Малыш и первая помощь при травмах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физическая активность — залог здоровья детей. Малыш бегает, прыгает, ползает — и это прекрасно. Родители стараются изо всех сил создавать детям безопасную среду в доме, и во все глаза следят за непоседой на прогулке. Но, к сожалению, часто боль нарушает счастье детских развлечений. Детский травматизм — явление не редкое, потому необходимо знать, как оказывается первая помощь в случае разных повреждений.

Первая помощь при вывихе

Первая помощь при вывихе

Вывих разных суставов, пожалуй, самое частое повреждение, с которым могут столкнуться родители активных детей. Связки у ребёнка очень эластичны, а суставы не окрепли в полной мере, неосторожное движение — и вот малыш кричит от боли. Когда случается подобное, конечно, лучше всего как можно быстрее показать ребёнка врачу. А сразу на месте главное — обеспечить пострадавшему суставу неподвижность. Для этого необходимо наложить давящую повязку из любого материала, а если получится — приложить к больному месту холод. Это уменьшит боль и отечность сустава.

В таком виде малыш должен быть доставлен в травмпункт, где рентгенологическое исследование исключит вероятность перелома и позволит поставить точный диагноз. Травматолог расскажет, как ухаживать за поврежденным суставом, может быть, пропишет специальную фиксирующую конструкцию — ортез. С ним крохе придется провести около недели или больше, в зависимости от того, насколько сильно пострадала конечность. На ночь повязки тоже должны фиксировать сустав — во время сна малыш может непроизвольно вывернуть сустав снова и причинить себе боль. В ближайшие дни сустав нужно стараться тревожить по минимуму — рукой лучше не двигать вообще, а на ногу наступать только при необходимости.

Травматолог спасет ключицу

Ключица — очень важная кость в человеческом организме, она соединяет руку и кости туловища. При этом она оказывается в самом невыгодном положении — падение на руку очень часто приводит к переломам различной степени тяжести, а падает малыш во время игр немало. Также к переломам ключицы приводят падения с велосипеда или снегоката, или игры у подножья горки, в то время как туда одновременно съезжает несколько детей. Неполный перелом даже не всегда может точно определиться непрофессиональным взглядом, кожа при этом не повреждена, и сама кость не распалась на обломки, надкостница удержала их. Малыш вроде и не очень на эту боль жалуется — да, неприятно, но бывало и хуже. Так как перелом не заподозрен, то ребёнка часто не везут в травмпункт, а перелом в итоге срастается сам, оставляя мозолистую шишку на поверхности ключицы. Если подобное когда-то случалось с вашим малышом, и вы заметили у него уплотнение на ключице — лучше показать ребёнка травматологу хотя бы запоздало: чтобы убедиться. что кость срослась правильно.

Полный перелом будет заметно сразу — малыш испытывает сильную боль, у него смещена рука, любые движения ею крайне болезненны, область вокруг ключицы отекает. Первая помощь здесь заключается в максимальном покое поврежденной области — руку можно прибинтовать к туловищу. А дальше ребёнка нужно немедленно доставить в травмпункт, где его осмотрит травматолог.

Боль от ушиба конечностей

Боль от ушиба конечностей

Ушибы случаются с детьми часто, и не все они приводят к серьезным последствиям. Если малыш быстро успокоился, боль отступила, а отека не наблюдается, то нужно просто обеспечить больному месту покой и приложить холод. Но если родители замечают отек, который все увеличивается в размерах, малыш продолжает жаловаться на боль, то необходимо дальше доверить здоровье детей специалистам в травмпункте — такие симптомы характерны для разрыва связок.

Малыш, береги спину

Ушибить можно не только руку или ногу, но и спину. Это особенно часто случается во время активных игр во дворе — малыш неловко упал на землю с высоты, или его что-то стукнуло. Если он увлечен игрой, то возникшая боль может и не остановить его в азарте, потому если происшествие имело место быть, родители дома должны самостоятельно проверить, в каком состоянии находится здоровье детей в области спины. Для начала нужно внимательно осмотреть позвоночник ребёнка на наличие припухлостей, отечности и синяков. Дальше нужно провести пальцами вдоль позвонков — не вскрикнул ли в какой-то момент малыш? Также показательно простое хождение по комнате. Родители должны понаблюдать, как изменилась походка ребёнка, появилась ли неловкость, может быть он старается избегать каких-то движений. Если малыш почувствовал боль или просто сильный дискомфорт, лучше перестраховаться и изучить состояние спины на рентгене. Ушиб спины — это неприятно, но компрессионный перелом позвоночника может привести и вовсе к печальным последствиям.

Здоровье детей при падениях

Здоровье детей при падениях

Полностью обезопасить здоровье детей от любых падений и повреждений не представляется возможным, если только они ведут полноценную насыщенную жизнь. Однако принять меры предосторожности родители все же могут. Один из самых важных навыков в таком деле — и это подтвердит любой тренер травмооопасного вида спорта — это умение правильно падать, умение сделать так, чтобы органы и опорно-двигательный аппарат пострадали в наименьшей степени. Это должно быть на уровне инстинкта — любая потеря равновесия должна приводить к группировке: руки и ноги согнуты, прижимаются к телу, мышцы напряжены. Автоматически главной целью считается — защитить голову и лицо, их прикрывают руки.

Нельзя выставлять конечности, особенно в сторону падения — это прямой путь к перелому, а также от толчка может пострадать позвоночник. Падения на спину тоже нужно стараться избегать. Оптимальным будет, если падение будет происходит на сторону — если малыш поскользнулся или свалился откуда-то, он должен постараться поменять положение в полете, чтобы приземлиться на плоскую поверхность согнутых руки и ноги. Понятно, что травмоопасная ситуация происходит в доли секунды, и просто нет времени, чтобы вспомнить все мудрые советы по перемене позы. Потому лучше тренироваться с крохой дома на коврике, чтобы его тело запомнило, как действовать в критической ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2016 14:23, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Детская травма
Ваш ребенок постоянно получает травмы? Мы расскажем, как этого избежать.
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Детские травмы зимой: самое популярное
Низкие температуры, скользкий лед, неуемная детская любознательность и чрезмерная активность – это специфический замес, из которого рождается множество травм.
Травмы у детей
Какие травмы может получить ребенок? Какие действия предпринимать, чтобы минимизировать возможность проявления травм? Неотложная помощь. Читайте далее в статье.