучное место. В случаях, когда это невозможно, необходимо максимально снизить контакт с аллергенами. Влажная уборка, частое проветривание помещения, соблюдение гипоаллергенного режима также помогают снизить риск развития аллергического ринита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.06.2016 17:11, обновлено 03.07.2020 13:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергический ринит у детей с аденоидными вегетациями / Зайнетдинова Г.М., Рафаилов В.В., Сенек С.А. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Аллергический ринит в практике врача-педиатра / Заплатников А.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №15

Читайте также

Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Симптомы аллергии у детей
С каждым годом увеличивается количество детей-аллергиков. Как можно определить аллергию и что делать для профилактики?
Профилактика аллергии у детей и взрослых
Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Профилактика аллергии возможна в любом возрасте, мероприятия доступны каждому. Рассказывает аллерголог!
Острый ринит у детей
Острый ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, в следствие вирусной или аллергической атаки.
Аллергический ринит у ребенка: что важно знать?
Рассмотрим особенности течения заболевания у ребенка и обязательно послушаем рассказ аллерголога о современных методах лечения.
Лечение аллергического ринита у детей
Аллергический ринит может быть сезонным и круглогодичным.