Можно ли маме и малышу спать в одной постели?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, нет семей с маленькими ребёнком, у которых нет отдельной кроватки для малыша. У кого-то она используется по назначению, а некоторые малыши не знают, что такое сон в своей кроватке. Особенно это касается детей на грудном вскармливании. Сказать однозначно, где спать ребёнку правильнее, нельзя. Самое главное, что какой бы способ организации сна малыша ни выбрала семья, он должен всех устраивать.

Возможен ли совместный сон мамы и малыша?

Для начала стоит вспомнить о братьях наших меньших. Все животные спят со своими детенышами, так заложено природой и таковы животные инстинкты. И если человек верит, что произошел от млекопитающих (и сам принадлежит этому классу), ─ то его это тоже касается.

Все дети абсолютно разные. Некоторые малыши выдерживают перерыв в три часа между кормлениями и более. Кто-то требует грудь каждый час. Одни дети спокойно спят в своей кроватке всю ночь, а другие постоянно просыпаются, часто плачут и беспокойно себя ведут. Какими бы ни были дети, необходимо принимать их такими, какие они есть. Мама и малыш обязательно должны высыпаться, чтобы чувствовать себя бодрыми и быть в хорошем настроении.

Действительно, иногда проще взять ребёнка к себе в постель, чем вскакивать к нему каждый час, кормить сидя, укачивать, перекладывать в кроватку. Это очень сильно изнуряет всех членов семьи. Бывают ситуации, когда сон малыша становится особенно беспокойным: в период, когда ребёнка беспокоят колики, во время прорезывания зубов, в случае болезни крохи. В эти периоды малыши чаще требуют грудь, и не потому что голодны, а потому что таким образом они себя успокаивают.

Как организовать совместный сон мамы и малыша?

Как организовать совместный сон мамы и малыша?

Если семья приняла решение организовать сон малыша в родительской постели, то стоит учесть некоторые нюансы:

  • Кровать должна быть достаточно широкой, чтобы на ней с комфортом могли уместиться мама и малыш, а также папа. Большой ошибкой будет выселение папы в кухню на раскладушку.
  • Матрас не должен быть мягким. Желательно, чтобы наполнитель в подушках и одеялах был гипоаллергенным из синтетических материалов. Стоит позаботиться о непромокаемом наматраснике.
  • Постельное белье на период совместного сна мамы и малыша стоит стирать с детским стиральным порошком, не лениться ставить на режим дополнительного полоскания.
  • Температура воздуха в спальне в идеале должна быть 18-20 градусов. В городских квартирах в период отопительного сезона не всегда удается поддерживать такую температуру. Поэтому стоит хорошо проветривать комнату перед сном.
  • Одежда у ребёнка должна быть удобной, нельзя кутать ребёнка. Стоит отказаться от пеленания, чтобы малыш мог сменить свою позу так, как ему удобнее.
  • Мама и малыш должны чувствовать себя комфортно. Поэтому очень важно научиться кормить малыша в удобной позе лежа.

Самое главное ─ безопасность малыша

Самое главное ─ безопасность малыша

Многие матери опасаются того, что ребёнок может задохнуться в родительской постели. Чтобы обезопасить малыша, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Ребёнок должен дышать чистым воздухом. Если курит хотя бы один из родителей, сон малыша вместе с ним может быть опасен с этой точки зрения. Кстати, совместный сон с малышом является отличным поводом для того, чтобы уговорить супруга бросить курить.
  • Никогда не брать малыша к себе в постель, если кто-то из родителей находится в алкогольном опьянении.
  • У каждого из супругов должно быть свое одеяло. Маме не стоит закутываться одеялом выше пояса, иначе она может закрыть им малыша с головой в то время, когда он сосет грудь.
  • Необходимо обезопасить малыша от падений. Желательно, чтобы ребёнок спал у стены. Если это невозможно, придумать какие-то ограничения (стул, валик и др.)
  • Старшие дети не должны спать в одной постели с малышом. Дети склонны к тому, чтобы сложить руки и ноги на спящего рядом. А для малыша это опасно.
  • Женщинам с грудью 4 размера и более стоит обсудить вопрос совместного сна с консультантом по грудному вскармливанию, чтобы получить дополнительные рекомендации по кормлению.

Некоторые предрассудки о совместном сне мамы и малыша

  • «Нельзя приучать ребёнка к себе». Это утверждение абсурдно. Младенец нуждается в родительском присутствии постоянно. Ему жизненно необходимо ощущать тепло маминого тела, слышать стук ее сердца и ритмичное дыхание.
  • «Если мама и малыш спят рядом, то это негигиенично». Так сказать нельзя. В родительской постели нет такой флоры, которая бы уже не поселилась на ребёнке. Мама не моется каждый раз пред тем, как взять малыша на руки или покормить. Поэтому сон малыша с мамой ничем новым его «не наградит».
  • «Ребёнок, который спит с родителями в раннем возрасте, не научится спать отдельно впоследствии». Это не так. Дети, которые первый год жизни спали вместе с родителями, легче привыкают потом к своей кроватке. У них меньше детских страхов и тревог.
  • «Малыш будет мешать интимной жизни родителей». На самом деле раздраженная и постоянно не высыпающаяся женщина нисколько не чаще радует своего супруга. Для того чтобы побыть наедине, можно найти и другое место.
  • «Бабушки говорят, что это ─ неправильно». Их можно понять. Раньше и грудное вскармливание по требованию не разрешалось. Поэтому стоит спокойно выслушать их точку зрения и поступить по-своему.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2016 12:31, обновлено 25.06.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Развитие ребенка 9 месяцев: сон, режим дня, питание, игры
В первый год жизни режим малыша меняется очень часто. Что необходимо ребенку в 9 месяцев и каким должен быть его рацион?
Значение сна для здоровья ребенка
Новорожденный ребенок бодрствует не больше трех часов. Когда же увеличатся его периоды бодрствования? Как обеспечить малышу здоровый сон?