Молочница у детей во рту: лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Молочница у ребёнка во рту — лечение этого заболевание требует от родителей огромного терпения, ведь пораженными оказываются не только слизистые оболочки рта. Кандидозные грибки, пройдя сквозь желудочно-кишечный тракт, поражают и кожу в области паха, вызывая появление так называемого пеленочного дерматита. Все это сопровождается зудом и болью, причиняющими малышу сильные страдания. Иногда молочница может стать даже причиной отказа от сосания. Потеря веса и обезвоживание становятся предсказуемым последствием такого поведения.

Сам по себе грибок Candida albicans не представляет какой-либо опасности для человеческого организма и его можно обнаружить в слюне обычного здорового человека. Малыш может заразиться от взрослого, если в семье принята практика облизывания соски, перед тем как дать ее малышу, а иногда новорожденные заражаются в момент родов, проходя через родовые пути матери.

Как распознать молочницу у детей

Распознать молочницу у детей можно по характерному бело-серому налету на внутренней стороне щек и языке. При этом налет не удается стереть, а под ним можно увидеть красные воспаления слизистой рта. Иногда заболевание получает такое широкое распространение в организме, что пораженными оказываются даже стенки пищевода. В этом случае у малыша появятся такие симптомы болезни, как:

  • Рвота
  • Изжога
  • Икота
  • Затруднения при глотании
  • Боли в грудной клетке.

Лечение молочницы у детей

Как лечить молочницу у детей, может решить врач на основании выраженности инфекции. В легких случаях достаточно лишь протирать рот ребёнка слабым раствором соды, в более тяжелых без противогрибковых препаратов обойтись вряд ли получится. Также необходимо знать, что лечение молочницы ни в коем случае не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Наоборот, грудное молоко способствует скорейшему заживлению ранок на слизистой рта малыша.

Раньше при молочнице во рту у детей лечение производили при помощи отвара ромашки, сегодня в медицинских кругах высказывается подозрение, что ромашка не только не лечит молочницу, но и способна стать причиной большего разрастания грибка, поэтому от ее использования лучше все же отказаться.

В целом при молочнице у детей лечение занимает 8-10 дней.

Профилактика молочницы у детей

Чтобы избежать вероятного заражения малыша при родах, женщине на последней стадии беременности лучше обратиться за советом врача и избавиться от грибка в родовых путях. Кормящая мать должна обрабатывать соски после кормления, чтобы ребёнок не подхватил свой же грибок еще раз. И конечно же гигиена! Никаких облизываний сосок или кормления ребёнка одной ложкой со взрослым. Соски и бутылочки должны подвергаться стерилизации. А в первые 6 месяцев жизни малыша любой взрослый должен вымыть руки, прежде чем прикоснуться к ребёнку. Профилактика молочницы у детей поможет избежать возникновения массы проблем, сбережет здоровье ребёнка и нервы родителей.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 11:34, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
МОЛОЧНИЦА ВО РТУ / Дуйсембаева М.Т. // ВЕСТНИК ХИРУРГИИ КАЗАХСТАНА 2011
ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ / Ильенко Л. И., Холодова И. Н. // ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО 2008 3

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Фитотерапия для лечения ЛОР-заболеваний у детей
Лечение различных заболеваний при помощи трав называют фитотерапией. Какие недуги у детей можно устранить при помощи такой медицины? Как лечить бронхит?
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.